Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторный_практикум исп.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

6

Лабораторная работа № 1

Тема работы: Исследование системы технико-экономических показателей, характеризующих функционирование строительной отрасли (с использованием программы MS Excel)

Цель работы – ознакомиться с динамикой технико-экономических показателей, характеризующих функционирование строительной отрасли России и Красноярского края, проанализировать изменения, используя методы и приемы статистики.

Последовательность выполнения работы:

  1. Получить задание (материалы статистической отчетности за ряд последних лет, характеризующих функционирование строительной отрасли России в целом и по Красноярскому краю).

  2. Изучить статистические методы и приемы обработки экономической информации (с использованием программы MS Excel).

  3. Используя данные статистической отчетности, следует поочередно выполнить задания:

Задание 1. Провести анализ динамики макропоказателей строительной деятельности в Российской Федерации и определить место строительного отрасли в национальной экономики России.

Задание 2. Провести анализ динамики макропоказателей строительной деятельности по Красноярскому краю и определить значимость строительного комплекса Красноярского края в строительной отрасли России.

4. Оформить и защитить работу.

Методические указания к выполнению работы:

Функционирование строительной отрасли характеризуется системой технико-экономических показателей, которые бывают:

  1. по способу выражения:

- количественные – показатели выражаются цифрами (например, объемы строительства и инвестиций, количество строящихся и вводимых в эксплуатацию объектов, количество функционирующих организаций, численность работающих и т.д.);

- качественные – показатели отражают существенные особенности и свойства изучаемых объектов (например, доля трудоспособного населения, занятого в отрасли, себестоимость 1 км. м и т.д.).

  1. по характеристике:

- объемные – показатели, в целом характеризующие экономические явления и процессы (например, объем инвестиций, количество ввода жилья в кв.м и т.д.);

- удельные – показатели, являющиеся вторичными, производными от соответствующих объемных показателей (например, построено кв.м жилья в расчете на 1 жителя),

  1. по количественной определенности:

- абсолютные – показатели, которые отражают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, протяженности, площади, стоимости и т.д., безотносительно к размеру других явлений. Абсолютные показатели в свою очередь могут быть:

а) натуральные выражают величину явления в физических единицах измерения (например, масса, длина, объем);

б) стоимостные – показывают величину сложных явлений в денежном измерении (например, объем инвестиций, доход);

- относительные – показатели, которые отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время или по другому объекту, получают их в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения и определяются они в процентах, коэффициентах или индексах. Различают:

а) относительные величины динамики - характеризуют изменение (увеличение или снижение) показателей текущего периода по сравнению с прошлым периодом. При расчете относительных величин динамики или темпов роста различают два периода: базисный и отчетный/или текущий.

Базой сравнения является начальный и предыдущий период времени (в нашем случае год). При изучении динамики темпы роста, исчисленные по отношению к одной постоянной базе сравнения, т.е. к первоначальному уровню, будут являться базисными. Темпы роста, исчисленные по отношению к переменной базе, т.е. к предыдущему периоду, будут являться цепными.

,

где - уровень показателя каждого периода;

- первоначальный уровень, постоянная база сравнения.

б) относительные величины структуры показывают отношение частей к целому или отношение групп по всей совокупности. Для того, чтобы ее исчислить, необходимо показатель части или совокупности, разделить на показатель целого или всей совокупности и умножить на 100.

в) относительные величины сравнения, а том числе пространственного, сопоставляют уровни одноименных показателей, относящиеся к различным объектам наблюдения, взятым за один и тот же период времени или на один момент времени. Они применяются для определения структуры совокупности.

г) относительные величины координации представляют собой одну из разновидностей показателей сравнения. Применяются для характеристики соотношения между отдельными частями статистической совокупности.

д) относительные величины интенсивности характеризуют степень распространения или развития того или иного явления в определенной среде.

  1. по причинно-следственным отношениям:

- результативные – показатели, являющиеся следствием происходящих процессов (например, объем валового производства, прибыль);

- факторные – показатели, оказывающие влияние или являющиеся причиной того или иного явления или процесса (например, прибыль зависит от объема реализации произведенной продукции и ее себестоимости).

