Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

В.И.Савин

Ю.М.Миронов

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Альтаир - МГАВТ

Москва

2007

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

В.И.Савин

Ю.М.Миронов

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Методические рекомендации

Альтаир - МГАВТ

Москва

2007

УДК 656.6.072/073

В.И.Савин д.т.н., проф., Ю.М.Миронов к.т.н., доцент. Преддипломная практика на предприятиях водного транспорта Методические рекомендации. – М.: Альтаир - МГАВТ, 2007.

Разработаны на кафедре «Эксплуатации флота и АСУ водным транспортом» в соответствии с Учебным планом для использования студентами специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)», приступающими к дипломному проектированию и преддипломной практике, и являются дополнением к общим методическим рекомендациям по дипломному проектированию по данной специальности. Они касаются подготовительного этапа (выбор темы, назначение руководителя и др.) и первого этапа – преддипломной исследовательской практики.

В настоящих методических рекомендациях учтен опыт родственных кафедр Нижегородской академии водного транспорта, а также смежных кафедр МГАВТ.

Рекомендованы и утверждены на заседании кафедры «Эксплуатации флота и АСУ водным транспортом»

Протокол от 27 февраля 2007г. № 7.

Рекомендованы Учебно-методическим советом МГАВТ

© Савин В.И., 2007

© Миронов Ю.М.,2007

© МГАВТ, 2007

Содержание

1.Общие рекомендации по подготовке к дипломному

проектированию ……………………………………………………… 4

2.Программа и порядок прохождения преддипломной практики …. 5

2.1.Цели и задачи преддипломной практики ……………………….. 5

2.2.Место, сроки и порядок прохождения практики…………………6

2.3.Методические рекомендации по сбору исходных данных для

дипломного проектирования ………………………………………… 6

2.4.Содержание и порядок сбора исходных данных ………………. 7

2.5.Особенности сбора исходных данных для выполнения

дипломного проекта по автоматизации решения задач учета,

контроля, планирования, регулирования работы флота на

базе средств АСУ …………………………………………………… 11

2.6.Особенности сбора исходных данных для выполнения

дипломного проекта по оптимизации речных перевозок. ……… 12

2.7. Особенности сбора исходных данных для выполнения

дипломного проекта по совершенствованию грузовой и

коммерческой работы……………………………………………… 12.

3.Отчет по практике ………………………………………………… 12

3.1.Состав отчета и требования к нему…………………………… 12

3.2.Прием зачета по практике……………………………………… 13.

4.Руководство практикой. ……………………………………………13.

4.1.Обязанности руководителя практики от академии. ……………13

4.2.Обязанности руководителя практики от предприятия…………13..

1.Общие рекомендации по подготовке к дипломному проектированию

1.1.В Московской государственной академии водного транспорта установлен следующий порядок решения вопросов, регламентирующих дипломное проектирование студентов:

-подготовка перечня базовой тематики дипломных проектов, согласованных с судоходными компаниями и предприятиями – октябрь;

- закрепление за студентами тем, подбор руководителей – декабрь;

-утверждение заданий на преддипломную практику и дипломный

проект, подбор консультантов – январь;

- утверждение календарных графиков на дипломное проектирование – февраль;

- преддипломная практика – февраль-март;

- прием зачета по практике – март;

- защита дипломных проектов – июнь.

1.2.После выбора темы по кафедре «ЭФ и АСУ ВТ» и одобрения ее

руководством кафедры, студентам специальности 190701 рекомендуется:

1.2.1.Получить на кафедре «ЭФ и АСУ ВТ»:

-Методические рекомендации по преддипломной практике;

-Методические разработки по дипломному проектированию для студентов специальности 190701 по составу и содержанию дипломного проекта по одному из направлений (по совершенствованию организации речных перевозок, по оптимизации схем перевозок и использования флота, по автоматизации решения задач учета, контроля, планирования, регулирования работы флота и портов на базе средств АСУ, по совершенствованию коммерческого обслуживания речных перевозок).

- Методические рекомендации по дипломному проектированию для студентов специальности 190701.

-Методические указания по выполнению в дипломных проектах раздела «Охрана труда».

- Методические указания по разработке вопросов гражданской обороны в дипломных проектах.

-Список методической, технической и справочной литературы, рекомендуемой дипломникам.

1.2.2. Получить в библиотеке академии методическую, техническую и справочную литературу из рекомендованного списка тех наименований, которые имеются там в достаточном количестве.

Литературой, которая имеется в библиотеке в ограниченном количестве, можно пользоваться в читальном зале. Рекомендуется воспользоваться также другими источниками для приобретения литературы ( магазины технической литературы г. Москвы, технические библиотеки г. Москвы и т.п.).

1.2.3.Необходимо начать регулярный просмотр в библиотеке МГАВТ, технических библиотеках г.Москвы помимо указанного списка литературы, также других книг, брошюр, журналов, газет по теме дипломного проекта; материалов из сети Internet или Интерсет; делать из них выписки, снимать эскизы и накапливать все эти материалы для последующей работы над дипломным проектом. Необходимо также заранее приобрести писчую бумагу, папку для дипломного проекта, бумагу для чертежей и т.п.

1.2.4.Заблаговременно до отъезда на преддипломную практику, с помощью руководителя дипломного проекта, тщательно подготовиться к практике, уточнив, какие материалы предстоит собрать; ознакомиться с проектными материалами по теме дипломного проекта, имеющимися в ЦПКБ, Гипроречтрансе и на кафедре.

