Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой ОВОС ФИлатова4 на печать РЕДАКЦИЯ3 самый но...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

1.Общая характеристика проектируемого объекта.

Участок под проектируемый объект - Культурно-образовательный центр расположен в г. Одесса по улице Торговая, угол Бульвара Михаила Жванецкого в зоне жилой застройки.

Участок размещения объекта ограничен:

- с севера - ул. Приморской и малоэтажными административными зданиями;

- с запада и востока – территории мало- и среднеэтажной жилой застройки;

- с юга – многоэтажная жилая застройка и общественные здания;

Ситуационный план (М 1:2000) и генеральный план (М 1:500) места расположения многофункционального развлекательного комплекса представлен на рис. 1.и 2.

Рис.1Ситуационный план

Рис. 2 Схема генерального плана

  1. проектируемый объект

  2. открытая парковка

  3. пешеходные дорожки

  4. озеленение с Ю-В, Ю,Ю-З сторон (СЗЗ)

Район, в котором размещается проектируемый объект, имеет развитую структуру транспортных магистралей, которые связывает его с другими частями города.

Культурно-образовательный комплекс запроектирован 3-этажным. Проектируемая площадь территории составляет 2,5 га. Определяются пути движения посетителей, разрабатывается система озеленения и обводнения, стоянку, предвыходные площади, рекреационная зона, зона отдыха, хозяйственный двор. Решение генплана выполнено в увязке с существующей застройкой и инженерными коммуникациями.

На смежных участках расположено: с северо-запада и северо-востока – малоэтажные административные здания, с юго-запада – мало- и средне-этажная жилая застройка, с юга- многоэтажная жилая застройка, с востока –среднеэтажная жилая застройка.

- Проектом предусматривается культурно-образовательный 3-этажный центр, автоматизированный паркинг на 50 машиномест, автостоянка для автобусов на 10 машиномест.

Технико-экономические показатели по участку:

площадь участка в границах землеотвода- 2,5 га;

площадь застройки - 1100 м2;

площадь озеленения - 700 м2;

площадь автодорог и площадок - 150 м2;

площадь тротуаров - 550 м2.

Благоустройство территории.

Предусматривается комплексное благоустройство и озеленение территории согласно требований П.7.51.ДБН 360-92**. Тротуары вдоль здания и территории благоустраиваются и мостятся тротуарной, декоративной, фигурной плиткой. Существующие деревья сохраняются частично, ограждаются бортовым камнем- паребриком, устраиваются газоны и клумбы, на которых устанавливаются декоративные светильники для освещения территории в темное время суток. Благоустройство решить с учетом современных требований в области ландшафтной архитектуры. Участок, на котором располагается культурно-образовательный центр необходимо обсадить вечнозеленой растительностью со стороны господствующих ветров.

Размещение комплекса на площадке не приводит к затенению и уменьшению нормативной продолжительности инсоляции прилегающей застройки.

Объемно-планировочное решение.

В основу объемно-планировочного решения положена идея о сопоставлении объема из простых геометрических форм с целью сохранения максимальной площади зеленых насаждений попадающих под территорию проектируемого объекта, создание экологической архитектуры (оптимальное объемно-планировочное и конструктивное решение; выгодная ориентация; максимальное использование естественного освещения путем включения в структуру атриума сплошного фасадного остекления; эксплуатируемая зеленая кровля как синтез природного ландшафта и арх.формы; альтернативные источники энергии – солнечные батареи; применение экологически-чистых материалов; применение энергосберегающих технологий искусственного освещения; энергосберегающая климатическая система отопления, естественной вентиляции и кондиционирования).

Конструктивное решение.

Для данного культурно-образовательного центра характерно применение сложных конструктивных приемов, экологических материалов, облегченных материалов. Для возведения наружных стен используются – навесные панели с эффективным слоем утеплителя и вентилируемыми фасадами, сплошное фасадное остекление, а также несущие стены - из пенобетона со слоем утеплителя; фундаменты монолитные из железобетона; плиты перекрытия монолитные ж/б; кровля - преимущественно плоская, частично эксплуатируемая.

Инженерное оборудование

Культурно-образовательный центр оборудован всем необходимым газовым, водопроводным и канализационным оборудованием. Комплекс оснащен инженерными системами и оборудованием обеспечивающими:

  • горячее и холодное водоснабжение (круглосуточно);

  • канализацию;

- энергосберегающая климатическая система отопления, естественной вентиляции и кондиционирования, поддерживающая температуру 20° С в общественных помещениях;

  • радиовещание и телевидение;

  • телефонную связь.

Водоснабжение и канализация.

Проектом предусматривается подвод воды на подпитку системы, а также раз­водка систем холодного и горячего водоснабжения, рециркуляции в пределах теп­лопункта.

Водоснабжение здания осуществляется двумя вводами городского водопровода.

Для учета расходов воды на подпитку системы теплоснабжения, систему ГВС и систему рециркуляции предусматривается установка крыльчатых водомеров.

Горячее и холодное водоснабжение на нужды предусматривается от контуров водоснабжения гостиницы.

Расчетный расход тепла определен в соответствии со СНиП 2.04.01-85. Подача горячей воды осуществляется от котельной.

Отвод хоз-бытовых и ливневых стоков от здания осуществляется от здания осуществляется самостоятельными выпусками в проектируемые сети с последую­щим отводом их в существующий общесплавной коллектор.

Поверхностные стоки.

Отвод поверхностных вод осуществляется по спланированному рельефу сбросом в сеть ливневой канализации.

Отопление и теплоснабжение.

Источником тепла является газовая котельная. Теплоноситель - горячая вода. Система отопления - поквартирная двухтрубная горизонтальная. Тепловая мощность котельной - 2,559 МВт. В котельной устанавливается 3 котла. Топливо - природный газ.

