Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиотерапия_инф.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

АКУПУНКТУРА

Акупунктура- традиционный восточный метод лечения болезней ,путем введения

специальных акупунктурных игл в БАТ(биологически активные точки)

Наряду с традиционной медициной, в наше время все большее распространение получает медицина нетрадиционная. С древности известны методы лечения различных заболеваний с помощью иглоукалывания (Цзю-терапия) и прижигания (Чжень-терапия) .  Особое место среди всех разновидностей нетрадиционной медицины занимает акупунктура. Термин происходит от двух латинских слов: acus (игла) и punctura (укол). У нас более распространен термин "иглоукалывание". Метод заключается в воздействии на биологически активные точки организма животного и человека.

 Иглоукалывание зародилось в азиатских странах, в частности, в Китае и Корее. Термин "акупунктура" впервые ввел в обращение голландский врач В. Тен Рине, живший в 17-18 вв. Он активно занимался изучением методов китайской медицины, уделяя особое внимание иглоукалыванию и прижиганию. Трудами ученого вскоре заинтересовались французы, которые и распространили новомодное лечение по всей Европе. В России, с акупунктурой особенно близко познакомились в период "великой дружбы" Китая и СССР. 

В китайских философских канонах существует понятие Ци как жизненной силы отражающей состояние энергетического потенциала живого организма. Но это только фрагмент из общего.В целом, Ци это фундаментальная субстанция , лежащая в основе устроения Вселенной ,где все существует благодаря ее видоизменениям и движению.

Западные специалисты изучая акупунктуру пришли к выводу, что так называемые БАТ имеют пониженное электрическое сопровивление тканей и расположенны ,за редким исключением ,в местах скопления сосудов и нервов ,что в последствии дало основу для развития неврологического обоснования акупунктуры.

В зависимости от размера животного и локализации БАТ специалисты используют иглы

От 0.5 см до 7 см. Длительность процедуры занимает от 20 минут до 40 минут в зависимости от заболевания.

«Вокал -В»

предназначен для воздействия импульсным электрическим током на биологическую ткань.

Устройство изделия

Схема прибора включает в себя генератор импульсов, выходные электроды в виде двух игольчатых барабанов, индикатор работы.

Техническая характеристика и габариты: длинна 300 мм, ширина 50 мм, диаметр цилиндров с иглами 50 мм, расстояние между рядами игл 5мм . Масса 0.3кг.

Питание 9 В,частота импульсного тока 10 Гц. Ширина полосы наложения игл (10 рядов)-35мм.

Технико-экономические показатели:обеспечивается постоянная величина тока в процессе проведения процедуры и возможность лечения при наличии густого волосяного покрова животных.

Используется для повышения эффективности акупунктуры процедура занимает 10-15 минут.

Чжень-терапия

Используются сигары или фитили (жгуты), изготовленные из полыни, которые зажигаются, и выделяемое тепло воздействует на соответствующие точки. Это простой и эффективный способ лечения, широко распространенный у населения Китая. При лечении сигарой , она зажигается и подносится на расстояние 3—5 см к соответствующей точке. Пациент чувствует тепло. Сигару надо держать в таком положении 3—7 минут — до покраснения кожи. Проводить такое прижигание довольно просто, оно нравится больным — поэтому к нему прибегают довольно часто. используется совместно с акупунктурой или как самостоятельный метод лечения . В нашем центре применяются бездымные полынные сигары фирмы СУБАЛ длинна 100мм ширина 12мм. Время сеанса 10-15 минут. Полынными сигарами прогревают БАТ ,или акупунктурные иглы введенные в БАТ.

Гирудотерапии

Метод лечения пиявками - гирудотерапия - неоднократно предавался забвению. Однако, все более очевидная недостаточность фармакотерапии, огромное число побочных эффектов и ряд осложнений от применения лекарств, заставили вновь вернуться к исследованию и применению гирудотерапии.

Великие русские врачи Н.И.Пирогов, М.Я. Мудров, Г.А.Захарьин придавали гирудотерапии огромное значение и применяли ее при лечении множества недугов. В 30-е годы XVIII века в России ежегодно использовали около 30 миллионов пиявок. Метод приставления пиявок применялся не только с лечебной, но и с косметической целью. Известно, что в России накануне бала даже царственные особы «приставляли пиявок за уши, чтоб их щеки пылали натуральным румянцем и, не было устали в танцах до утра».

Лечебное действие медицинских пиявок определяется свойствами секрета их слюнных желез, который попадает в организм человека после прокусывания пиявкой кожи и продолжает поступать на протяжении 5 минут периода кровососания.

Применение пиявок оказывает не только достаточно выраженное местное воздействие за счет введения комплекса биологически активных соединений секрета слюны пиявки, но и комплексно воздействует на весь организм.

Установлено, что этот секрет обладает такими сильнодействующими эффектами, как антикоагулирующим, тромболитическим, гипотензивным, сосудорасширяющим, противовоспалительным, иммуностимулирующим, седативным, бактериостатическим и болеутоляющими др. т Недаром называют пиявок фармацевтической минифабрикой.

Пиявки оказывают очень мощное психотерапевтическое действие.

Метод гирудотерапии не так прост в использовании, как может показаться с первого взгляда. Врач обязан прекрасно знать анатомию животного, подходить к пациенту индивидуально с учетом всех заболеваний, физического и психического состояния. Только тогда можно получить наибольший эффект и избежать возможных осложнений.

Лечение пиявками - одно из направлений традиционной медицины, включающей и другие натуропатические методы лечения, такие, как фитотерапия, мануальная терапия.

Механизм действия гирудотерапии

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов - рефлекторного, механического и биологического.

Рефлекторное действие заключается в том, что пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии.

Механическое действие выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками.

Биологическое действие обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки более 100 биологически активных веществ (гирудин ,гиалуронидаза, псевдогирудин ,эглины)

Основные воздействия медицинской пиявки на организм человека:

  • антикоагулирующее (снижение свертываемости крови)

  • тромболитическое (разрушение тромбов)

  • противоишемическое (улучшение снабжения кровью тканей и органов)

  • антигипоксическое (улучшение снабжения кровью кислородом тканей и органов)

  • гипотензивное (нормотензивное стабилизирует давление)

  • противоотечное

  • дренирующее

  • восстановление микроциркуляции

  • липолитическое (расщепление жировых отложений)

  • восстановление нервно-мышечной передачи импульсов

  • общее рефлекторное

  • восстановление проницаемости сосудистой стенки

  • бактериостатическое (гибель микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс)

  • иммуностимулирующее

  • анальгизирующее (обезболивающее).