2.Программа и порядок прохождения преддипломной практики.

2.1.Цели и задачи преддипломной практики:

-глубокое ознакомление студента с производственным объектом по дипломному проектированию в соответствии с одним из следующих направлений по кафедре «ЭФ и АСУ ВТ»: организация перевозок, в т.ч. в частном случае комплексное обслуживание флота, управление работой порта, автоматизация решения управленческих задач работы флота и портов, оптимизация схем перевозок; коммерческое обслуживание перевозок

- анализ и выявление узких мест в организации работы производственного объекта по направлению дипломного проектирования;

- подготовка материалов, проведение анализа, эксперимента для творческой разработки предложений по «узловому вопросу» дипломного проекта с акцентированием внимания на более глубокую проработку вопроса, освещаемого в научно-исследовательской части проекта (окончательная доработка «узлового вопроса» и научно-исследовательской части проводится в период работы над дипломным проектом);

- сбор различных материалов к дипломному проекту (в соответствии с его разделами) на предприятии, в проектных и научно-исследовательских организациях.

По существу студент-дипломник должен обеспечить себя на практике материалами и приступить фактически к выполнению 1 и П глав дипломного проекта в соответствии с избранной темой и Методическими разработками по одному из направлений, т.е. провести работу по:

- анализу современного состояния организации перевозок (комплекс-

ного обслуживания флота), управления работой порта, автоматизации решения управленческих задач, оптимизации схемы перевозок коммерческого обслуживания перевозок;

- сбору и обоснованию исходных данных для проектирования по од-

ному из тех же направлений.

Конкретные задачи каждого студента во время прохождения преддипломной практики указываются в задании, которое выдается студенту перед направлением на практику.

2.2.Место, сроки и порядок прохождения практики.

Предприятие, где студент должен проходить практику, утверждается приказом по академии на основании предложений, внесенных кафедрой «ЭФ и АСУ ВТ» и деканатом факультета. При этом предусматривается, что, кроме прохождения практики непосредственно на предприятии, студент должен изучать вопросы по теме дипломного проекта в научно-исследовательских и проектных организациях.

Преддипломная практика проводится в 10 семестре, ее продолжительность 4 недели, календарные сроки указываются в задании на практику и путевке, которые вручаются студенту до начала практики.

Перед прохождением практики студент должен, в необходимых случаях, пройти инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Студент обязан прибыть на практику и закончить ее точно в сроки, предусмотренные приказом по академии. Прибытие и убытие отмечается предприятием в путевке, выдаваемой студенту.

Во время пребывания на практике студент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия и быть образцом в своем поведении.

Учитывая, что преддипломная практика является ответственным этапом в подготовке и защите дипломного проекта, студент должен проявить максимум инициативы, организованности, личного творчества при сборе материалов для выполнения разделов дипломного проекта.

2.3.Методические рекомендации по сбору исходных данных для дипломного проектирования.

При сборе исходных данных для дипломного проектирования необходимо руководствоваться следующим:

2.3.1. Сбор исходных данных является исходным этапом проектирования и предопределяет качество выполнения дипломного проекта. В процессе сбора исходных данных необходимо тщательно изучить производственную деятельность судоходного предприятия, современную организацию перевозок, движения и обработки флота, практические материалы проектных и научных институтов, отделов АСУ и других организаций по вопросам, имеющим отношение к теме дипломного проектирования.

2.3.2.Содержание и объем собранных данных должен позволить провести тщательный анализ производственно-экономической деятельности объекта проектирования и наметить пути ее совершенствования в рамках темы дипломного проекта.

2.3.3. Сбор исходных данных – это творческий этап в подготовке к дипломному проектированию. Поэтому он не должен сводиться к механическому переписыванию данных из отчетов и плановой документации, копированию схем, чертежей. Необходимо выделить наиболее важные, главные, с точки зрения темы дипломного проекта, особенности работы флота, позволяющие глубоко и всесторонне проанализировать производственно-экономическую деятельность предприятия, выявить неиспользованные резервы для повышения эффективности и качества его работы.

2.3.4. Для сбора исходных данных необходимо пользоваться данными по эксплуатационной и финансовой деятельности предприятия, статистической отчетностью, перспективными планами развития, нормативными данными, планами НОТ, планами организационно-технических мероприятий, материалами проектных организаций, диспетчерскими справочниками, различными материалами внутреннего и отраслевого характера, имеющими отношение к теме дипломного проекта.

2.3.5. Работа по сбору материалов должна носить исследовательский характер. Собираемые материалы должны быть логически осмыслены, при наличии неувязок и несогласованностей следует обратиться к руководителю преддипломной практики от производства. Для сравнения отдельных данных рекомендуется также привлекать материалы в целом по речному транспорту.

2.3.6. Особое внимание следует уделить данным по внедрению прогрессивных мероприятий, привлечению новых грузопотоков на речной транспорт и увеличению объема перевозок, росту производительности труда, применению новой техники, использованию новых типов судов и составов и передовой технологии, распространению и внедрению опыта новаторов и снижению себестоимости перевозок.

2.3.7.Работа студента должна быть организована таким образом, чтобы по результатам собранного материала можно было обосновать исходные данные для проектирования.

2.3.8. Качество выполнения дипломного проекта в значительной степени будет определяться полнотой и тщательностью критического анализа собранного материала, обоснованностью выводов и предложений, степенью проявленной при этом самостоятельности, элементами новизны и оригинальностью принимаемых решений.