Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л№3-7(КВН10).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Лекция №3 (дата 14.09.12)

Тема: ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ

В качестве выемочных машин, осуществляющих отбойку и погрузку угля, служат комбайны и струги. Таким способом добывается более 70% всего угля. Остальную часть вынимают широкозахватными комбайнами, отбойными молотками, шнекобуровыми машинами, скреперостругами, буровзрывным способом, гидравлическим и др.

Технологические схемы зависят от типа средств выемки угля, транспортирования его по лаве, крепления забоя и управления боковыми породами.

Наибольшее распространение получила поточно-цикличная технология, когда необходимы перерывы в выемке угля для выполнения концевых операций с выемочной машиной, конвейером, крепью штреков и другим оборудованием.

Очистные комбайны и их характеристики

Очистной комбайн – комбинированная горная машина, одновременно выполняющая операции по разрушению угля и его погрузке на конвейер

Классификация: 1) по углу падения до 35 и – свыше 35; 2) по мощности пласта

3)по величине захвата: широкозахватные (более 1 м) (рис 1) и узкозахватные комбайны, (рис. 2);

4) по схеме работы: работающие по односторонней схеме с холостым перегоном в исходное положение (рис.3) и двусторонней схеме с разворотами по концам очистного забоя (рис. 4); по челноковой схеме с предварительной выемкой опережающих ниш (рис 5); по челноковой схеме с самозарубкой; по челноковой

5) по способу перемещения: по почве пласта или с рамы конвейера;

  1. по системе перемещения: подача канатная, цепная и бесцепная;

7) по типу исполнительных органов: комбайны барабанные, шнековые;

  1. по количеству исполнительных органов и их расположению: с одним или двумя исполнительными органами, одностороннее или разнесенное расположение.

Угольные комбайны для пологого и наклонного падения

В настоящее время широкозахватные комбайны почти полностью вытеснены более совершенными узкозахватными – комбайнами, исполнительные органы которых отделяют от массива уголь в зоне его отжима и имеют ширину захвата не более 1,0 м, что дает возможность применения безразборных скребковых конвейеров.

К омбайн 1К101У на пластах мощностью 0,75...1,2 м с углом падения до 35 и сопротивляемостью угля резанию до 270 кН/м. Работает по челноковой схеме с рамы конвейера. Исполнительный орган – два регулируемых самозарубывающихся шнека, расположенных на одном конце комбайна (рис. 6). Ширина захвата – 0,63 и 0,8 м. На базе 1К101У создан комбайн 1К101УД, который имеет вынесенную систему подачи и шнеки у него размещены с двух сторон.

Комбайн К103. Горно-геологические условия применения такие же, как и для комбайна 1К101У. Ширина захвата – 0,8 м. Исполнительный орган – два шнека, расположенных симметрично по концам комбайна.

Система подачи комбайна вынесена, длина машины – 3,2 м. Работает в условия тонкого пласта при неустойчивой его гипсометрии. Управление комбайна осуществляется с пульта, размещенного на его портале.

Комбайн КА-90. - условия применения аналогичны 1К101У и К-103. Исполнительный орган из двух барабанов с вертикальной осью вращения

О собенностью - разрушение угольного массива по напластованию, это дает низкую энергоемкость разрушения и лучшую сортность угля. Между барабанами расположены подгребные устройства для зачистки и погрузки угля на конвейер. Корпуса с завальной стороны конвейера, возможность фронтальной зарубки комбайна. Длина комбайна – 5,0 м. Комбайн передвигается по ставу конвейера с помощью ВСП.

Комбайн МК67М - для аналогичных условий. Особенности наличие одного исполнительно органа, расположенного в средней части комбайна, телескопического барабана на вертикальной оси. Требуется сооружения ниш, однако зарубка его осуществляется фронтально в любом месте лавы. Длина комбайна – 6,2 м.

Угольные комбайны для средней мощности угольных пластов пологого и наклонного падения

Наибольшее распространение получили комбайны 2К52МУ, ГШ68 и РКУ.

Комбайн 2К52МУ не отличается от комбайна 1К101У для выемки пластов мощностью 1,1-1,9 м.

Комбайны 1ГШ68, 1ГШ68Е, 2ГШ68Б для пластов мощностью 1,25...2,5 м с углом до 35 с шириной захвата 0,63 и 0,8 м.. Работают комбайны по челноковой схеме с рамы конвейера без вынесенной системы подачи. Исполнительные органы два шнека по концам комбайна. Комбайн опирается на раму конвейера. Шнеки самозарубывающиеся по фронтальной схеме.

Комбайн 1ГШ68Е работает при напряжении 1140В, 2ГШ68Б – с бесцепным механизмом подачи.

Комбайны унифицированного ряда РКУ( РКУ 10, 13, 16, 20, 25) - для механизации выемки углей на пластах мощностью 1,1...4,5 м, с углом падения до 35 и сопротивляемостью угля резанию до 3 кН/см. Выемка как по челноковой схеме так и по односторонней – с рамы передвижного забойного конвейера. Шнеки симметрично расположены по концам корпуса машины. Зарубка как “косыми заездами так и фронтально.

Комбайны оснащены бесцепными механизмами подачи (перекатывание зубчатых колес механизма подачи по цевочной рейке, закрепленной на завальной стороне забойного конвейера). Работает без предохранительной лебедки.

В Донбассе применяются комбайны РКУ-10 (мощность пластов 1,1...1,8 м) и РКУ-13 (мощность пластов 1,2...2,2 м) с шириной захвата – 0,63 м.