Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
убиться и не жить.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
54.31 Кб
Скачать

Русский язык и культура речи.

  1. Понятие о национальном языке. Место русского языка в мировой системе языков. Семья, группа, подгруппа. Русский язык как государственный язык рф.

Русский язык как государственный язык

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (1993) русский язык является государственным языком РФ на всей ее территории. Одновременно русский язык является государственным или официальным для ряда республик, входящих в РФ, наряду с языком коренного населения этих республик. Знание государственного языка является обязательным для должностных лиц государственных учреждений, именно на нем составляется вся официальная документация. Русский язык является вторым государственным языком в Белоруссии, официальным языком - в Казахстане.

Индоевропейская семья

Славянская группа

Восточнославянская подгруппа

ЯЗЫК – СОЦИАЛЬНО ОБРАБОТАННАЯ, ИСТОРИЧЕСКИ ИЗМЕНЧИВАЯ ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА, СЛУЖАЩАЯ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТВЛЕННАЯ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СУЩЕСТВОВАНИЯ, КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ ИМЕЕТ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕНЕСКОЛЬКО ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ. (устный-письменный, книжный-разговорный)

  1. Литературный язык – высшая форма национального языка. Признаки литературного языка.

Высшей формой нац.яз. считается литературный язык. Он имеет две формы: устную /звучащая речь/ и письменную/графически оформленную/. Литературный язык – язык нормированный. В худож.лит-ре могут встречаться отступления от норм, но только обоснованные и в речи героев, н-р диалекты.

Признаки литературного языка:

1) наличие письменности

2) нормированность – достаточно устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. Нормированность основана на языковой системе и закреплена в лучших образцах литературных произведений. Данный способ выражения предпочитает образованная часть общества

3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языка;

4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка;

5) относительная устойчивость

6) распространенность

7) общеупотребительность

8) общеобязательность

9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.

  1. Функции Языка.

Язык – социально обработанная, исторически изменчивая знаковая с-ма, служащая основным средством общения и представленная разными формами существования(книжная ,разговорная), каждая из кот. имеет по крайней мере несколько форм реализации(устная и письменная). Состоит из уровней, на каждом своя единица.

Функции языка:

  1. Коммуникативная.

  2. Познавательная

  3. Аккумулятивная (сохранение и передача inf)

  4. Эмоциональная

  5. Волюнтативная (или призывно-побудительная функция) — функция воздействия

  6. Поэтическая (художественная)

  7. Магическая

  1. Язык и речь. Речевая деятельность.

ЯЗЫК – СОЦИАЛЬНО ОБРАБОТАННАЯ, ИСТОРИЧЕСКИ ИЗМЕНЧИВАЯ ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА, СЛУЖАЩАЯ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ ОБЩЕНИЯ И ПРЕДСТВЛЕННАЯ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СУЩЕСТВОВАНИЯ, КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ ИМЕЕТ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕНЕСКОЛЬКО ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ. (устный-письменный, книжный-разговорный)

Язык – это орудие общения, речь – процесс пользования языком.

Речь – конкретна, неповторима, протекает в течение времени. Активна, линейна, стремится к организации слов в речевом потоке, обусловлена ситуацией, может быть спонтанна, вариативна. Язык не зависит от ситуации и пр.

  1. Формы существования языка: устная и письменная. Книжная и разговорная.

Литературный язык имеет 2 формы : устную (звучащая речь) и письменную (графически оформленная) Это их основное различие. Устная форма изначальна. Для появления письменной формы необходимо было создать графические знаки, которые бы передавали элементы звучащей речи. Для языков, не имеющих письменности, устная форма — единственная форма их существования.

Книжная речь строится по нормам литературного языка, их нарушение недопустимо; предложения должны быть закончены, логически связаны друг с другом. В книжной речи не допускаются резкие переходы от одной мысли, которая не доведена до логического конца, к другой. Среди слов встречаются отвлеченные, книжные слова, в том числе научная терминология, официально-деловая лексика. Разговорная речь не столь строга в соблюдении норм литературного языка. В ней разрешается использовать формы, которые квалифицируются в словарях как разговорные. В тексте такой речи преобладает общеупотребительная лексика, разговорная; отдается предпочтение простым предложениям, избегаются причастные и деепричастные обороты.