Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л№3-7(КВН10).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Угольные комбайны для крутонаклонного и крутого падения

Комбайн “Темп-1” на пластах 0,6...1,2 м с углом падения более 30 и сопротивляемостью резания до 3 кН/см при боковых породах не ниже средней устойчивости.

И сполнительный орган состоит из нерегулируемого барабана, соединенного баром и режущей цепью с регулируемым по высоте отстающим барабаном. Комбайн работает по односторонней схеме снизу вверх в уступе забоя с почвы пласта без специальной машинной дороги в правом и левом забое (рис 8). Перемещение комбайна по лаве производится с помощью двухбарабанной лебедки (рис 9), установленной на вентиляционном штреке.

Комбайн “Поиск-2” для весьма тонких крутонаклонных и крутых пластов мощностью 0,4...0,7 м при сопротивляемости угля резанию до 300 кН/м. Работает по односторонней схеме снизу вверх с почвы пласта с самотечной выгрузкой угля; предусмотрено раздельное ведение процессов выемки угля и крепления после возвращения комбайна в исходное положение (в нижнюю нишу). Ширина захвата комбайна – 0,9 м, длина ниши – 5 м. Исполнительный орган состоит из двух барабанов с горизонтальной осью вращения, расположенных по концам машины. При выемке угля опережающий барабан, разрушая пласт, образует у почвы щель высотой 0,33 м на всю ширину захвата. Верхняя часть пласта разрушается отстающим барабаном. Комбайн перемещается вдоль забоя канатом двухбарабанной лебедки аналогично комбайну «Темп-1».

Погрузка и транспортировка угля в очистном забое

Угольные комбайны осуществляют погрузку отбитого угля на конвейер исполнительными органами и специальными погрузочными устройствами в виде лемехов, подпорных и погрузочных щитков.

Комбайны могут работать по челноковой (выемка угля вдоль лавы в обоих направлениях) и односторонней (с холостым перегоном в исходное положение) схемам.

При челноковой схеме больше ручного труда по зачистке почвы перед передвижкой конвейера.

При односторонней схеме механизированная зачистка угля при обратном ходе комбайна его исполнительным органом. При холостом перегоне комбайн своим исполнительным органом снимает “земник” и “присуху”.

рабочие находятся на свежей струе позади комбайна, при зачистке уголь смачивается вторично, что снижает запыленность. Однако односторонняя выемка приводит к увеличению времени работы комбайна на один цикл (полосу), увеличивает пути передвижения рабочих по лаве.

В настоящее время забойные конвейеры со стороны забоя лавы оборудуются лемехами, которые внедряются по почве в отбитый уголь

Производительность выемочной машины не должна быть больше фактической производительности конвейера.

Относительной скорости движения комбайна

,

где Vк и Vп – соответственно скорости движения комбайна и конвейера; (встречное движение – знак плюс, попутное – знак минус).

При определении необходимой производительности конвейера, относительную скорость между комбайном и скребками конвейера учитывают коэффициентом

.

Если номинальная производительность конвейера (при данной скорости движения цепи) меньше необходимой, нужно или увеличить его скорость или выбрать другой конвейер.

Лекция №4 (дата 18.09.12)

Тема: Определение скорости подачи и теоретической производительности очистного комбайна

Исходными данными являются: минимальная (mmin), максимальная (mmax) и средняя мощность ( ) угольного пласта и его угол падения (), сопротивляемость угля резанию (А) в неотжатой зоне, хрупкость угля, его плотность, тип комбайна и ширина его захвата (r).

Определяется коэффициент отжима и сопротивляемость угля резанию в призабойном пространстве

Пример. Определить скорость подачи комбайна 1К101У, осуществляющего выемку угля в лаве, двигающейся по простиранию пласта. Средняя мощность пласта =1,0 м, mmin=0,9 м, mmax=1,1 м, угол падения – 12. Сопротивляемость угля резанию в неотжатой зоне – А=3 кН/см. Уголь хрупкий, плотность =1,4 т/м3. Ширина захвата комбайна – r=0,8 м.

Коэффициент отжима определяется по формуле

Сопротивляемость угля резанию в призабойной зоне пласта

Апр=0,873=2,6.

Согласно технической характеристике комбайна 1К101У возможная скорость подачи по мощности привода Vп.пр (при сопротивляемости угля резанию кН/см равна 2,7...1,8 м/мин, а при  кН/см равна 1,5...1,0 м/мин).

Возможная скорость подачи комбайна по мощности привода при =2 кН/см и м определяется по формуле

, (1)

м/мин.

При =3 кН/см

м/мин.

Возможная скорость подачи комбайна по мощности привода Vп.пр при Апр=2,6 кН/см и =1,0 м определяется по формуле

, (2)

м/мин.

4. Составляющая силы резания определяется в направлении подачи комбайна Fп (кН) при фактическом значении сопротивляемости угля резанию Апр по формуле

, (3)

где – составляющие силы резания в направлении подачи комбайна, кН, соответствующие (табличные данные по технической характеристике комбайна).

5.Рассчитывается возможная скорость подачи комбайна по допустимому тяговому усилию механизма подачи Vп.т. для комбайна 1К101У максимальное тяговое усилие Fт=120 кН.

