Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации с докладами по биоэтике / Моральные проблемы ксенотрансплантации.pptx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
217.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра медицинской биологии

Моральные проблемы ксенотрансплантации

Преподаватель

О.В. Смирнова

Студент ББ15-02Б(2), 04509455

Н.С. Гончарова

Красноярск

Цель:

Рассмотреть моральные проблемы ксенотрансплантации

План:

1.Ксенотрансплантация в медицине

2.Ксенотрансплантация в решении проблем морально-этического и правового порядка

Введение

В последние годы число лиц, нуждающихся в трансплантации, значительно превышает имеющиеся источники органов. Многие больные погибают, так и не дождавшись трансплантации. Попытка нахождения выхода из сложившейся ситуации заставила обратить внимание исследователей на ксенотрансплантаты. По мнению ряда ученых, такими источниками материала могут быть человекообразные приматы и свиньи.

Существенной проблемой, сдерживающей развитие ксенотрансплантации, является опасность инфицирования реципиента микроорганизмами животных. Известны микроорганизмы, которые не опасны для животных, но способные вызывать у человека заболевания с летальным исходом.

Понятие ксенотрансплантации

Ксенотрансплантация - любая процедура трансплантации, имплантации или инфузии в организм человека: живых клеток, тканей или органов от живого источника нечеловеческого происхождения (животного).

Ксенотрансплантация в медицине

Нахождение способа использовать органы животных для трансплантации людям когда-то считалось крупной медицинской задачей. Однако врачи столкнулись с проблемой отторжения чужеродных тканей, и внимание их переключилось на стволовые клетки. Несмотря на это, некоторые исследователи и сейчас говорят, что животные-доноры вскоре могут стать реальностью. Общественный интерес к ксенотрасплантатам подогревается неуклонно растущим дефицитом человеческих донорских органов и тканей. Спрос на органы растет примерно на 15% в год.

Животные - потенциальный источник неограниченного числа органов, тканей и клеток ксенотрансплантации - могут решить проблему нехватки донорских органов во всем мире, однако только в том случае, если будут решены основные проблемы ксенотрансплантации.

Ксенотрансплантация в решении проблем морально-этического и правового порядка

Помимо возражений медицинского и биологического характера, ксенотрансплантация сталкивается с контраргументами и чисто морального свойства.

Нередко выдвигаются требования если не запрета, то резкого ограничения экспериментов в этой области. Речь идет, прежде всего, о сторонниках экологической этики, считающих морально ущербным проявляющийся в этой области своеобразный «антропоцентризм».

Наиболее генетически близкими человеку являются приматы. Однако именно вследствие эволюционной близости человеку и сходств в эмоциональных реакциях и поведении, их использование в качестве доноров органов вызывает наибольшее возражения защитников прав животных.

Поэтому исследователи предпочитают создавать универсальных доноров органов для человека на базе некоторых пород свиней, физиологическое и анатомическое строение внутренних органов которых достаточно близко человеческому. Сторонники программ ксенотрансплантации подчеркивают, что умерщвление свиней для этих целей не противоречит сложившимся традиционным стандартам. Более того, утверждают они, условия содержания и умерщвления этих животных в специализированных медицинских биотехнологических лабораториях значительно более гуманно, чем содержание на ферме и забой на скотобойне. Этим обстоятельством снимается ряд серьезных возражений со стороны защитников прав животных.

Также, одной из основных моральных проблем ксенотрансплантологии оказывается проблема оправданного риска.

Дело в том, что пересаживая человеку органы, к примеру, свиньи, мы рискуем одновременно перенести ему такие заболевания, как бруцеллез, грипп свиней и целый ряд других инфекций - как наблюдающихся, так и не наблюдающихся в обычных условиях у человека. Последние особо опасны, так как в человеческом организме нет эволюционно отработанных защитных механизмов для борьбы с ними. Ряд вирусов, безвредных для животных, попав в условия организма человека, могут стать источником тяжелейших заболеваний.