Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой ОВОС ФИлатова4 на печать РЕДАКЦИЯ3 самый но...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Комплексный анализ проектируемого объекта.

В период строительства основными факторами воздействия являются изъятие территории в постоянное или временное пользование. Это изъятие сопровождается нарушением установленного природного равновесия, возникающего вследствие снятия и отсыпки почвенного слоя.

В процессе строительства будет осуществляться воздействие на окружающую природную среду путем загрязнения воздушного бассейна пылью и продуктами сгорания топлива при работе строительных машин, автотранспорта и т.п.

Возрастает фактор нарушения покоя вследствие шума при выполнении строительных работ.

Влияние на окружающую среду при проведении строительно-монтажных работ можно оценить как допустимое, так как носит временный характер.

При оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации гостиничного комплекса рассматриваются следующие влияния:

  • на атмосферный воздух;

  • на земельные ресурсы.

Вывод по четырем загрязнителям загрязнения атмосферы: По данным мониторинга поста № 15 по основным четырем загрязнителям, в районе ПДК пыли превышает на

0,20 мг/м3 (ПДК среднесуточное = 0,15мг/м3) среднесуточное SO2 превышает на 1,24 мг/м3 (ПДК среднесуточное = 0,056 мг/м3 ), ПДК NO2 превышает на

0,38 мг/м3 (ПДК среднесуточное = 0,048мг/м3).

Воздействие на атмосферный воздух

Источниками загрязнения атмосферного воздуха проектируемого культурно-образовательного центра являются: котельная, въезд-выезд служебных автомашин для подвоза продуктов закрытый паркинг на 50 машин и открытая автостоянка для автобусов на 10 машин.

Годовые выбросы загрязняющих веществ составят в сумме 3,265 т/год. Количество выбросов от котельной планируется сократить путем установки экологически чистых солярных систем (солнечная черепица, солнечный коллектор).

Воздействие на земельные ресурсы.

Строительство детской деревни семейного типа планируется на участке -2,5 га, на просачивание стоков в грунт. Выполняется замощение и благоустройство территории.

Воздействие на земельные ресурсы отсутствует.

Общее количество ТБО, подлежащее вывозу составит 82,14 т/год.

Контейнеры для мусора устанавливаются на специальной площадке. Бытовой мусор вывозится на свалку. Санитарную обработку контейнера производят службы коммунального хозяйства.

Данный проект необходимо добавить следующими разделами:

- расчетом по акустическому загрязнению, а также расчетом санитарно-защитной зоны по шуму.

- «Водоснабжение и канализация» содержит раздел «Мероприятия по охране окружающей природной среды», который включает следующее.

краткие данные о существующих уровнях загрязнения водных источников;

предложения по сокращению количества забираемой воды из источника и сбрасываемых в него сточных вод; рыбозащитные мероприятия;

сведения об обеспеченности нормативных показателей по сбросу сточных вод в водоем;

мероприятия по защите почвы и подземных вод от загрязнения через хранилища и накопители сооружений водопроводов и канализации.

при наличии источников выделения вредных веществ в атмосферный воздух (аэротенки, накопители, печи сжигания и др.) обоснование величин выбросов и мероприятия по защите воздушного бассейна от этих выбросов;

мероприятия по утилизации осадков от очистных сооружений водоснабжения и канализации;

размер возможного ущерба рыбному хозяйству, наносимого размещением сооружений водопровода и канализации (устанавливается органами рыбоохраны и включается в стоимость общеузловых объектов).

Расчёты должны производиться как для основного, так и резервного вида топлива и с учётом возможного суммирования результатов расчёта с уровнем загрязнения другими источниками промышленных предприятий и транспорта промузла (общая сетка расчёта, скорости, направления ветра и др.); мероприятия по обеспечению предельно-допустимых концентраций в промышленном узле и жилых районах, находящихся в зоне влияния выбросов источниками теплоснабжения, с учётом фонового загрязнения, суммации действия вредных веществ и других промышленных и транспортных выбросов промузла.

Допускается, объединение раздела «Мероприятия по охране окружающей среды» объектами теплоснабжения с аналогичным разделом специализированной организацией по промышленным источникам вредных выбросов с передачей ей данного объёма работ и его финансирования.

«Электроснабжение» должна содержать раздел «Мероприятия по охране окружающей природной среды», который включает:

характеристику источников вредного воздействия на окружающую среду объектов электроснабжения и мероприятия по их снижению или исключению.

«Газоснабжение и воздухоснабжение» должна содержать в разделе «Газоснабжение» сведения о «выбросах загрязняющих веществ в атмосферу общеузловых объектов газоснабжения и мероприятиях по охране окружающей природной среды».

Раздел выполнен на основании следующих источников литературы:

  • Закон Украины об охране окружающей природной среды.

  • ДБН А.2.2-1.2003 Государственные строительные нормы Украины. Состав и содержание материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве предприятий,

  • зданий и сооружений. Основные положения проектирования.

  • ОНД-86. Госкомгидромет. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий;

  • ГОСТ 17.1.3.05-82 Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

  • СНиП 2.05.13-90 Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населенных пунктов.

  • Предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней влияния (ОБУВ) загрязняющих веществ атмосферного воздуха населенных мест» Минэкобезопаоности Украины, Киев ,1994 г.

  • Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными предприятиями: Гидрометеоиздат, Ленинград, 1986 г.

  • СНиП 2.01.01-83 "Строительная климатология и геофизика"

  • «РД 238 VCCP 84001-106-89 Инструкция. Установление допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями Минтранса УССР»

  • КТМ 204 012-95 «Рекомендован! норми накопичення твердого побутового см1ття для населених пунктов Укра'ши», Хармв, 1995

11