Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1КУРС_Методичка История архаич и нехрист религи...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

История архаических и нехристианских религий

Учебно-методическое пособие

ВВЕДЕНИЕ

Учебный план предусматривает различные виды занятий по курсу «История архаических и нехристианских религий», назначение которого состоит в ознакомлении будущих теологов с нехристианскими вероучениями и культами, организацией религиозных сообществ, содержанием теологических и религиозно-философских доктрин, наиболее значимыми событиями и персоналиями в истории конкретных конфессий.

Основной формой получения студентами современных религиоведческих знаний являются лекции по наиболее важным темам курса, содержащим новейшие научные сведения, не всегда включаемые в вышедшие учебные пособия по религиоведению. Для усвоения основных положений лекции, успешного ее запоминания следует, внимательно слушая лектора, составлять конспекты. Подзаголовки разделов лекции, новые имена и понятия, определения и наиболее важные обобщающие выводы следует записывать полностью, иначе потом их будет трудно воспроизвести. Обычно лектор на них замедляет темп речи или повторяет их. Особое внимание следует уделить правильной записи, правильному произношению и правильному пониманию иноязычных богословских и философских терминов, для чего студенту следует как можно чаще обращаться к соответствующим специальным словарям. Терминологическая грамотность – важное требование к изучению специальной литературы. Для студента в книгах не должно быть ни одного непонятного слова.

В тетради, предназначенной для конспектирования лекций, следует оставлять поля с таким расчетом, чтобы после прочтения лекционного материала можно было сделать исправления, дополнения, привести примеры. Своевременная работа над конспектом лекции позволит не только исправить оплошности в записях, но и прочнее усвоить необходимые знания.

Основной целью курса является усвоение целого ряда нехристианских мировоззренческих систем, понимание внутренних связей содержащихся в них положений, уяснение логики их развития. Для свободного оперирования чуждыми христианскому образу мысли мировоззренческими терминами и конструкциями необходима значительная самостоятельная работа студента, предусмотренная в семинарских занятиях курса.

Семинарские занятия по курсу «История архаических и нехристианских религий» призваны закрепить, углубить знания студентов, полученные на лекциях, консультациях и в результате самостоятельной работы над литературой, развить у них научное мышление. На семинарских занятиях у студентов вырабатывается необходимый будущему богослову навык – умение публично выступать. К тому же, семинары являются формой контроля преподавателя за самостоятельной работой студентов. Студенты, пропускающие семинарские занятия и плохо успевающие, вызываются преподавателем на консультацию для сдачи задолженностей по изучаемым темам.

При подготовке к семинарскому занятию по определенной теме студент должен руководствоваться планом, изучить и законспектировать всю рекомендуемую литературу. Семинар проводится в студенческой группе и проходит в определенной последовательности:

  1. постановка вопроса преподавателем согласно плану;

  2. предоставление слова студенту, желающему выступить по данному вопросу, или вызов студента на усмотрение преподавателя;

  3. освещение вопроса студентом;

  4. ответы студента на вопросы, связанные с выступлением;

  5. обсуждение студентами данного вопроса;

  6. заключение преподавателя;

  7. ответы преподавателя на вопросы студентов.

При подготовке к семинарам, коллоквиумам, экзамену студент реферирует (конспектирует важнейшие фрагменты) источники – священные и богословские тексты изучаемых религий. Готовые конспекты проверяются преподавателем, после чего могут использоваться студентом при подготовке к ответу на экзамене.

Выступление на семинаре должно быть глубоким, содержательным, конкретным, логичным. Освещая вопросы, студент не должен пользоваться учебными пособиями. Он может использовать только проработанный законспектированный материал. Рекомендуется следующий порядок подготовки конспекта: сначала читается по учебнику или монографии та или иная тема, а затем сразу закрепляется и углубляется понимание ее основных вопросов путем изучения основных источников (Авеста, Старшая Эдда и т.п.). Это гораздо эффективнее, чем читать учебные пособия несколько раз. Работа по системе «учебник/монография – основные источники – краткий конспект с выводами» дает прочные и глубокие знания и позволит наиболее эффективно использовать время, отведенное на данный предмет.

Студент должен внимательно слушать выступающих, чтобы вступить в дискуссию, поправить или дополнить ответы своих товарищей. По ходу выступления и обсуждения вопросов темы семинарского занятия полезно вносить поправки и дополнения в свои конспекты. В ходе проведения семинарского занятия студенты пишут письменные контрольные работы на заданную тему, выступают с рефератами, решают задачи.

Письменная работа должна быть результатом большой самостоятельной работы студентов над материалом (объем письменной/контрольной работы – 10-12 страниц).

Основные требования к письменным работам:

а) правильное освещение вопросов темы, полное и самостоятельное их изложение;

б) содержание должно свидетельствовать об использовании всех источников по данной теме;

в) необходимо подтверждение основных теоретических положений примерами и фактами из истории,

г) работа должна быть написана от руки, литературным языком, грамотно, аккуратно оформлена внешне.

Использование цитат должно быть дословным, непосредственно из цитируемых произведений. Они заключаются в кавычки. В сносках указываются автор, название произведения, место и год издания, том и страницы.

По темам, включенным в семинарские занятия, проводится коллоквиум – устное собеседование преподавателя со студентами, в ходе которого выясняются знания студентов.

Контрольные вопросы служат для самоконтроля и проведения промежуточного и итогового тестирования студентов. Рекомендуемая литература обеспечивает синхронную работу студента над учебным и хрестоматийным материалом.