Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_tupaya.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
59.97 Кб
Скачать

Принципы экологического контроля и надзора

Принципы экологического контроля можно подразделить на общие и специальные. Специальные принципы экологического контроля должны определяться исходя из общепризнанных международных руководящих принципов контроля, с учетом специфики контроля экологической деятельности. Это принципы:

а) независимости контрольных органов и их должностных лиц;

б) иммунитета хозяйственной деятельности от незаконного вмешательства органов контроля;

в) разграничения контрольных и хозяйственных функций;

г) приоритета предупредительного контроля,

д) приоритета финансового контроля,

е) принцип контроля результата экологической деятельности;

ж) принцип самоконтроля предприятий;

з) принцип законодательного ограничения сроков функционирования органов экологического контроля, действующих в составе центральных органов государственного управления;

и) принцип информационного, научного и кадрового обеспечения контроля.

Государственный экологический контроль проводится на определенных принципах.

Основные из них - законность, объективность, разделение хозяйственных и контрольных функций. Принцип законности проявляется в том, что такой контроль могут проводить лишь уполномоченные органы в пределах компетенции и полномочий, определяемых нормативными правовыми актами.

Объективность основывается на достоверных данных о деятельности контролируемого объекта.

Принцип разделения хозяйственных и контрольных функций характерен лишь для специально уполномоченных органов государственного экологического контроля. Он носит в основном доктринальный характер и в законодательстве прямо не закреплен. Его суть заключается в том, что функция проведения специального государственного экологического контроля не может возлагаться на органы, эксплуатирующие природные ресурсы.

Виды экологического контроля и надзора

Виды экологического контроля (в зависимости от субъекта и сферы действия контроля):

государственный;

ведомственный;

муниципальный;

производственный;

общественный.

Производственный экологический контроль ограничен рамками конкретного хозяйствующего субъекта, предприятия, организации и осуществляется либо его руководителем, либо руководителями отдельных служб (главным инженером, главным технологом и т. п.), либо специально организованными экологическими службами (отделами) на основании предоставленных им прав и обязанностей нормативным актом либо специальным приказом, уполномочием. Формы и виды контрольных структур предприятия зависят от его организационно-правовой формы. Производственный экологический контроль включает проверку выполнения планов по охране окружающей среды, в том числе предусматривающих совершенствование технологий и улучшение качества продукции, соблюдение экологических правил, стандартов и нормативов производственной деятельности, строительства природоохранных объектов, проведения работ по рекультивации нарушенных земель, устранение иных негативных последствий производственной деятельности.

Ведомственный экологический контроль производится центральными органами управления по отношению к подчиненным им структурным образованиям и организациям, учреждениям, предприятиям в рамках конкретной отрасли. Министерство природных ресурсов осуществляет ведомственный контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных агентств и службы, но не вправе осуществлять функции государственного контроля и надзора, государственный - в области охраны окружающей среды, использования лесов, недр, вод и т. п. в отношении всех иных субъектов хозяйственной и управленческой деятельности возложен на Федеральные службы по надзору в сфере природопользования и по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Общественный экологический контроль в последние годы получил широкое развитие как в РФ, так и в других странах. Этот важный правовой институт основывается на многих международных экологических документах, предусматривающих участие общественности в принятии решений, способных повлиять на состояние окружающей среды, уменьшить экологические риски и угрозу наступления экологического вреда. Данные документы, кроме того, регулируют доступ граждан и их объединений к экологической информации.

Государственный экологический надзор имеет следующие виды: 1. Государственный надзор за охраной атмосферного воздуха; 2. государственный надзор за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов); 3. государственный надзор за использованием и охраной водных объектов; 4. государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; 5. государственный земельный надзор; 6. государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; 7. государственный надзор в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий; 8. государственный экологический надзор во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации; 9. государственный экологический надзор в исключительной экономической зоне Российской Федерации; 10. государственный экологический надзор на континентальном шельфе Российской Федерации; 11. государственный лесной надзор; 12. государственный экологический надзор в области охраны озера Байкал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]