Котельная и тепловой пункт работают в автоматичном режиме.

В котельной предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением, обеспечивающая 3-х кратный воздухообмен в час.

Вытяжная вентиляция общественных помещений, офисных и жилых помещений запроектирована естественная. Осуществляется через вентиляционные каналы и путем сквозного проветривания через открытые окна и форточки.

Альтернативой газовой котельни могут являтся солнечные коллекторы.

В каждое время человечество активно внедряло новые источники энергии. Первый бурный переход на новые энергоносители состоялся с 1890 года по 1910 год, когда каретно-конная тяга была заменена автомобилями, а электрическое освещение сменило газовые светильники. Этот переход привел к промышленной революции в большинстве развитых стран мира. В настоящее время человечество вновь переживает очередной этап перехода на новые источники энергии, который начался в 1990 году и по прогнозам ученых продлиться до 2010 года. Особенность этого этапа заключается в его экологической направленности - уменьшение загрязнения окружающей среды, существенное сокращение выброса в атмосферу углекислого и сернистых газов. В течение этого времени человечество должно внедрить в повседневную жизнь возобновляемые экологически чистые источники энергии, прежде всего, такие как ветроэнергетика и гелиоэнергетики. В противном случае грядущие экологические катастрофы поставят под угрозу возможность дальнейшего существования жизни на нашей планете.

Потенциальные возможности гелиоэнергетики

Для оценки возможностей солнечной энергетики округленно считают, что плотность потока солнечной радиации вне атмосферы Земли равна 1.4 кВт/м2, а на уровне океана на экваторе в полдень 1 кВт/м2.

Общая мощность солнечной радиации, перехватываемая нашей планетой, составляет 1.7* 1014 кВт. Это колоссальная мощность примерно в 500 раз превышает предельные и вряд ли достижимые потребности человеческой цивилизации, которые по оценке Римского клуба, могут составить 3*10п кВт.

Если оценить всю солнечную энергию, которую наша планета получает за один год,

то она составит 1010 кВт*ч, что примерно в 10 раз больше энергии всех разведанных и неразведанных ископаемых топлив, включая и расщепляющиеся вещества. Из общего количества поступающей на Землю солнечной радиации около 30% немедленно отражается в космос в виде коротковолнового излучения, 47% адсорбируется атмосферой, поверхностью планеты (сушей и океаном) и превращается в тепло, которое большей частью рассеивается в космос в виде инфракрасного излучения, другие 23% вовлекаются в процессы испарения, конвекцию, осадки и кругооборот воды в природе. Небольшая часть, около 0.2%, идет на образование потоков в океане и атмосфере, включая океанские волны. И только 0.02% захватывается хлорофиллом зеленых растений и поддерживает жизнь на нашей планете. Малая доля от этих 0.02% обеспечила миллионы лет назад накопление на Земле запасов ископаемого топлива.

Солнечная энергия уверенно завоевывает устойчивые позиции в мировой энергетике. Привлекательность солнечной энергетики обусловлена рядом обстоятельств:

  1. Солнечная энергетика доступна в каждой точке нашей планеты, различаясь по плотности потока излучения не более чем в два раза. Поэтому она привлекательна для всех стран, отвечая их интересам в плане энергетической независимости.

  2. Солнечная энергия - это экологически чистый источник энергии, позволяющий использовать его во все возрастающих масштабах без негативного влияния на окружающую среду.

  3. Солнечная энергия - это практически неисчерпаемый источник энергии, который будет доступен и через миллионы лет.

Основными направлениям использования солнечной энергии считается получение тепла путем абсорбции солнечного излучения.

В систему получения низкотемпературного тепла также входят накопители тепла, которые в простейшем случае представляют собой термоизолированные емкости (термосы) для хранения горячей воды. Объем накопителя и необходимая площадь коллекторов определяются суточным потреблением тепла и средним числом солнечных дней в году в данной местности. В солнечных установках для сушки материалов и продуктов сельского хозяйства в качестве теплоносителя используется воздух.

Если солнечный коллектор использует не воду, а незамерзающую жидкость, то с помощью теплообменника в накопительном теплоизолированном баке и дополнительного нагревателя (газ, электричество и т.п.) можно в течение года экономить до 50-60% энергии, необходимой для обогрева дома и других тепловых домашних нужд, что практически широко используется в промышленно развитых странах. В этом случае солнечные коллекторы работают круглогодично в автоматическом режиме параллельно с обычными топливными или электрическими нагревателями воды.

Энергоресурсы.

В соответствие с техническими условиями потребность в энергоресурсах обеспечивается за счет подключения к внутренним сетям и источникам соседнего жилого массива.

Противопожарные мероприятия, санитарная очистка.

Мусор и отходы (в т.ч. после уборки помещений) собираются в специальные контейнеры, устанавливаемые на мусоросборочной площадке.

В проектируемом здании культурно-образовательного центра предусматривается соответствующее противопожарным требованиям число эвакуационных выходов, расположенных рассредоточено. Ворота и двери на территории всего комплекса открываются по ходу эвакуации. На путях эвакуации сгораемой отделки не предусматривается. Отделочные материалы во всех помещениях предусмотрены трудносгораемые.

Во всех пожароопасных хозяйственных и технических помещениях, электрощитовой и вентиляционной камере двери предусмотрены противопожарными 2-го типа с пределом огнестойкости 0,6 часа.

Предполагается устройство систем внутреннего и наружного пожаротушения.

Все деревянные и металлические конструкции покрасить огнезащитными составами, которые имеют сертификат соответствия, выданный УДЦСВПП при МВС Украины.

Предусматривается размещение ручных пенных огнетушителей. Наружное противопожарное водоснабжение - от пожарных гидрантов, находящихся на улице.