Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1. Головные уборы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
958.46 Кб
Скачать

1 Моделирование и конструирование головных уборов

Одно из первых осознанных стремлений человека – предохранение головы от неблагоприятных воздействий природы – заставило его создать защитный покров для головы. Это означало появление головного убора с его важнейшей функцией - защитной.

В истории костюма головной убор прошел путь от украшения до выражения индивидуальности своего обладателя.

В соответствии с климатическими, географическими и историческими условиями жизни людей головной убор менялся от легких сооружений из лыка, плетеного камыша до сложных конструкций из шкур, войлока и других различных материалов, выполнение которых, требовало последовательного исполнения разнообразных приемов.

В процессе эволюции общества (развитие классовых отношений, экономики и духовной жизни людей, изменение условий труда и быта) изменялись и формы головных уборов.

В настоящее время при разработке моделей головных уборов учитывают общее направление моды, наличие новых материалов, использование новых видов оборудования, применение новых технологий.

1.1 Классификация и ассортимент головных уборов По назначению головные уборы можно разделить на несколько классов.

Бытовые головные уборы - различные виды уборов делятся на повседневные и нарядные. Повседневные головные уборы носят ежедневно большую часть дня. Нарядные надевают в особых случаях: в праздничные дни, юбилейные даты, при посещении театра или концерта и т.д.

Спортивные головные уборы предназначены для любительского и профессионального спорта. Головные уборы для профессионального спорта подразделяют по видам спорта.

Производственные головные уборы учитывают специфику трудовой деятельности. Они предохраняют голову от загрязнения, вредных воздействий на производстве и т.д.

Специальные головные уборы связаны с производственным процессом и выполняют функции защиты, предусмотренные требованиями охраны труда (для пожарников и шахтеров - каска, электросварщиков – каска и защитный шлем и т.д.).

Форменные головные уборы бывают военные и гражданские и подразделяют на повседневные и парадные. Модель, материал, отделка определяются государственными стандартами. Головные уборы для военных создаются по принципу отличия родов войск.

Зрелищные головные уборы в зависимости от видов и жанров зрелищного искусства подразделяются на театральные, эстрадные и цирковые. Они не могут быть использованы в повседневном обиходе.

Культовые головные уборы используются только служителями культа (монашеский колпак, куколь, скуфья, камилавка, клобук, митра и т.д.).

Этнографические головные уборы носят в различных областях, что обусловлено климатом, родом занятий жителей, а также географическим положением (тюбетейка, эскимоска, шляпа ковбойская, вьетнамская сомбреро и т.д.).

Исторические головные уборы учитывают особенности исторического развития (кокошник, котелок, цилиндр).

В зависимости от сезона эксплуатации головные уборы подразделяются на зимние, летние и весенне-осенние, по половозрастному признаку - на мужские, женские и детские для мальчиков и девочек.

Большая часть головных уборов имеет основной объем – тулью (или головка), которая может быть разнообразных форм. Тулья пластично связывается с другими частями головного убора (кашпен, поля), удерживающими его на голове. Очень широкое распространение имеет тип головного убора, называемый «шляпа».

Шляпа мужская - головной убор с головками различных форм и размеров, с полями или без них (вместо полей козырек). Фасоны мужских шляп очень разнообразны: «Тироль» - шляпа с высокой головкой и узкими загнутыми вверх полями, поднятыми вверх сзади; «Охотничья» - фетровая шляпа с конической головкой и отогнутыми сзади и боков полями; «Дипломат» - с небольшой круглой головкой и маленькими полями. Тулья может иметь продольный замин на донышке и продолговатые замины на левой и правой частях тульи. Форма заминов может быть различной. Нижний край головки украшают лентой, тесьмой, пояском, шнуром, перьями и т.д.

Шляпа женская - головной убор имеет те же элементы, что и мужская шляпа, но вместо заминов на ней могут быть заложены рельефы. Поля по размерам делят на небольшие, средние и большие и могут быть отогнуты вверх, вниз, а также образовывать активные изгибы. Форма головок может быть различной: плоской, округлой или конической.

Берет - головной убор с головкой различного объема и посадки, удерживается на голове благодаря плотно сидящему кашпену - пояску небольшой ширины, который в отдельных моделях убирается во внутрь (или отсутствует). Береты могут иметь козырек, ушки и назатыльник. Форма беретов может быть мягкой, жесткой и драпированной.

Кепи – головной убор с узким околышем и козырьком. Кепи имеют самые разнообразные конструкции: покрой - реглан, клинья, цельнокроеный и фантази.

Каскетка – по фасону напоминает одновременно и шляпу и кепи. Спереди обязательно присутствует ремешок, где крепятся металлические значки.

Фуражка – классический головной убор для мужчин. Состоит из овального донышка, четырех стенок, околыша и козырька, выполненного из фибры или картона, обтянутого тканью.

«Боярка» - самый распространенный женский головной убор, имеющий головку и выпуклый бортик, получаемый прессованием на форме-колодке.

Шляпа фасона «ток» - головной убор без полей. Эти шляпы практически никогда не выходят из моды, лишь меняются их пропорции, форма донышек и линии присада (лицевого края шляпы). Выполняется из ткани или фетра, оформляется драпировкой или разнообразными украшениями (перьями, пряжками, цветами и т.д.)

Шлем - головной убор, плотно покрывающий голову, застегивающийся под подбородком. Шлемы могут быть с козырьком и без него.

Капор - головной убор, мало отличающийся от шлема; его головка плотно облегает голову, но в отличие от шлема он может иметь отворачивающийся у лица край.

В мужских головных уборах значительную группу составляют шляпы. Среди них сложились основные типы по назначению: повседневные, официальные, спортивные.

В женских головных уборах основную часть также составляют шляпы. Назначение в них определяется видом используемого материала, так как одни и те же типы головных уборов по форме могут использоваться и в повседневном, и в нарядном, и в спортивном характерах костюма.

На основе существующих или ушедших в историю головных уборов при определенных условиях возникают новые типы или фасонные решения головных уборов, отвечающих требованиям моды или требованиям костюма, создаваемого для новых видов деятельности человека. Изменение конструкций головных уборов выражается в изменении типовых элементов конструкций: линии швов, строчек, формы и размера деталей, количества их в изделии, способов соединений деталей.