Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос рег рын эк в Беларуси.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

6.3. Условия становления, организация антимонопольного регулирования в Республике Беларусь

Антимонопольное регулирование в Республике Беларусь начало развиваться с 1991 г., когда республика встала на путь формирования рыночных отношений. Его становление осуществлялось в условиях глубокого кризиса экономики и необходимости реализации комплекса мер по стратегически важным направлениям: трансформации отношений собственности, демонополизации экономики, развитию конкурентной среды. Необходимо было выделить и учесть причины высокого уровня монополизации экономики, решать проблемы, связанные с доминированием хозяйствующих субъектов на рынке не в силу успешного удовлетворения ими потребительского спроса, а в силу их недавнего положения как государственных монополий.

Для Республики Беларусь был характерен монополизм особого рода - как типичное для постсоциалистических стран положение предприятия, являвшегося единственным поставщиком определенной продукции. Такие предприятия создавались как единый технологический комплекс, что в современных условиях является серьезным препятствием для их принудительной демонополизации, и тем самым отличает наш монополизм от традиционного монополизма капиталистических стран.

Сохранение монополизма в Республике Беларусь обусловили следующие причины:

  • высокий уровень концентрации производства (на среднем промыш-

ленном предприятии в республике по состоянию на 1 января 1997 г. было занято 486 чел., что в 6 раз больше, чем в странах Западной Европы; но это уже меньше, чем в 1990 г. – 1010 человек, в 1992 г. – 854 чел.;

  • не получившая развития диверсификация производства (отдельные

виды продукции производятся на 1 – 4 предприятиях республики, на долю которых приходится около 70 % всего выпуска);

  • ряд предприятий не сумел адаптироваться к новым правовым и эконо-

мическим условиям, что сдерживает их переориентацию в соответствии с требованиями потребителей;

  • замедленные темпы приватизации;

  • отечественный малый и средний бизнес не составляют серьезной кон-

куренции государственным предприятиям-монополистам, особенно в сфере материального производства;

  • смещение антимонопольного регулирования на периферию государст

венного регулирования;

  • нуждается в расширении и совершенствовании нормативно-правовая

база, регламентирующая деятельность предприятий-монополистов;

  • ведомственные интересы отраслевых органов управления.

Система и органы антимонопольного регулирования в тот период были сформированы нa фоне этих факторов, обусловивших высокий уровень монополизации экономики страны. В 1991 г. был создан Антимонопольный комитет Республики Беларусь, его основными задачами были:

  • разработка и осуществление совместно с органами государственного

управления мероприятий по ограничению, пресечению и предупреждению монополистической деятельности;

  • контроль за соблюдением антимонопольного законодательства Рес-

публики Беларусь;

  • содействие созданию конкурентной среды и развитию предпринима-

тельства.

В сентябре 1994 г. Антимонопольный комитет был преобразован в Министерство по антимонопольной политике Республики Беларусь, которое в 1996 г. было упразднено, а антимонопольное регулирование возложено на Министерство предпринимательства и инвестиций, подчиненное Совету Министров Республики Беларусь. Перед Министерством в области антимонопольного регулирования ставились задачи: противодействие монополистической деятельности, развитие конкуренции; регулирование отношений, связанных с защитой прав потребителей, включая контроль за осуществлением рекламной деятельности.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 516 «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь», принятым 24 сентября 2001 г., функции управления, связанные с противодействием монополистической деятельности и развитием конкуренции, возложены на Министерство экономики Республики Беларусь.

Министерство экономики в настоящее время обеспечивает координацию, реализацию и контроль за мерами по ограничению и устранению монополизма и его проявлений в хозяйственной деятельности; развитие конкуренции и предпринимательства; является органом, обеспечивающим реализацию государственной антимонопольной политики в Республике Беларусь.