Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
компьютерные_технологии.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

7. Цифровые сигнальные процессоры.

Цифровые сигнальные процессоры (ЦСП) – это особый вид микропроцессорной техники, предназначенный для работы в реальном времени. Области применения ЦСП:

  • цифровая фильтрация сигналов,

  • оптимальная обработка, вычисление корреляционных функций,

  • спектральный анализ сигналов,

  • кодирование и декодирование информации,

  • распознавание и синтез речи, синтез и обработка музыки,

  • обработка изображений,

  • компьютерная графика, синтез изображений,

  • измерительная техника.

Главной отличительной особенностью ЦСП является большой объем вычислений, выполняемый в реальном времени. Это определяет следующие отличительные особенности ЦСП:

- применение расширенной гарвардской архитектуры – раздельных памяти команд и данных с независимыми шинами, что позволяет за один такт внутренней частоты кристалла осуществлять выборку команд и их исполнение,

- короткие команды, реализуемые в конвейерных устройствах, обуславливают RISC архитектуру ЦСП,

- обязательное наличие параллельного аппаратного умножителя, выполняющего команды умножения за один такт внутренней частоты кристалла,

- наличие специальных команд обработки сигналов. Например, в семействе процессоров TMS320 фирмы Texas Instruments имеется команда dmov, которая добавляет новый отсчет сигнала к выборке, сдвигая остальные отсчеты на один квант времени, команда LTD загружает множимое в регистр умножителя, осуществляет сдвиг отсчетов сигнала и складывает результат предыдущего умножения с содержимым аккумулятора.

За свою историю развития с начала 80-х годов прошлого века сменилось несколько поколений ЦСП, но ряд ЦСП предыдущих поколений в современном исполнении продолжают выпускаться из-за удачной архитектуры. ЦСП первого поколения TMS32010 разработан фирмой Texas Instruments в 1982 году. Это 16-разрядный микропроцессор с производительностью 5 миллионов команд в секунду (MIPS) имел внутреннее ОЗУ 144-256 слов, ПЗУ 1,5 - 4К слов. АЛУ и аккумулятор 32 разрядные, аппаратный умножитель 16х16 – результат 32 разряда, имелись порты ввода – вывода.

ЦСП второго поколения появились в середине 80-х годов. Это TMS32020, КМОП микропроцессор TMS320C25 с производительностью 10 MIPS. Наиболее интересны ЦСП DSP56000 и DSP56001 производительностью 10 и 25 MIPS соответственно. Их разработала фирма Motorola. Это единственные 24-разрядные ЦСП. Модификации ЦСП такой архитектуры до сих пор выпускаются. Архитектура DSP56001 показана на рис. 7.1. Процессор имеет расширенную гарвардскую архитектуру. ОЗУ данных X и Y имеют отдельные шины адреса YA, XA и данных XD, YD. Кроме того, отдельная шина адреса PA применена для адресации ПЗУ загрузки и ОЗУ программ, имеющих и отдельную шину данных PD. Шина данных GD используется для загрузки программ из host-компьютера по синхронному последовательному интерфейсу. Кроме того, GD используется для обслуживания прерываний от программируемого контроллера прерываний. Блоки коммутации могут передавать данные и адреса между этими шинами, а блоки коммутации внешних шин позволяют выводить из кристалла любую из шин. Генератор управляющих сигналов формирует внешние сигналы управления. К тактовому генератору подключается внешний кварц и он тактирует всю схему.

Рис. 7.1. Архитектура DSP56001

В ПЗУ X и Y записаны отсчеты синуса и косинуса, что позволяет проводить квадратурный прием и обработку. В настоящее время такой ЦСП наиболее часто используется при обработке и синтезе звука.

ЦСП третьего поколения появились на рубеже 80 – 90 годов. Это TMS320C30 - TI, DSP96002 – Motorola, DSP32C AT&T Microelectronics. Особенности этих процессоров – они 32 разрядные, в одном АЛУ могут выполнять целочисленные вычисления и с плавающей точкой, имеют расширенную гарвардскую архитектуру, наличие таймеров и портов ввода – вывода. Модификация ЦСП TMS320C30 выпускается и до настоящего времени – это TMS320VC33-120 и -150. Производительность TMS320VC33-150 150 миллионов операций с плавающей точкой в секунду (MFLOPS).

