Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 13 и 14 по возрастной пси.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Период

Группа,Значимый радиус отношений

Задача

Сильные качества

Слабые качества

0-1 Оральная стадия или мледенчество

Мать (диадические отношения_)

Задача на доверие

Базовое доверие к миру

Базовое недоверие к миру

1-3 Анальная стадия (ранний возраст)

Взрослыечлены, семья

Приобретение автономии, автономизация, автономия

Воля

Навязчивость

3-7 фалличкая (игровая стадия по Фрейду)

Сверстники (дети в семье)

Инициативность (чувство вины - противоположность)

Целеустемлённость

Пассивность

7-12 школьная (латенная стадия)

Учитель, одноклассники

Научиться учиться

Компетентность

Неуверенность в своих силах

12-18 подростковый возраст

Сверстники

Обретение эгоидентичности

Эгоидентичность, Верность

Диффузия идентичности

18-25 Молодость

Друзья, любимые (в переводе партнёры по сексу)

Освоить близкие отношения, потерять себя, чтобы найти в другом.

Любовь

Исключительность

25-50 Взрослость

Коллеги, семья

Продуктивность против застоя.

Забота

Отчуждённость, первый шаг к изоляции

50 - ... Старость

Несчастный:Соседи

Поиск эгоидентичности, поиск себя

Мудрость

Несчастный:Ощущение презрения

Мир-человечество

Лекции 13 и 14 по возрастной психологии 24.10.2012

5)Подростковый возраст - период исключительных опасностей и исключительных возможностей по Эриксону. Механизм созревания надо помнить. Как бы ни была решена задача развития ребёнок оказывался лицом к новой задаче развития. В этом возрасте развитие может прекратиться. Переход на следующую стадию возможен, если задача решена в положительном ключе. Приобретение слабого качества ограничивает движение в перёд личности. Можно на всю жизнь здесь остаться, и продвижения дальше не будет. Если может продолжаться всю жизнь - никто не гарантировал, что всё будет решено. Исключительные возможности - те кач-ва личности, которые он приобрёл становятся его кач-вами. В этом возрасте все личностные свойства могут измениться на противоположные.Например - Базовое недоверие может смениться на доверие, пассивность - на инициативность и целеустремлённость. Подростковый возраст в этом смысле единственный - больше шансов не будет. Почему такие возможности и такие опасности - это связано с адачей развития. Эриксон называет 2 потребности - стремление к груповой идентичности и стемление к эгоидентичности - стремление остаться самим собой. Подростковый возрас - ответственен за ф-ние эгоидентичности - формирование собственной индивидуальности и стремление к самости

Эгоидентичность по Эриксону - ощущение непрерывности и целостности своего существования.

Эриксон предлагает порефлексировать - Вы когда были младенцем это были Вы или это был он?

Это парадоксально - это был совершенно другой человек - маленький, лысый, беззубый. Я - человек, который обладает личностными св-вами. У него не было личностных свойст - ни автономии, ни компетентности. Если бы это была врождённая программа. Но Эриксон говорит, что мы это всё приобретаем. Он указывает, что это не очень адекватн для человека думать о себе, как о другом существе. Это не ощущалось нами сильно. Излюбленный приём - открытое сочинение на тему - Ктоя и какой я? По тому, что он пишет - мы считаем, что оно проективное. В промежутке от 12-18 лет содержание очень сильно меняется. Эриксон говорит о том, что 12-1 лет о себе думают в состоянии здесь и сейчас. Я для него эо только настоящий момент. Ребёнок очень долго переходит от одной идентичности к другой. Отвергая предыдущую.

  1. Сначала семейная. Семья - родители и ребёнок

  2. Потом на школьной зачимыми для него стан-ся учителя и одноклассники. Он отвергает всё остальное. Я уже не ребёнок - я уже самостоятельный. Я уже не член своей семейной группы. Эриксон говорит, что мы на всю жизнь остаёмся детьми своих родителей. Приобретаем новую идентичность, а старая отбрасывается

  3. Подростковый. Мы собираем все прошлые идентичности, приобретаем новые идентичности. Взрослый человек ощущает обогащение своего личного потенциала. Все идентичности, которые мы лсваивали всё равно остаются элементом нашей личности. Я сын своих родителей. Ребёнок, который посещает группу детсада, секцию ощ-ет себя соотвествующе. Дальше идё накопление и обогащение, но не отказ. Огромная работа по собиранию прошлых идентичностей.

Непрерывность - ничто не прервалось, всё собирается. 12-13

Целостность 16-18 конец школы То, что для других было легко, они приобрели компетентность. В сочинениях пишут о сложной теме. Потом пишут, что я не знаю, какой я или какая я. Потому что, например, с друзьями я честный, а родителя обмануть могу. Какой я - честный или нечестный. В одной соц грцппе, в одном контексте - одни кач-ва личности, а в другой - другие.

Самый пик подросткового возраста - он понимает, что он разный. Он должен всё собрать и понять какой я - это по сути работа по самосознанию - у Эриксона нет такого термина. Это задача познать себя - что я из себя представляю. Я разный. Я с друзьями такой, а с родителями такой. Возрастные рамки никак не ограничены. С этим вопросом можно всю жизнь биться над поиском ответа на этот вопрос. Пока я сижу над этим вопросом. Я в подростковом возрасте. Подросток пытается разобраться в себе. Это делает его чёрствым к другим. Он не будет чутким и заинтересованным к другим, тк всё его внимание сосредоточено на самом себе. В силу сложности этой задачи становится понятно - надо познавать, познавать и познавать. И то, что можно сильно измениться . В этом возрасте ребёнок совершенно по-новому подходит к этой истории. Он приобрёл недоверие к миру. Он может узнать обстоятельства жизни родителей и семьи. Он может узнать то, что было раньше. Он может выйти с другим восприятием мира. Для семьи был очень тяжёлый период. Можно совершенно по-другому взглянуть и уыидеть. То же и с компетентностью и с инициативностью. Это всё пропускается через эмоциоанальный канал. Что явл-ся сильными и слабыми кач-вами?

Эгоидентичность - сильное качество личности. Человек разобрался с собой, есть представление о себе - сильный стабилизирующий фактор. Представление о себе помогает совершать множественные выборы. Представление о себе становится способом принятия решения в разных жизненных ситуациях. Эти представления не противоречивы. Человек целостный - его поведение предсказуемо. Есть целостность и внутреняя позиция. Это надёжный человек. У него есть сильное стабилизирующее свойство.