Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой ОВОС ФИлатова4 на печать РЕДАКЦИЯ3 самый но...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

4. Оценка воздействия проектируемой деятельности на окружающую социальную среду

Строительство культуно-образовательного центра, является одним из факторов решения социально-экономических проблем района.

Проектируемый объект граничит с жилой застройкой. В районе проектирования присутствуют объекты жилого и рекреационного назначения.

Как показал анализ результатов расчёта рассеивания загрязняющим веществам в атмосфере ожидаемые максимальные приземные концентрации по всем загрязняющим веществам не превысят 0,8 ПДКм.р

Следовательно, будут обеспечены требования к воздушной среде селитебной зоны.

Выполненные акустические расчеты показывают, что принятые в рабочем проекте технические решения по защите от шума с учетом использования всех видов оборудования инженерного обеспечения для полноценного функционирования административного здания обеспечивают соблюдение нормативных требований по шумовому фактору на прилегающей территории.

Эксплуатация проектируемого объекта не приведёт к нарушению санитарно-гигиенических нормативов и не приведет к ухудшению здоровья и условий жизнедеятельности населения.

При строительстве детской деревни семейного типа будут созданы новые и реставрированы старые инженерно-технические коммуникации.

Реализация проекта обеспечит создание новых рабочих мест.

5. Оценка воздействия проектируемой деятельности на окружающую техногенную среду

Проектируемый объект не окажет негативного воздействия на жилищно-гражданские объекты, наземные и иные сооружения, социальную организацию территории и другие элементы техногенной среды, расположенные в районе проектирования объекта. Памятники архитектуры, истории и культуры на территории, отведенной под проектируемый объект, отсутствуют.

Строительство объекта не окажет вредного влияния на элементы техногенной среды.

6. Оценка воздействия на окружающую среду

При строительстве:

Загрязнение атмосферы.

На воздушную среду воздействуют выбросы пыли при строительных работах, а также выхлопные газы автомобилей внутреннего сгорания нестационарных источников — строительных и грузовых машин.

Загрязнение почвы.

В процессе строительства загрязнение почвы происходит при приготовлении строительных растворов и т.д. Мойка машин должна происходить в специальных местах и на объекте строительства не допускается.

Загрязнение литосферы.

В процессе строительства оказывается негативное воздействие на литосферу вследствие застройки настила территории.

Мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду в процессе строительства.

На территории строительного участка будут устанавливаться экраны, которые будут частично улавливать пыль. Строительные материалы, в частности песок должны храниться под брезентовым покрытием. Посадка деревьев также будет способствовать снижению концентрации пыли. Пыль, полученная при строительстве, может использоваться вторично, как заполнитель для бетонирования парковки и дорожек, поскольку в строительстве не будут использоваться токсичные материалы. Вода, сбрасываемая в городскую канализацию, будет проходить две ступени очистки перед сбросом. Влияют выхлопные газы автомобилей пользующихся парковкой. Негативное воздействие на литосферу может быть снижено за счет устройства четких путей движения автотранспорта, кроме того, оснащением рабочих мест и строительной площадки контейнерами для бытовых и строительных отходов с последующим их вывозом к месту свалки, а также последующим благоустройством территории с сохранением естественного рельефа и грунта.

Все зеленые насаждения поврежденные в процессе строительства будут рекультивированы и облагорожены.