Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
P_Otvety_K.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.37 Кб
Скачать

1. Понятие личности

Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.

2. Человек, индивид, индивидуальность

Человек - существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами.

Индивид — отдельный человек, как уникальное сочетание его врожденных и приобретенных свойств.

Индивидуальность — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, неповторимость, уникальность.

3. Основные социально-психологические теории личности

Психоанализ — психологическая теория, анализирующее поступки личности из сферы сознания и подсознания. Фрейд, Юнг

Бихевиорализм— направление в политологии, исследующее поведение, действия людей, направленные на достижение их политических целей. Уотсон, Скиннер, Павлов

Когнитивный – главную роль поведения личности отводят знания. Келли, Найссер.

Гуманистическая - Гуманистическая теория личности подчеркивает уникальность каждого человека. Она постулирует, что люди стремятся к личностному росту и само актуализации. Роджерс, Маслоу

Экзистенциализм - философия существования акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека.

Гештальт – (образ, структура, целостная форма) одно из направлений идеалистической психологии. Основной его объясняющий принцип это психология целостного объединения элементов психической жизни, несводимое к сумме составляющих. Ветгеймер

4. Понятие и источники социализации личности

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

5. Основные стадии социализации

Три основные стадии социализации: до трудовая, трудовая и после трудовая.

До трудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности.

Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека, хотя границы «зрелого» возраста достаточно условны, все же фиксация данной стадии не представляет особых затруднений – это весь период трудовой деятельности человека.

После трудовая стадия социализации представляет собой еще более сложный вопрос. Проблемы пожилого возраста становятся все более и более актуальными. Увеличение продолжительности жизни – с одной стороны, система пенсионного обеспечения – с другой стороны приводят к тому, что в современном обществе пожилой возраст начинает занимать значимое место.

6. Структура личности

Структура личности – основные части личности и способы взаимодействия между ними. 7. Структура и функции Я-концепции

Когнитивная система — система убеждений человека, сложившаяся в его сознании в результате становления его характера, воспитания, обучения, наблюдения и размышления об окружающем мире.

Оценочная - Индивид не только полагает, что обладает определёнными характеристиками, но и определённым образом оценивает их, относится к ним. Ему может нравиться или не нравиться что он, к примеру, сильный.

Поведенческая - Кем бы человек себя ни считал, он не может игнорировать то, как он на самом деле себя ведёт, то что ему на самом деле удаётся. Эта «объективная» часть и есть поведенческая составляющая Я-концепции

8. Самооценка и ее виды

Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств инедостатков, выражение их открыто или закрыто. В современной психологии есть три вида самооценки: заниженная, нормальная, завышенная.

9. Локус контроля

Локус контроля – свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам.

10. Социальная идентичность: Я-образа

Я-образ — система представлений индивида о самом себе осознаваемая, рефлексивная часть личности.

11. Статусно-ролевые характеристики личности

Статусно-ролевая концепция личности имеет следующие понятия:

Индивид (как единичный представитель чего-либо целого)

Индивидуальность (то особенное, что отличает человека от других, включая как природные, так и социальные свойства).

Личность (совокупность индивидуальных и социально-психических свойств, делающих человека способным к полноценному участию в социальном взаимодействии).

Выработка личностных свойств происходит в ходе перемещения человека по различным статусным позициям (например, сын, муж, разведенный человек...)

12. Социальная установка

Социальная установка – это определенное состояние сознания, основанное на предыдущем опыте, регулирующее отношение и поведение человека.

13. Ценностные ориентации личности

Ценностные ориентации личности - важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого несущественного.

14. Направленность как совокупность устойчивых мотивов личности

Направленность личности — это система устойчиво характеризующих человека побуждений (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир,общество; чего избегает, против чего готов бороться). Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д.).

15. Виды мотивационных образований (желания, интересы, привычки)

Желание — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

Интерес — это осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим для них важное значение, притягательность.

Привычка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие — нибудь действия, поступки».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]