Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л._таможенные_режимы_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
546.3 Кб
Скачать

Лекция 3: Таможенные режимы.

Вы можете вывозить (ввозить) товары для различных целей (перепродажа, участие в выставке, использование в производстве и т.д.).

В зависимости от этой цели вам нужно выбрать таможенный режим.

Пример

Если вы ввозите товары для участия в выставках или аукционах, вы можете заявить режим таможенного склада. В этом случае вам не придется платить таможенные платежи и получать специальные разрешения.

Для товаров, используемых в качестве образцов, вы можете заявить режим временного ввоза. Эти товары освобождаются от таможенных платежей полностью или частично.

По истечении сроков временного ввоза вы можете заявить другой режим, в частности опять режим таможенного склада.

Если товары, выставленные на аукционе, будут проданы, вы можете заявить для них режим реэкспорта или выпуска для свободного обращения.

Если вы ввезли бракованный товар, а исправить брак можно только за границей, вы можете заявить режим переработки товаров вне таможенной территории. Когда вы будете вывозить бракованный товар, придется заплатить таможенные платежи. При ввозе товаров обратно (после исправления брака) уплаченные таможенные платежи возвращаются.

Рассмотрим основные характеристики таможенных режимов.

Основные характеристики таможенных режимов: таблица 1

Основные характеристики таможенных режимов: таблица 2

"Основные характеристики таможенных режимов": таблица 3

Обратите внимание: в этой таблице мы рассмотрели наиболее распространенные случаи. Каждый таможенный режим имеет свои особенности, которые необходимо учитывать на практике.

Если вы экспортируете товары, смотрите раздел "Экспорт".

Если вы импортируете товары, смотрите раздел "Импорт".

Рассмотрим самые распространенные из этих режимов подробнее.

Режим реимпорта

Таможенный режим реимпорта предусматривает ввоз экспортированных ранее товаров на территорию России.

Вы можете заявить этот таможенный режим, если выполнены три условия.

1. При вывозе товары имели статус находящихся в свободном обращении или были продуктами переработки иностранных товаров.

2. Ввозимый товар находился за пределами территории России менее трех лет.

3. Вы сможете доказать на таможне, что ввозимый товар является товаром российского происхождения и все изменения, происшедшие с ним, являются следствием естественного износа при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования.

Рассмотрим особенности уплаты таможенных платежей при использовании этого таможенного режима.

1. Если вы ввезете товары в течение шести месяцев с момента их вывоза, таможенные платежи, уплаченные при экспорте, возвращаются (ст. 238 ТК РФ).

Для этого вы должны представить экспортную ГТД (копию вы можете получить на таможне) или другие документы, подтверждающие, что ввезенный товар отгружен из России (например, контракт с приложениями, инвойсы, коносаменты).

2. Ввозимые товары не облагаются таможенной пошлиной, НДС и акцизами (ст. 234 ТК РФ).

3. Нужно уплатить в бюджет сумму НДС и акцизов, от которых ввозимые товары были освобождены при экспорте (подп. 2 п. 1 ст. 151 и подп. 2 п. 1 ст. 185 НК РФ).

4. Нужно уплатить сборы за таможенное оформление.