Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации с докладами по биоэтике / МОРАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСАДКИ ФЕТАЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ (2).pptx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
285.08 Кб
Скачать

«Человек в условии морального выбора»

Преподаватель: Смирнова О.В.

Студент ББ15-02Б: Дубынина Ю.А.

Выдающийся греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.), полагал, что сознательный выбор зла невозможен. Тот, кто выбирает зло, поступает так по незнанию, не понимая разницы между добром и злом и не предвидя последствий своих действий. Зло существует в мире только из-за незнания, безрассудства, невежества людей. Сократ в форме философского рассуждения попытался обосновывать мысль, что всякий негодяй является между с тем глупцом и негодяй он как раз потому, что глуп. Мудрый

человек не может быть безнравственным человеком.

Моральный выбор- выбор между добром и злом.

Принцип общего блага- сознательная установка личности на максимализацию совокупного блага общества или определенной общности людей.

Принцип альтруизма — субъективная установка на максимализацию блага другого при определенном игнорировании собственных интересов.

Принцип эгоизма- сознательное стремление человека при выборе поступков и общей линии своего взаимодействия с другими максимализировать собственные выгоды при полном игнорировании интересов своих контрагентов.

Принцип воздающей справедливости- сознательное стремление личности выбрать такой образ действия, чтобы достичь максимального равенства в своих взаимоотношениях с контрагентами, эквивалентности обоюдных услуг.

Мотивация– это процесс выбора поступков в соответствии с внутренним выбором личности. Основу его составляет преобразование внешних определяющих причин во внутренние субъективные побуждения. Любое осознанное действие человека имеет какой-то мотив.

Биологический -способ мотивации поведения, основывающийся на естественных влечениях (голод, жажда, половое влечение, боль и т.п. ).

Утилитарный- побудительной причиной действий может быть стремление к личной пользе.

Эмоциональные переживания (действия совершаются не потому, что человек надеется извлечь из него какую-либо пользу для себя, а потому, что оно доставляет ему удовольствие, радость)

Стремление получить положительную оценку со стороны окружающих

Действие из чувства долга перед обществом