Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП СЗ 6 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Историческое семейство

Рассказывая о работе в школе, Александра Петровна загорается, воспоминания льются рекой.

- Мы работали под девизом «За умы и сердца юных», - говорит она. - И очень большое внимание уделяли развитию познавательной активности учеников. Каждый учитель на своих уроках старался настроить ребят так, чтобы они сами искали дополнительную информацию по теме предмета - по русскому языку или математике, истории или химии… Дети писали доклады и рефераты. А я на своих уроках каждому старшекласснику давала страну, о которой он в течение года должен был собрать материал - в газетах, журналах, энциклопедиях. И в конце учебного года эти досье сдавались учителю. Дети с большой охотой в этом участвовали, им самим было интересно!

Надо ли говорить, что две дочери Александры Петровны и Леонида Кузьмича стали педагогами.

 

Учителями истории. Старшая - Наталья Леонидовна - работает в одной из школ Харькова. Младшая - Светлана Леонидовна - уже двадцать пятый год преподаёт историю в белгородской школе № 40. Отличник народного просвещения, обладатель президентского гранта, дважды побеждала в конкурсе «Учитель года». Пишет статьи в педагогические журналы, разрабатывает методики, основная цель которых - развитие познавательной активности детей. Одна из последних разработок Светланы Леонидовны Вальковой - ролевая игра «Выборы мэра города Белгорода». Результаты игры оправдали все ожидания педагогов. «Учащиеся не только глубоко изучили материал, касающийся избирательной системы страны, но и творчески подошли к «избирательной кампании». Они подготовили все материалы предвыборной агитации, программу кандидатов в мэры города Белгорода, вопросы кандидатам и даже компрометирующие материалы жёлтой прессы, представители которой пытались смутить кандидатов», - это выдержки из тезисов Светланы Вальковой, опубликованных среди других материалов интернет-конференции «Современный преподаватель: личность и деятельность».

Научные интересы

«Если бы вам самой так не хотелось в Белгород, я бы вас не отпустил!» - такие слова сказал как-то Александре Умрихиной секретарь Валуйского горкома партии В.В.Булыгин. Она ведь была не только директором школы, но и депутатом городского совета и общественной жизнью района занималась очень активно. От души, можно сказать. Но и в Белгород уехать ей очень хотелось - звали и новая работа, и научные интересы. Ей, дочери батрака, всю жизнь было интересно, как жили и боролись за свои права российские крестьяне. Свою кандидатскую диссертацию она посвятила теме «Положение крестьян и их борьба против крепостного строя в Белгородской губернии во второй половине XVIII века». Кроме того, Александра Петровна выпустила несколько брошюр, посвящённых социально-экономическому развитию края в этот период.

Защитив диссертацию, кандидат исторических наук Александра Умрихина выиграла конкурс на должность старшего преподавателя кафедры истории КПСС в Белгородском институте строительных материалов (так в 70-е годы прошлого столетия назывался БГТУ имени В.Г.Шухова). Потом этой кафедрой и заведовала. Предмет свой - совершенно непонятный и неинтересный для современных студентов - любила и ценила, свято веря в то, о чём читала лекции. А ещё выступала перед тружениками Белгорода на заводах и фабриках с лекциями по научному коммунизму. Труженики, надо сказать, интересов молодого лектора не разделяли и к идеям мирового коммунизма относились довольно прохладно. - Как сейчас помню, - с юмором вспоминает Александра Петровна, - я им о развитии мирового коммунизма рассказываю, а они кто чем занимаются… Тогда ей от этого было обидно. Потому что человеком она была неравнодушным, верила и в светлое коммунистическое будущее, и в горбачёвскую перестройку, и в другие реформы, обещавшие лучшую жизнь. А разочарование было горьким: как профессиональный историк она понимала, что «новая идеология» слишком уж далека от народа и его реальных интересов. Однажды на встрече выпускников один из бывших учеников ей сказал: «А ведь в жизни всё не так, как вы нам рассказывали…». Осадок остался неприятный, но она уже и сама поняла, что будущее России - совсем в других реформах…