, (4)

где G – масса комбайна, т;

 – угол падения пласта, град.

. Определяем Fп для комбайна 1К101У кН/см равна 35 кН, кН/см равна 37 кН.

Тогда

кН.

По расчетной величине Fп определяем возможную скорость подачи комбайна по допустимому тяговому усилию механизма подачи Vп.т.. Масса комбайна 1К101У G=9,7 т

м/мин.

Возможную скорость подачи комбайна по тяговому усилию механизма подачи Vп.т.=3,7 м/мин сравниваем с технически допустимой Vп.доп (из технической характеристики комбайна 1К101У), которая при тяговом усилии Fт=120 кН составляет 4,5 м/мин.

Таким образом, скорость подачи комбайна устанавливается из соотношения

, (5)

где ку.ск. – коэффициент увеличения скорости подачи комбайна при выемке вязких, хрупких и весьма хрупких углей (соответственно 1,00; 1,15; 1,30). Для наших условий ку.ск.=1,15.

Тогда

м/мин.

Однако скорость подачи комбайна может сдерживаться другими технологическими процессами, например, креплением.

Скорость крепления при индивидуальной крепи определяется по формуле

, (6)

где lкр – расстояние между комплектами крепи по падению пласта, м;

nкр – число рабочих, занятых на креплении забоя непосредственно за комбайном;

Nкр – норматив затрат труда на крепление забоя непосредственно за комбайном, чел.-мин на раму.

Скорость крепления очистного забоя механизированной крепью определяется по формуле

, (7)

где lкр – расстояние между центрами секций крепи вдоль лавы, м;

tкр – время передвижки одной секции, мин.

Скорость подачи комбайна окончательно принимается из условия

. (8)

Теоретическая производительность комбайна определяется (т/мин) по формуле

. (9)

Расчетная скорость подачи комбайна не может быть выше максимальной, приведенной в технической характеристике.

Лекция № 5 (дата 21.09.12)

Тема: Выемка угля стругами, скреперостругами.

В соответствующих геологических условиях струговая выемка по сравнению с комбайновой имеет ряд преимуществ: 1) обслуживание и эксплуатация струга проще и надежнее, так как по лаве движется только струг, а приводы находятся в концах лавы; 2) разрушение угля осуществляется крупным сколом; 3) рабочие по обслуживанию лавы не передвигаются вдоль забоя, что весьма важно в условиях тонких пластов.

Струги применяются при разработке мягких и трещиноватых углей, хрупких, с выраженным кливажем и устойчивыми боковыми породами.

Контакт между пластом и породами кровли и почвы должен быть слабым. Эффективнее в условиях отжима.

Применяются струговые установки СО75М, СН75М, УСБ2 и скрепероструговая установка УС2У.

Струговая установка СО75М - для механизации выемки на пластах с m=0,6...1,4 м, с α до 25 при работе по простиранию (до 5 по падению и до 8 по восстанию), при А=2,5 кН/см, самообрушающейся верхней пачкой, устойчивой непосредственной и легкообрушающейся основной кровлей, при спокойной гипсометрии пласта. Работает с крепью 1МК98 и МК87УМС или с индивидуальной крепью (если mmin не менее 0,8 м).

За счет сменных приставок высота струга ступенчато регулируется в пределах 0,36...0,56 м.

Базой струговой установки является скребковый конвейер, оснащенный верхним и нижним приводами.

В процессе работы струговой установки гидродомкраты постоянно включены в положение, соответствующее передвижке конвейера и прижатию струга к забою (рис. 1).

Ш аг установки гидродомкратов передвижки конвейера – 3 м. Для размещения приводных головок в штреках используют гидрофицированные столы.

Струговая установка СН75М по условиям применения налогична СО75М.

Особенность СН75М в отсутствии отжатия (“дыхания”) конвейера при проходе струга (рис. 2).

По мере подвигания средней части периодически осуществляется передвижка концевого оборудования, в том числе гидрофицированных столов с приводами струга и конвейера.

Струговая установка УСБ2 применяется на пластах мощностью 0,9...2,0 м. В целом работа этой струговой установки аналогична работе установки СО75М.

Установка скрепероструготаранная УС3 для выемки и доставки угля в лавах на пластах мощностью 0,4...1,2 м, с до α 90, при А до 2 кН/см (со стругом) или до 3 кН/см (при работе с тараном).

Применяется кровлей не ниже средней устойчивости и с крепкой почвой, где не могут работать комбайны или струги в связи с малой мощностью пласта или геологическими нарушениями.

Тип исполнительного органа (скрепероструг, струг или таран) выбирается в зависимости от условий. УСЗ состоит из одной или двух приводных станций, исполнительного органа, тяговой цепи, удерживающих гидродомкратов (на штреках) и блока управления. На пластах с α до 35 исполнительный орган – набор скреперных ящиков (для отбойки и доставки угля вдоль массива).

При α свыше 35 и крепких углях исполнительный орган – таран (сварная конструкция, оснащенная ножами и резцами).

При α свыше 25 и А до 2,0 кН/см применяется струг.

Скрепероструготаранная установка работает в бесстоечном призабойном пространстве шириной не менее 1,0 м. Прижатие к забою обеспечивается приводными станциями.