Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАК ЛЕГКОГО .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.09 Кб
Скачать

Рак легкого

План лекции: 1. Рак легкого – определение и классификация. 2. Этиология и патогенез заболевания. 3. Стадии и клиническая картина рака легкого. 4. Диагностика рака легкого. 5. Принципы лечения и профилактика рака легкого.

  1. Рак легкого – определение и классификация.

Рак легкого первичный – неоднородная группа злокачественных эпителиальных опухолей легкого, возникших из эпителия бронха, слизистых желез его стенки (бронхиальный рак) или из альвеолярных клеток (собственно легочный рак) и характеризующихся агрессивным ростом, ранних и обширным метастазированием.

В зависимости от локализации опухоли в легком выделяют: 1) центральный (прикорневой) рак, исходной локализацией которого является сегментные, долевые и главные бронхи; 2) периферический рак, развивающийся из мелких бронхов и бронхиол периферической зоны. Метастатические опухоли легких обычно являются вторичными, поскольку первичный очаг чаще всего расположен за пределами легких – в матке, почках, скелете, яичке, коже, щитовидной железе, молочной железе, яичнике, желудке и др.

Среди онкологических заболеваний рак легкого наиболее распространенное и занимает второе место у мужчин после рака желудка и третье – после рака матки и органов пищеварения у женщин. Рак легкого встречается у мужчин в 6 раз чаще, чем у женщин, и чаще поражает жителей крупных промышленных центров. Метастатические опухоли легких встречаются в 25 – 30 % всех случаев опухолевых заболеваний. Прогноз неблагоприятный для жизни.

Классификация рака легкого

I. По клинико-анатомическим формам:

1.Центральный рак легкого: эндобронхиальный, перибронхиальный, разветвленный.

2.Периферический рак легкого: круглая опухоль, пневмониеподобный рак, рак верхушки легкого, бронхоальвеолярный рак.

3.Атипичный рак легкого (при неустановленном первичном очаге): медиастинальная форма, милиарный карциноматоз, костная, мозговая, почечная формы и другие разновидности.

II. По морфологическому строению:

1. Плоскоклеточный.

2.Аденокарционома, или железистый рак (железисто-плоскоклеточный – рак бронхиальной железы и др.)

3. Мелкоклеточный.

4. Крупноклеточный.

III. По величине: первичной опухоли (Т), метастазов в лимфатические узлы (N) и отдаленные органы (М).

Центральный рак может развиваться в сегментах, долях, поражать долевые и главные бронхи, периферический рак – из клеток слизистой оболочки мелких бронхов и легочных альвеол.

2. Этиология и патогенез зеболевания.

Этиология. Главным моментом в этиологии рака легкого считается действие канцерогенов (урбанизация населения, длительные профессиональные контакты с пылью, содержащей никель, кобальт, железо, асбест, висмут, мышьяк, производственные смолы и сажу). Значительная роль отводится курению табака. По статистике, частота развития рака у курящих в 5 – 7 раз выше, чем у некурящих. Заболевание и смертность от рака легких у курильщиков зависит от начала курения. Они почти в 6 раз выше у лиц, начавших курить в возрасте до 119 лет; при начале курения в возрасте старше 35 лет частота рака увеличивается в 3 раза. При выкуривании в сутки 1 – 4 сигарет опастность возникновения рака возрастает в 2 раза, а при выкуривании 15 – 20 и более сигарет или папирос ежедневно – в 7 раз и более.

Способствует развитию рака хронические заболевания легких(туберкулез, хронический бронхит, частые пневмонии, рубцовые изменения легочной ткани и др.) и пороки их развития, облучение радиоактивными веществами и ренгенологическими лучами более допустимых норм, продолжительный контакт (не менее года) с профессиональными вредностями.

Существуют и генетические факторы риска, которые оценивают путем обнаруживания врожденных дефектов в иммунной системе заболевшего. Неблагоприятно в отношении прогноза рака легкого лечение по поводу любой другой опухоли, выявление случаев заболевания раком легких в семье.

Патогенез. В петогенезе рака легких ведущая роль отводится нарушению и извращению регенерации бронхиального эпителия. Чаще поражается раком правое легкое, его передние сегменты верхней доли. Излюбленной исходной локализацией опухоли является устья сегментных ветвей бронхиального дерева. По мере прогрессирования заболевания в процесс вовлекаются все более крупные бронхи.

По виду преимущественного роста раковой опухоли различают несколько форм рака лёгкого: 1) разветвленную – возникнув в стенке бронха, раковая опухоль стелется вдоль бронхов; 2) пневмониеподобную – опухолевые клетки, разрастаясь, заполняют альвеолы, сохраняя межальвеолярные перегородки; 3) узловатую – опухоль растёт с образованием узла преимущественно эндобронхиально или экзобронхиально.

Рак легкого метастазирует по лимфатическим путям в лимфатические узлы корня, трахеи, средостения (бифуркационные) и плевру; гематогенным путём – в кости, головной мозг, печень, надпочечники.