Выполнение заданий предполагает использование этой системы показателей, их анализа.

Анализ следует проводить, используя статистические таблицы и графики.

Статистические таблицы – это таблицы, которые содержат сводные количественные характеристики статистических совокупностей.

Статистическая таблица служит для наглядного изображения результатов статистического исследования. Табличная форма представление информации облегчает статистический анализ в силу своей выразительности и наглядности.

Графически статистическая таблица представляет собой комбинацию горизонтальных строк и вертикальных граф (колонок). Строкой таблицы называется расположенная по горизонтали полоса. Графой (столбцом, колонкой) таблицы называется полоса таблицы, расположенная вертикально. Таблица имеет заголовок, который должен отражать ее содержание.

Графики – условное обозначение числовых величин и их соотношений в виде графических (геометрических) образов – точек, линий, плоскостных фигур, их сочетаний и различного расположения.

Графики служат для облегченного восприятия информации, так как они позволяют с помощью наглядного изображения оценить и осмыслить изучаемое явление.

Основными формами графиков являются диаграммы. Диаграммы по форме бывают: столбиковые, полосковые, квадратные, линейные, круговые и другие. По содержанию различают диаграммы: сравнения, структурные, связи, диаграммы контроля параметров и т.д. Каждая из перечисленных форм диаграмм может отражать явление в статике (на указанную дату) и в динамике (за ряд временных точек).

Вопросы к защите:

  1. Дайте определение строительной отрасли. Какие организации входят в ее состав? Охарактеризуйте каждую из них.

  2. Какая тенденция прослеживается в динамике показателей, характеризующих строительную отрасль России?

  3. Меняется ли роль строительной отрасли в национальной экономики Российской Федерации?

  4. Почему строительство называют капиталообразующей отраслью? Как меняется уровень инвестиций за исследуемый период?

  5. Какова динамика ввода жилья в целом по России и в Красноярском крае?

  6. Каковы перспективы развития строительного отрасли России?

  7. Какая тенденция прослеживается в динамике показателей, характеризующих строительную отрасль Красноярского края?

  8. Что показало сравнение динамики макропоказателей строительной отрасли России и Красноярского края?

  9. Каковы перспективы развития строительной отрасли Красноярского края?

Лабораторная работа № 2

Тема работы: Локальные сметные расчеты и учет выполнения строительных работ (с использованием программного комплекса «Гранд Смета»)

Цель работы – используя возможности программного комплекса Гранд-смета составить сметный локальный расчет на общестроительные работы, акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2.

Последовательность выполнения работы:

1.Ознакомиться с возможностями программного комплекса «Гранд-Смета» (см. Приложение А и Приложение Б).

2.В соответствии с заданием на курсовое проектирование по дисциплине «Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений» определить объемы общестроительных работ и составить ведомость подсчета объемов работ по объекту проектирования.

3.Используя возможности программного комплекса «Гранд Смета» составить локальный сметный расчет на общестроительные работы по форме 4 МДС 81.35.2004 на основе полученных данных ведомости подсчета объемов работ по объекту проектирования.

4.Используя возможности программного комплекса «Гранд Смета» и полученный ранее локальный сметный расчет на объект проектирования «оформить» акт о приемке выполненных строительных работ по форме № КС-2 на «строящемся» объекте.

5.Оформить и защитить работу.

Методические указания к выполнению работы:

Основой определения договорных цен на строительную продукцию является сметная стоимость выполненных работ и оказанных услуг, определяемая по соглашению сторон. Сметно-нормативная база и метод формирования цены определяются инвестором и подрядчиком в процессе переговоров и фиксируется в договоре подряда

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат на основе физических объемов работ, конструктивных чертежей элементов зданий и сооружений, принятых методах производства работ. Локальные сметы делятся на общестроительные работы, специальные работы, внутренние санитарно-технические работы, монтаж оборудования. Локальные сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и величина затрат подлежат уточнению в процессе строительства.

Таблица 1

Состав новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве Российской Федерации

Сборники единичных расценок в сметных ценах на 01.01.2000 г.

