Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2. Корсетные изделия.doc
Скачиваний:
557
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
8.48 Mб
Скачать

2 Особенности конструирования корсетных изделий

Корсет является необходимым предметом женского туалета, имеющий большую многовековую историю. С помощью корсета и других дополнений люди издавна старались либо подчеркнуть красоту естественных форм женского тела, либо маскировать их, придав фигуре желаемые пропорции, а костюму – модные силуэтные формы. Конструкции корсетных изделий не только копируют внешнюю форму фигуры человека, но и производят определенную деформацию тела, способствуя эстетическому его оформлению. Корсетные изделия оказывают существенное влияние на здоровье, трудоспособность, настроение и являются своеобразным каркасом для построения других видов женской одежды, определяя во многом форму тела и внешний облик человека.

2.1 Ассортимент и классификация корсетных изделий

Классификация корсетных изделий разработана в соответствии с общей классификацией одежды, в зависимости от назначения. По назначению корсетные изделия можно разделить на два класса: косметический и лечебно-бандажный.

Под косметическими корсетными изделиями подразумевается все виды корсетных изделий, предназначенных для людей без патологических изменений. Основной функцией косметических корсетных изделий является принудительное придание формы телу женщины с целью создания модного силуэта одежды. С помощью этих изделий можно подчеркнуть красоту естественных форм женского тела или придать фигуре желаемые пропорции и форму отдельных участков тела. Правильно подобранные по фигуре корсетные изделия создают условия для хорошей посадки верхней одежды, обеспечивая чувство подтянутости.

Функции лечебно-бандажных корсетных изделий очень многогранны. Лечебные бандажи и корсеты применяют при различных заболеваниях и искривлениях позвоночника в целях фиксации его в требуемом положении и частичной разгрузки; при опущении органов брюшной полости; для людей, страдающими вправимыми паховыми, бедренными и др. видами грыж и т. д. Моделирование, конструирование и изготовление лечебно-бандажных корсетных изделий является сложным производственным процессом. Лечебно-бандажные изделия профилактического назначения изготавливают серийно на фабриках и реализуются через аптечные пункты. Во всех других случаях лечебно-бандажные изделия изготавливают индивидуально медицинскими отделами протезно-ортопедических предприятий.

Современный ассортимент корсетных изделий обширен, он включает в себя значительное количество разных по значению, конструкции, виду материалов изделий. Классификация корсетных изделий представлена в таблице 1, а различные виды корсетных изделий на рисунке 8.

Таблица 1 - Классификация корсетных изделий

КЛАССЫ

КОСМЕТИЧЕСКИЕ

(общего назначения)

ЛЕЧЕБНО-БАНДАЖНЫЕ

(специального назначения)

ПОДКЛАССЫ

Бельевые нательные, плотно облегающие изделия

Ортопедические аппараты

ВИДЫ

Бюстгальтерная

Поясная

Лечебные корсеты

Лечебные бандажи

ПОДВИДЫ

Бюстгальтер, полуграция, грация, бюстгальтер-комбинация, полуграция-юбка, грация-трусы, грация-панталоны

Пояс для чулок, корсет, полукорсет, пояс-трусы, пояс-панталоны

Корсеты, полукорсеты

Бандажи 1-го вида, бандажи 2-го вида,

бандажи 3-го вида

ГРУППЫ

Женские, детские

Женские, мужские,

детские

Корсетные изделия бюстгальтерной группы предназначены для придания фигуре естественного, красивого силуэта, правильной осанки, оформляют и поддерживают грудь, живот, бедра.

Бюстгальтер – корсетное изделие, предназначенное для формирования и поддержания грудных желез в слегка приподнятом положении и придания им естественных форм.

Полуграция – бюстгальтер с длинным поясом, который формирует верхнюю часть туловища.

Грация – корсетное изделие для женщин, предрасположенных к полноте. Охватывает туловище от верхнего основания грудных желез до подъягодичных складок и предназначено для поддержания грудных желез, живота, для более равномерного распределения жировых отложений на спине, груди, бедрах, для придания стройности фигуре и для крепления чулок.

Бюстгальтер-комбинация – корсетное изделие, представляющее собой бюстгальтер и комбинацию из ткани или трикотажного полотна.

Полуграция-юбка – корсетное изделие, представляющее собой полуграцию и нижнюю юбку из ткани или трикотажного полотна.

Грация-трусы – грация, дополненная ластовицей, которая помогает подтянуть живот и более устойчиво зафиксировать положение грации на фигуре.

Грация-панталоны – грация с «ножками», которая обеспечивает формирование бедер и плавный переход от туловища к мягким тканям.

Поясные корсетные изделия предназначены для поддержания живота, придания красивой линии талии, бедрам, ягодичным мышцам и для подчеркивания или сглаживания (в зависимости от модного направления) разницы обхватов талии и бедер, а также поддерживать чулки в натянутом положении.

а б в

г д е

ж з и к

Рисунок 8 – Различные виды корсетных изделий:

а – бюстгальтер; б – полуграция; в – грация-трусы; г – полуграция-юбка; д – бюстгалтер-комбинация; е – грация; ж – полукорсет; з – пояс для чулок; и – пояс-трусы; к - пояс-панталоны

Пояс для чулок – корсетное изделие охватывает нижнюю часть туловища полностью или частично и предназначено для крепления чулок.

Полукорсет – корсетное изделие, охватывает нижнюю часть туловища от талии до подъягодичных складок и предназначено для формирования мягких тканей живота, ягодиц, бедер, а также для крепления чулок.

Корсет – корсетное изделие жесткой формы, плотно охватывает туловище от нижнего основания грудных желез до подъягодичных складок и предназначено для придания стройности фигуре и для крепления чулок.

Пояс-трусы – корсетное изделие, объединяет в себе пояс для чулок и трусы, предназначено для формирования нижней части туловища и для крепления чулок.

Пояс-панталоны – корсетное изделие только из эластичного трикотажа, предназначено для формирования нижней части туловища от талии до бедер, а также для крепления чулок.