Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика оформления диплома.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

9

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Юридический факультет

Методические рекомендации

по оформлению выпускных квалификационных работ

для студентов всех форм обучения

по специальности 030501 «Юриспруденция»

Подготовлены: к.И.Н, к.Ю.Н., доцентом и.В. Тушкановым

Выпускная квалификационная работа является важной формой учебной и научно-исследовательской деятельности студента, позволяет судить о его профессиональном уровне. Выпускная квалификационная работа – это проверка теоретических знаний и исследовательских навыков, умения работы с нормативными актами, научной литературой, периодикой, данными статистики.

Настоящие методические рекомендации составлены на основе ГОСТ 7.1-2003 и призваны помочь студентам правильно оформить выпускную квалификационную работу.

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются: титульный лист; содержание; введение; основная часть; заключение; список использованных источников и литературы; приложения (если они есть).

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводят следующие сведения: наименование вышестоящей организации, вуза, факультета, выпускающей кафедры; отметка заведующего выпускающей кафедры о допуске к защите; тема выпускной квалификационной работы; фамилия, имя, отчество, группа дипломника и его подпись; фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание (должность) научного руководителя и его подпись; город и год выполнения выпускной квалификационной работы (приложение 1).

Содержание работы включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения (если есть) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной квалификационной работы (приложение 2). Заголовки содержания работы должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращения, иные формулировки и другая последовательность в содержании работы не допускаются.

Во введении раскрываются актуальность темы, ее научная и практическая значимость, основные направления и методология исследования, степень научной разработанности темы; формулируются цель и задачи исследования, характеризуются источники и материалы, использованные в процессе подготовки выпускной квалификационной работы; указывается ее структура.

Список использованных источников и литературы должен содержать сведения об источниках, рассмотренных при подготовке выпускной квалификационной работы. Каждый использованный материал обязательно должен быть указан в этом списке.

В выпускной квалификационной работе могут быть приложения, куда помещают вспомогательные и дополнительные материалы, которые служат иллюстрацией и дополнением основной части исследования. Это могут быть копии документов, выдержки из инструкций, решений, отчетов; протоколы; графики; схемы; таблицы; статистические сведения и т.п. При этом каждое приложение нумеруется отдельно (например, приложение 1, приложение 2 и т.д.), в тексте основной работы ссылка на приложение указывается в круглых скобках, в соответствии с нумерацией приложения, например: (см. прил. 1) или (приложение 1). Страницы приложений нумеруются вместе с основным текстом, но сами приложения не входят в общий объем выпускной квалификационной работы.

Законченная выпускная квалификационная работа, подписанная студентом на титульном листе и на последней странице текста, представляется руководителю. После одоления работы руководитель подписывает ее на титульном листе и вместе со своим отзывом представляет заведующему кафедрой, который передает выпускную квалификационную работу на рецензию соответствующему специалисту. Кафедра принимает решение о допуске к защите выпускной квалификационной работы на основании отзыва научного руководителя, рецензии рецензента и выступления студента-выпускника.

Защита выпускной квалификационной работы состоит в кратком изложении сущности выполненной работы, аргументированных доводов в обоснование своих выводов, четких ответов на поставленные членами Государственной аттестационной комиссии вопросы.