Территориальные на виды работ

Строительные (ТЕР-2001)

Общие указания по применению ТЕР-2001, 01, 03-24, 26-28, 30-34, 36-39, 41,42, 44-47

Ремонтно-строительные и ремонтно-реставрационные (ТЕРр-2001 и ТЕРрр-2001)

ТЕРр-2001 сборники с № 51 по № 69

Монтажные (ТЕРм-2001)

Общие указания по применению ТЕРм-2001, 01-12, 14-17, 20, 21, 23, 24, 26-40

Федеральные (ФЕР-2001, ФЕРр-2001, ФЕРм-2001, ФЕРп-2001)

На строительные работы ФЕР-2001: МДС 81-36.2004 – Указания по применению ФЕР-2001 на строительные и специальные строительные работы ФЕР-2001 01-24, 26-34, 36-47

На ремонтно-строительные работы ФЕРр-2001: МДС 81-38.2004 – Указания по применению ФЕР на ремонтно-строительные работы

На монтажные работы ФЕРм-2001: МДС 81-37.2004 – Указания по применению ФЕР на монтажные работы. ФЕРм-2001 01-17, 20-24, 26-41

На пусконаладочные работы ФЕРп-2001: Указания по применению ФЕРп-2001. ФЕРп-2001, 01-09

Территориальные элементные сметные нормы (ТЭСН)

ТЭСН, ТСН, ЭСНр и др. КЦЦС и РЦЦС

Сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001) на виды работ

Строительные (ГЭСН-2001)

ГЭСН-2001, 01-34, 36-47. Дополнения и изменения к сборникам ГЭСН-2001. Выпуски 1,2

Ремонтно-строительные (ГЭСНр-2001)

ГЭСНр-2001 сборники с № 51 по № 69

Монтажные (ГЭСНм-2001)

ГЭСНм-2001, 01-42. Изменения и дополнения к ГЭСНм-2001. Выпуск 1

Пусконаладочные (ГЭСНп-2001)

ГЭСНп-2001, 01-09. Изменения и дополнения к ГЭСНп-2001. Выпуск 1

В таблице 1 приведен состав новой 2001 г. сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве Российской Федерации. Отметим, что не утратила силу нормативная база 1984 г. и 1991 г.

Подсчеты объемов работ рекомендуется проводить по приведенным схемам, позволяющим наглядно представить ход расчетов и последовательность их выполнения, что облегчает проверку подсчетов. В процессе подсчетов проектировщики придерживаются некоторых общих правил.

  1. Объемы работ подсчитываются в единицах измерения, принятых в сметных нормах и расценках.

  2. Подсчет по конструктивным элементам и видам работ ведется в таком порядке, чтобы результаты ранее выполненных подсчетов могли быть использованы на последующих этапах.

  3. Подсчеты по чертежам целесообразно вести в определенном порядке:

- в пределах плана – слева направо;

- по периметру здания – по часовой стрелке от левого верхнего угла;

- по этажам – сверху вниз.

  1. Формулы подсчета должны быть по возможности короткими, с этой целью расчеты следует членить по осям зданий (фундаменты, стены, каркас и т.д.); по помещениям (полы, внутренняя отделка); по этажам, секциям, участкам. Подсчет удобно проводить в табличной форме (табл.2).

Таблица 2

ВЕДОМОСТЬ ПОДСЧЕТА ОБЪЕМОВ РАБОТ

по _______________________________________________________

(наименование здания или сооружения, стадия проектирования)

№ п/п

Шифр единичной расценки

Наименование работ и формула подсчета

Единица измерения

Количество

Ссылка на номера чертежей, ГОСТов и примечания

1

2

3

4

5

6

При составлении ведомости объемов работ необходимо придерживаться следующей последовательности:

- ознакомление с проектными материалами и размещение их в порядке, наиболее удобном для пользователя;

- разработка и заготовка табличных форм, составление вспомогательных таблиц и подсчетов на типовые изделия, конструктивные элементы и части здания;

- подсчет объемов работ с использованием проектных спецификаций;

- подсчет объемов по конструктивным элементам и видам работ, не охваченным при подсчете по спецификации.

