Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дети войны.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

2.2. Жизнь в ссылке.

Наступил декабрь 1943 года. « Нас погрузили в товарные вагоны по 40-50 человек в каждый. Решётки на окнах, решётки и двери на замок, нары в 2 ряда, плач детей .

Привезли нас в Сибирь. Это огромная территория с тайгой, бездорожьем, далеко стоящие друг от друга населённые пункты. Было очень сложно выжить в таких условиях. Но благодаря доброте местных жителей и их участию, оказанное спецпоселенцам, мы выжили. Местные жители относились с пониманием и сочувствием. Помогали чем могли. Калмыки были хорошо знакомы с рыбным промыслом. Среди них были умельцы, которые предложили новую технологию обработки рыбы, особый посол в пол-литровых банках. И стала эта продукция деликатесом. Непосильный труд в суровых условиях подрывал здоровье, уносил жизни. Многие болели туберкулёзом, после рыбалок в ледяной воде до сих пор мучаются болями в ногах.

Мы, подростки, помогали взрослым чем могли, садились на лошадей и ехали в лес за селом. Пилили, кололи дрова, собирали хворост. Многие из них в это суровое время года пообморозили себе руки, лицо. Морозы стояли сильные. По вечерам все собирались дома: вязали, шили, а затем все собирали и отправляли своим родным на фронт. Работали на полях: собирали сено, солому; вязали снопы, матери молотили зерно. Детские руки пухли от непосильных работ, колючих сорняков. В мёрзлую картошку, собранную на огородах, добавляли муку, и бабушка пекла лепёшки. Ели траву, мокрицу, лебеду, крапиву.

До сих пор Нюрке Джанджаевна и Надя Манджиевна не могут вспоминать этот период своей жизни без слёз. Но, тем не менее, их дух не сломлен, большей степени благодаря их личным качествам. Им нужно совсем немного, всего лишь доля внимания и человеческая доброта и понимание.

По чьей-то злой воле дети лишились малой родины, родного дома, полной семьи, детства.

2.3. Послевоенный период жизни.

Закончилась война, затем ссылка. Вернулись Нюрке Джанджаевна и Надя Манджиевна в Калмыкию. Большую часть своей жизни Нюрке Джанджаевна и Надя Манджиевна трудились на стройке, восстанавливали республику из руин и разрухи . Где бы не трудились наша героини, они вкладывали все свои силы, работали на совесть и кроме этого, воспитывали детей. Сейчас у Нюрке Джанджаевны и Нади Манджиевны внуки и правнуки. Жизнь прожита не зря, ради детского смеха, мирного неба, отдали они молодые годы. Всю жизнь, работая на благо Родины, они никогда не требовали себе особых благ, великих почестей. Трудиться не покладая рук- эта привычка с самого детства. Дети войны... Давно они стали взрослыми, умудренными опытом людьми. Но их детская память сохранила самое важное, самое запоминающееся. Замечательно, что наши старики вспоминают своё тяжелое, иногда даже горестное детство с доброй улыбкой. Их души рано познали боль, а тяжелый труд закалил волю и характер.

Каждому поколению история преподносит урок, испытывая на прочность, на стойкость. Я с уважением и признательностью отношусь к тем, кто в годы войны сумел превозмочь себя, выдержать муки голода, холода, бесконечного страха. Эти люди не сломились, сумели не просто пережить беду, но и восстановить страну из руин. Молодежь помнит их подвиг и гордится им!