Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краиведение(полезныые ископаемые).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
25.85 Кб
Скачать

Полезные ископаемые Воронежской области. Состояние минерально-сырьевой базы

На территории Воронежской области известны месторождения минеральных красок, строительных камней, карбонатных пород для цементной промышленности, карбонатных пород для производства минеральной подкормки сельскохозяйственных животных и птиц и строительной извести, мела, глин и суглинков огнеупорных, глин и суглинков для производства кирпича, керамзита и цемента, песчано-гравийных материалов, песков формовочных, строительных и для производства силикатных изделий, песчаников. Имеются перспективы обнаружения промышленных месторождений никеля, марганца, а также ильменитоносных песчаников и аргиллитов, алмазов.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КАМНИ

В области разведано два месторождения строительных камней: Кривоборское известняков (Рамонский район) и Шкурлатовское гранитов (Павловский район).Кривоборское месторождение с запасами известняков 9703 тыс. м3 эксплуатируется ОАО «Агропромстройматериалы». Шкурлатовское месторождение с запасами гранитов категорий А+В+С1 423778 тыс. м3, С2 – 143149 тыс. м3 разрабатывается ОАО «Павловскгранит», производящем строительный щебень, который поставляет различным предприятиям России.

МЕЛ

Государственным балансом запасов учтено 11 месторождений мела, пригодного для использования в различных отраслях промышленности. Мел практически всех месторождений пригоден в качестве сырья для производства строительной извести. Для получения мела дробленого, комового или молотого утверждены запасы Калачеевского II, Крупенниковского, Подгоренского, Россошанского, Хохольского месторождений. Мел Откосинского месторождения пригоден для производства известняковой муки для известкования кислых почв, Копанищенского – как карбонатная добавка в цемент и как сырье для производства минеральной подкормки сельскохозяйственных животных и птиц. Суммарные запасы мела различного назначения составляют по категориям А+В+С1 109826 тыс. т, С2 – 64645 тыс. т. Разрабатываются 7 месторождений.Готовая продукция – известь поставляется силикатным заводам Воронежской области и других областей России. Потребителями мела сухомолотого являются предприятия химической и кабельной промышленности. Кроме того, для производства цемента разведано Подгоренское месторождение с запасами мела по категориям А+В+С1 197098 тыс. т (кроме того, в целиках – 3103 тыс. т), С2 – 219618 тыс. т, для производства минеральной подкормки сельскохозяйственных животных и птиц Бутурлиновское месторождение с запасами мела 8644 тыс. т и Шкурлатовское с запасами мела 98472 тыс. т. Запасы мела данных месторождений учитываются соответствующими балансами запасов полезных ископаемых. Перспективы выявления новых месторождений связаны с меловыми отложениями, широко распространенными на территории Воронежской области.

КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ ДЛЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДКОРМКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

В области учтено два месторождения (Бутурлиновское и Шкурлатовское) с суммарными запасами по категориям А+В+С1 107116 тыс.т. Бутурлиновское месторождение с запасами мела 8644 тыс. т разрабатывается ОАО «Агропромстройматериалы». Проектная мощность карьера 40 тыс.т. Шкурлатовское месторождение с запасами мела 98472 тыс. т разрабатывается ОАО «Павловскгранит». Мел залегает во вскрыше гранитного массива. Кроме того, в качестве сырья для минеральной подкормки пригоден мел Копанищенского месторождения (Острогожский район).

КАРБОНАТНЫЕ И ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ ДЛЯ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В области разведано крупное Подгоренское месторождение цементного сырья с запасами карбонатных пород (мел, мергель) по категориям А+В+С1 328967 тыс. т (кроме того, в целиках 3103 тыс. т), С2 – 312257 тыс. т, глин 55508 тыс. т и 84581 тыс. т соответственно, песков 1834 тыс. т промышленных категорий.Разрабатывается участок «Ольховый Лог» (недропользователь – АООТ «Подгоренский цементник») с запасами мела по категориям А+В+С1 19681 тыс. т, С2 – 68261 тыс. т, мергелей 131869 тыс. т и 92639 тыс. т соответственно, песков 1834 тыс. т категорий А+В+С1. Добытое сырье используется для производства цемента, потребителями которого являются предприятия Воронежской области. Кроме того, как карбонатная добавка для производства цемента может быть использован мел Копанищенского месторождения.