Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиотерапия_инф.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Показания к гирудотерапии:

Пиявки оказывают благоприятное воздействие при:

  • повышении артериального давления

  • воспалительных процессах различной этиологии

  • нарушение венозного и лимфатического оттока

  • венозном тромбозе, гиперкоагуляции и повышении вязкости крови

  • ранах, язвах и иных нарушениях целостности кожных покровов и слизистых

  • избыточном образовании соединительной ткани (рубцы, спайки)

  • ухудшении трофики тканей

  • недостаточности иммунологических реакций на местном и системном уровнях

МЕЗОТЕРАПИЯ

Мезотерапия представляет собой метод введения активных биологических веществ в поверхностные слои кожи при помощи микроинъекций, в очень низких дозах, с целью получения лечебного эффекта за счет действия вводимых лекарственных препаратов и эффекта стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон кожи. Чем выше молекулярная масса вводимого вещества, тем дольше оно задерживается в коже, и тем выше лечебный эффект процедуры мезотерапии. Мезотерапия используется в различных областях медицины, таких как: ревматология, травматология, урология, неврология, но особенно широко применяется в дерматологии и косметологии.

Гидротерапия

Гидротерапия – [от греч. hydor – вода и therapeia – уход, лечение] – водолечение, – наружное применение пресной воды (водопроводной, речной, озерной, дождевой) в виде ванн

Первым гидротерапевтом был Антоний Муза, придворный врач первого римского императора Августа (Гай Юлий Цезарь Октавиан). Когда Август уже решил отойти не только от дел, но и в мир иной, Антоний Муза начал лечить его от болезни печени необычным и сомнительным способом: холодными припарками. Против ожидания, средство помогло и Август выздоровел.

Тогда сенаторы на свои деньги поставили Антонию статую возле изваяния Эскулапа. Антоний Муза также вылечил от тяжелой болезни поэта Горация тем, что заставлял его ходить босиком по острым камням в холодном ручье. В основе гидротерапии лежит температурный, химический и механический факторы воздействия, а также гидростатическое давление и подъемная сила воды. Организм, как единая целостная система, отвечает на них сложной реакцией, включающей реакции самой кожи, сердечнососудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, окислительно-восстановительных процессов.

Рефлекторное воздействие водолечебных процедур отмечал еще С.П. Боткин в своих клинических лекциях (1884 г.). «Лечение водой стало весьма распространенным, и в самом деле, это прекрасный метод, все равно, действует ли он отнятием тепла или иным путем. Изменяя кровообращение в коже, или на нервные окончания, влияя посредством этих аппаратов на органы, выделяющие продукты обратного метаморфоза (обмена)».

Для животных,с неврологическими и ортопедическими нарушениями метод используется в комплексе реабилитационных мероприятий .Как самостоятельный метод применяется для повышения выносливости ,при ожирении,при гиподинамии и снижении мышечной массы. В комплексе с дресировкой для коррекции поведения.

Процедура длится от 2- 20 минут , начинают со знакомства с дорожкой 1-5 минут,в это время животных подбадривают и угощают, сухим кормом , фаршем ,мясом и т д. Постепенно врач у величивает нагрузки в зависимости от возраста,болезни,физических данных ,этапа реабилитации и др.

ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ МАССАЖ

Висцеральный массаж внутренних органов- мануальная терапия живота ,метод старославянской медицины ,висцеральная хиропрактика-(висцеральная - внутренняя, хиро – рука, практика – действия) - это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа с целью восстановления положения органов и восстановления микроциркуляции в их околоорганных пространствах. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.

Вся технология висцеральной хиропрактики представляется сле­ду­­ющим образом. В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нерв­ного волокна и спазм сосудов, следовательно, нет болезней без этих нарушений. В результате из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ, венозного и лимфатического застоя, слабого оттока продуктов обмена и развития на этой почве патогенной микрофлоры начинается самоотравление клетки. В итоге нарушение работы капилляров ведет к возникновению многих болезней, а нередко является и их первопричиной.

китайский точечный массаж

У китайского точечного массажа довольно много общего с классическим, но есть и отличия, главное из которых – направленность на нормализацию энергетического обмена в организме. Он работает с энергетическими каналами (меридианами), по которым циркулирует в организме жизненная энергия Ци. Воздействуя на биологически активные точки, расположенные вдоль меридианов Благодаря направленному глубокому воздействию китайский точечный массаж оказывает комплексный оздоравливающий эффект.

Производится точечный массаж подушечкой пальца или ногтем. При нажатии на акупрессурные точки происходит высвобождение эндорфинов, которые блокируют боль. Результатом является не только исчезновение боли, но и увеличение потока крови в нужную область тела. Органы и ткани лучше насыщаются кислородом, активизируется обмен веществ. Кроме того, происходит расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины. Все это дает возможность организму лучше сопротивляться болезням.

дарсонваль

Дарсонвализация - лечебный метод воздействия импульсным током высокой частоты, высокого напряжения и малой силы тока. Метод лечения и прибор названы в честь французского ученого-физиолога Д’Арсонваля, который впервые предложил это решение в 1891-ом году.

Одно из замечательных свойств аппарата Дарсонваль это, что с его помощью можно производить массаж на кровеносную и лимфатическую системы.

Основная функция кровеносной системы - это обеспечение обмена веществ между тканями и внешней средой, снабжение тканей кислородом и энергетическими веществами и удаление продуктов обмена.

Дарсонвализация - это лечебное воздействие переменным током высокого напряжения на тело человека через наполненный газом стеклянный электрод. Воздействие происходит импульсными переменными синусоидальными токами высокой частоты (110-400 кгц), высокого напряжения (около 20 кВ), но малой силы (до 100-200 мА). Метод дарсонвализации в электротерапии назван по имени французского физиолога Жака Арсения д`Арсонваля (Jaques-Arsene d'Arsonval). Также по имени этого французского физиолога называют прибор для дарсонвализации - Дарсонваль. Часто Дарсонваль ошибочно называют Дарсенвалем, Дорсенвалем, Дарсанвалем и т.д.

Благодаря применению аппарата Дарсонваля улучшается кровообращение, активизируются биохимические обменные процессы в коже и под ней, усиливается питание тканей и снабжение их кислородом, понижается порог чувствительности болевых рецепторов к внешним раздражениям, что обеспечивает обезболивающий эффект. При дарсонвализации изменяются физико-химические процессы в тканях, в результате при местной Дарсонвализации улучшается деятельность центральной нервной системы, трофика тканей, обменные процессы, повышается активность лейкоцитов.

.