Ведомость объемов общестроительных работ проводят по отдельным законченным конструктивным элементам и видам работ.

Примерный перечень разделов ведомости подсчета объемов работ для жилищно-гражданского строительства следующий:

А. Подземная часть здания:

Б. Надземная часть здания:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Земляные работы

Фундаменты

Стены подвалов

Перекрытия

Перегородки

Окна

Двери

Полы

Лестницы

Внутренняя отделка

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Стены

Перекрытия

Крыша

Перегородки

Полы

Лестницы

Окна

Двери

Балконы и крыльца

Внутренняя отделка

Наружная отделка

Прочие работы

Внутренние специальные строительные работы:

1.

2.

3.

4.

5.

Отопление

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Водопровод

Канализация

Газоснабжение

6.

7.

8.

9.

10.

Электроосвещение

Ввод телефона

Ввод радио

Ввод телевидения

Мусоропроводы

По производственному строительству примерный перечень разделов ведомости подсчета работ следующий:

А. Подземная часть здания:

Б. Надземная часть здания:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Земляные работы

Основания под фундаменты

Фундаменты

Стены подвалов

Перекрытия

Перегородки

Окна и двери (проемы)

Полы

Лестницы

Внутренняя отделка

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Каркас

Стены

Перекрытия

Крыша

Перегородки

Проемы (оконные, дверные, воротные, фонарные

Полы

Лестницы

Внутренняя отделка

Наружная отделка

Прочие работы

Методика определения объемов строительно-монтажных работ по видам работ и конструктивным элементам приведена в Приложении В.

На основании ведомости подсчета объемов работ, используя программный комплекс «Гранд Смета» составляется локальный сметный расчет на проектируемый объект.

Расчет производим базисно-индексным методом. При расчете сметы учитываем коэффициент к итогам, а именно, районный – 30 % и северная надбавка – 30 %, всего – 60 %. Накладные расходы и сметную прибыль определяем в соответствии нормативов по видам строительно-монтажных работ от фонда оплаты труда (ФОТ). Далее необходимо использовать индексы перевода в текущий уровень цен, рекомендуемые РЦЦС, в нашем случае по г. Красноярску. Затем учитываем лимитированные затраты (на непредвиденные расходы – не более 2 %). В целом получаем окончательный результат по локальному сметному расчету, с учетом НДС.

Составленную смету, экспортируем в MS Excel, распечатываем.

Далее необходимо «задать» выполнение работ строительной организацией на объекте в соответствии с «заключенным» договором подряда на основе составленной локальной сметы (сметному расчету) за текущий период, и, в случае необходимости, поменять уровень индексов цен. «Закрываем» выполнение, экспортируем в MS Excel, распечатываем полученный акт о приемке выполненных работ по форме № КС- 2.

Вопросы к защите:

  1. Последовательность разработки проектно-сметной документации.

  2. Нормативная база сметного нормирования и ценообразования в строительстве

  3. Понятие, содержание, последовательность разработки локального сметного расчета.

  4. Какие методы определения сметной стоимости строительства нашли широкое применение в настоящее время? В чем их сущность?

  5. Как определяют объемы работ при разработке локального сметного расчета?

  6. В чем отличия между «закрытой» и «открытой» расценкой?

  7. Что включают в состав прямых затрат при определении себестоимости СМР? Как определяют уровень затрат?

  8. Сущность и методика определения величины накладных расходов и сметной прибыли.

  9. Понятие и назначение, методика определения лимитированных затрат.

  10. Назначение и методика расчета налога на добавленную стоимость.

  11. Назначение и виды коэффициентов к итогу, порядок их расчета.

  12. Базовый и текущий уровень цен, их отличие

  13. Назначение индексов, их регламентация.

Лабораторная работа № 3

Тема работы: Разработка договора подряда, графика затрат и графика финансирования СМР

Цель работы – разработать договор генподряда на общестроительные работы и в соответствии с ним график затрат и график финансирования работ.

Последовательность выполнения работы: