Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
783.47 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Фундаментальной биологии и биотехнологии Базовая кафедра биотехнологии

Метаморфоз у низших позвоночных. Понятие неотении.

Выполнила студент группы ББ15-04Б: Зубакина Кристина Александровна

Проверила: Смирнова Ольга Валентиновна

Цель работы – изучить метаморфоз низших позвоночных животных, привести пример метафорфоза и раскрыть понятие неотении

План:

Метаморфоз. Определение метаморфоза. Метаморфоз на примере амфбиий и миног.(4-6)

Регуляция метаморфоза.(7)

Неотения. Определение. Примеры.(8)

Метаморфоз миноги.

Непрямое развитие(развитие с метаморфозом)—появившийся организм отличается по строению от взрослого организма, обычно устроен проще, может иметь специфические органы, такой зародыш называется личинкой. Со временем личиночные органы заменяются органами, свойственны

Во время метаморфозы пескоройки не питаются. В начале пищевода образуется клеточная пробка, которая у непаразитических миног, не питающихся во взрослом состоянии, сохраняется до конца жизни, а у паразитических — рассасывается после метаморфозы. При этом все личиночные структуры преджаберной области дегенерируют, а

дефинитивные структуры возникают

заново, происходит сложная перестройка Взрослая особь миноги

многих органов.

Метаморфоз бесхвостых амфибий

При метаморфозе головастика в лягушку все системы органов подвергаются той или иной перестройке.

Длинные, разветвленные наружные жабры закрываются развивающимися жаберными крышками, они атрофируются, и головастик начинает дышать внутренними жабрами. Ко второй половине личиночной жизни уже функционируют легкие.

У основания хвоста головастика появляются зачатки задних конечностей.

Позади задней пары жаберных дуг возникают зачатки передних конечностей.

Метаморфоз лягушки:

1 —яйца (икра), 2 —головастик с наружными жабрами, 3 —без жабр, 4 —с задними ногами, 5—с двумя парами ног и с хвостом, 6—взрослая особь.

Метаморфоз хвостатых амфибий

У подвергающихся метаморфозу хвостатых амфибий перестройки тканей и органов менее резкие. Однако регрессивные явления имеют место. Так происходят атрофия наружных жабр, резорбция части хвостового плавника, изменения в головной области, особенно в висцеральном скелете, в структуре кожи.

Регуляция метаморфоза

Метаморфоз амфибии связан с деятельностью щитовидной железы. Этот процесс возможен только при условии функциональной зрелости всей системы: гипоталамус —гипофиз —щитовидная железа.

В какой-то момент преметаморфоза(когда уровни тиреоидногои тиреотропного гормонов очень низкие) гипоталамус становится чувствительным к тиреоидномугормону и стимулирует освобождение тиреотропного гормона, который повышает уровень тиреоидногогормона, обеспечивая метаморфоз.

Неотения—задержка онтогенеза у некоторых видов организмов с

приобретением способности к Неотения половому размножению на стадии, предшествующей взрослому состоянию.

Полная

Примером полной неотении являются некоторые популяции амбистом, половозрелые водные личинки которых широко известны под названием аксолотлей. В мелких теплых водоемах онтогенез амбистом проходит с метаморфозом, в глубоких холодных-часто наблюдается неотения.

Неполная

Неполная неотения свойственна

некоторым видам тритонов. Личинки длительное время растут, не приступая к метаморфозу, но способности к размножению не получают.

Заключение

Метаморфоз представляет собой интереснейший биологический феномен, присущий низшим позвоночным. Он характеризуется важными морфологическими, биохимическими и физиологическими преобразованиями при переходе от личинки к взрослой форме. Наиболее полно метаморфоз изучен у амфибий, в то время как у рыб и круглоротых его изучение значительно отстает из-за определенных сложностей методологического характера и большого разнообразия жизненных циклов водных позвоночных.

Список литературы:

Токин Б. П.. Общая эмбриология: Учеб, для биол. спец, ун-тов.—4-е изд., перераб. и доп. 1987

Метаморфоз // Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 354–355. — 831 с. — 100 000 экз.

Неотения //Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров. — М.: Изд-во Советская Энциклопедия, 1989.