Его основные параметры:

- ОЗУ 34K 32 разрядных слов с двумя параллельными шинами доступа,

- тактовый генератор с возможностью умножения внутренней частоты,

- 32 разрядное ядро плавающей точки,

- 4 строба выборки внешних устройств,

- контроллер прерываний,

- начальный загрузчик,

- 8 40-разрядных регистров повышенной точности,

- 2 генератора адреса с 8 индексными регистрами,

- один последовательный порт,

- два таймера,

сопроцессор прямого доступа к памяти (ПДП),

- 144 выводный корпус LQFP.

ЦСП четвертого поколения разрабатывались в 90 –е годы. Здесь произошло разделение ЦСП на относительно дешевые 16-разрядные ЦСП с фиксированной точкой и дорогие производительные 32- 40 разрядные ЦСП с плавающей точкой. ЦСП с фиксированной точкой стали использоваться в связной аппаратуре, модемах, звуковых мультимедийных устройствах, обработке сигналов, среди фирм разработчиков таких ЦСП известны семейства фирмы Analog Devices ADSP. ЦСП с плавающей точкой – для обработки широкополосных сигналов, изображений, в компьютерной графике. Типичным представителем ЦСП с плавающей точкой является TMS320C40 – TI. Архитектура этого ЦСП показана на рис. 7.2. Производительность этого процессора 275 MIPS. Главной особенностью его архитектуры является наличие шины ввода – вывода по прямому доступу в память с сопроцессором. Она предназначена для скоростного обмена через коммуникационные порты 0 – 5 с другими процессорами, образующими MIMD архитектуру. Каждый порт имеет 8 бит данных и 4 сопровождающих сигнала с пропускной способностью 20 Мб/с.

Рис. 7.2. Архитектура TMS320C40

На рис. 7.3 показан вариант топологии связей процессоров.

Рис. 7.3. Топология связей ЦСП

ЦСП пятого и шестого поколений разрабатывались в начале 21 века. Здесь следует отметить разработки фирмы TI – процессоры семейств С5000 и С6000. Семейство С5000 представляет собой семейство дешевых ЦСП с фиксированной точкой, высоким быстродействием и пониженным потреблением 0,9 В, а С6000 – ЦСП с фиксированной и плавающей точкой с производительностью до 1200 MFLOPS.. Некоторые параметры семейства TMS320C55x:

- потребление 0,05 мВ/MIPS,

- производительность 140 – 800 MIPS, включая операции умножения,

- переменная длина команд 8 – 48 бит,

- 2 умножителя, 2 АЛУ, 4 аккумулятора,

- 4 регистра данных,

- выборка команд – по 32 разряда.

В настоящее время ЦСП применяются совместно с программируемой логикой. Средства отладки аппаратуры на основе ЦСП и программируемой логики подразделяются на две категории:

- программная поддержка для формирования и отладки машинного кода обработки сигналов в ЦСП (средства генерации кода),

- программно-аппаратная поддержка для интеграции ЦСП с целевой аппаратурой разрабатываемого устройства и средства отладки программы обработки с аппаратной частью в реальном времени.

Эти два вида отладки обычно выполняются разными разработчиками с перекрытием по времени, что ускоряет процесс проектирования и изготовления аппаратуры. На рис. 7.4 приведена структура процесса отладки аппаратуры с ЦСП и программируемой логикой.

Рис. 7.4. Процесс разработки аппаратуры на ЦСП и ПЛИС

В процессе отладки программы ЦСП происходят возвраты и исправление программы, но также точно происходят возвраты и для изменения логики, заложенной в программируемой логике аппаратной части. Таким образом, процесс отладки при применении ЦСП и ПЛИС оказывается существенно более гибким и позволяет менять как программную, так и аппаратную часть.

Каковы особенности развития аппаратуры на основе ЦСП и программируемой логики?

  1. Развитие различных параллельных архитектур обработки как в ЦСП, так и в программируемой логике.

  2. Развитие соответствующих отладочных средств на основе эмуляторов, симуляторов и интерфейсов тестирования, подобных JTAG.

  3. Комбинирование внутри одного кристалла ЦСП и программируемой логики, например в TMS320C54x.

  4. Развитие эффективности оптимизирующих компиляторов языков высокого уровня типа С до уровня, чтобы не требовалось ассемблерных вставок в программы.

  5. Развитие гетерогенных аппаратных систем на одном кристалле, включающих в себя различные типы микропроцессоров, включая и ЦСП, и оснащение их параллельными многопроцессорными операционными системами реального времени.