Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л._таможенные_режимы_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
546.3 Кб
Скачать

Режим таможенного склада

Если вы заявляете режим таможенного склада, ваш товар хранится под таможенным контролем в специально отведенных местах (таможенных складах). При этом из всех обязательных платежей вы должны заплатить только сборы за таможенное оформление и хранение.

Обратите внимание: под режим таможенного склада можно поместить не все товары. Список товаров, для которых этого сделать нельзя, утвержден распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2003 г. N 1712-р.

К таким товарам, например, относятся: оружие, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества, наркотические и психотропные вещества, опасные отходы.

Также на таможенном складе не могут храниться товары, срок годности которых истекает менее чем через 180 дней (п. 1 ст. 217, п. 2 ст. 218 ТК РФ). Например, мясо, овощи, фрукты, другие продукты питания, до истечения срока реализации которых осталось меньше полугода.

Чтобы поместить товар на таможенный склад, вам нужно заключить с владельцем склада договор. За хранение на таможенном складе вы должны уплатить соответствующие сборы. Размер таких сборов устанавливается владельцем склада и прописывается в договоре.

По общему правилу вы должны поместить товар на один из таможенных складов, которые находятся в регионе деятельности вашей таможни.

Если из-за своих габаритов товары не могут быть размещены ни на одном из предлагаемых складов, вы можете поместить их на склад вашей фирмы.

Для этого вы должны представить в ФТС России заявление (в свободной форме), где обязательно нужно указать наименование товаров, их количество и обоснование того, почему они не могут храниться на предложенных таможней складах.

Кроме того, вы должны представить внешнеторговый контракт, заключение таможни о целесообразности и возможности передачи товара вам и договор с владельцем таможенного склада, на котором будут учитываться ваши товары.

Имейте в виду, хотя товары будут храниться на складе вашей фирмы, учитываться они будут на одном из таможенных складов.

Срок, в течение которого ваши товары могут находиться на таможенном складе, не должен превышать три года (п. 1 ст. 218 ТК РФ).

По истечении этого срока нужно заявить другой таможенный режим.

Обратите внимание: товары, имеющие ограниченный срок годности, должны быть вывезены с таможенного склада не позднее 180 дней до истечения срока годности (п. 2 ст. 218 ТК РФ).

Пример

ООО "Импортер" ввезло на территорию России партию йогуртов и 12 марта поместило товар на таможенный склад.

Срок годности йогурта истекает 17 октября.

Не позднее 20 апреля (за 180 дней) "Импортер" должен заявить другой таможенный режим и вывезти товар с таможенного склада.

Если ваши товары находятся на таможенном складе и вы заявляете другой таможенный режим, в течение одного дня вы должны вывезти эти товары с территории склада.

Ответственность за нарушение этого срока предусмотрена статьей 16.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф в размере от 3000 до 10 000 руб.).

Выбирая таможенный склад, обязательно сопоставьте срок действия свидетельства о включении в реестр владельцев таможенных складов и срок, в течение которого вы предполагаете хранить ваш товар на складе.

Если срок действия свидетельства окажется меньше необходимого вам для хранения периода времени, придется перемещать товар на другой склад.