Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анамнез.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
56.86 Кб
Скачать

3. Спортивный анамнез

В спортивном анамнезе выясняются следующие вопросы:

  1. Занятия физической культурой в школе - был ли обследуемый к занятиям в основной группе, занимался в подготовительной, в специальной медицинской группе или был освобожден от занятий физкультурой. Занимался систематически в спортивных секциях, с какого возраста, с какого класса, в каких секциях; участвовал в соревнованиях, какого масштаба, каких достиг успехов.

  2. Какими видами спорта занимается в настоящее время? Здесь следует выяснить и записать все виды спорта, какими занимается обследуемый, выделить основной. Указать перерывы в занятиях основным видом спорта, по каким причинам (болезнь, травма, служба в армии и др.).

  3. Спортивная квалификация помогает выяснить уровень физической подготовленности и специальной тренированности. Указать разряд, по каким видам спорта и в каком году получил обследуемый.

3.4 Динамика роста спортивных достижений - важная характеристика спортсмена. Указать изменение спортивных разрядов и рост спортивных достижений по годам (2000 г. - 3 юн. разряд, 2001г.- 2 юн. Разряд, 2003г. - 1 юн. разряд, 1 место в первенстве и т.д.).

    1. Характер тренировок в настоящее время. Особенности тренировок, указать период, когда они начаты, задачи, которые решаются на данном этапе (выработка тех или иных физических качеств, работа над техникой, тактические задачи и т.д.). Используемые средства и методы, количество тренировок в день, в неделю, объем и их интенсивность, участие в соревнованиях в последнее время и показанные результаты, количество дней отдыха, применяемые восстановительные средства. Отметить тренируется спортсмен самостоятельно или под руководством тренера.

    2. Выяснить, как оценивает тренировку спортсмен. Адекватна ли она его возможностям по объему и интенсивности, велика или мала. Как он оценивает развитие своих физических качеств, техническую, тактическую и морально- волевую подготовку. Как выполняет поставленные задачи на данном этапе. Ответы позволяют одновременно оценить, насколько серьезно спортсмен относится к тренировке и оценивает ее содержание.

    3. Общая характеристика режима дней тренировки и отдыха. Придерживается ли студент определенного режима дня, сколько часов он трудится, учится, тренируется, отдыхает.

    4. Указать проводит ли студент утреннюю гимнастику (УГГ), и какой интенсивности, длительности, пользуется какими-либо закаливающими

процедурами.

Заключение

В заключении необходимо обобщить наиболее существенные данные из медицинского и спортивного анамнеза. Оно оформляют так, чтобы при чтении можно было ясно представить обследованного студента, где он учится, работает, какие условия жизни, какое здоровье, часто ли болеет, питание, есть ли вредные привычки, что он собой представляет как спортсмен, быстро ли он прогрессирует, как тренируется, придерживается режима дня и т.д.

Важнейшая часть заключения- рекомендации по питанию, режиму, тренировке, закаливающим процедурам и т.п., опираясь на полученные сведения в ходе опроса. Заключение записывается с позиции преподавателя - тренера, а не врача.

Образец заключения: « Студент 4 курса, Ф.И.О., полных лет, мастер спорта по лыжному спорту, холост. Жалуется на усталость, снижение аппетита; в детстве перенес корь, ангину и т.д»; болеет ангиной 1-2 раза в год. В прошлом году был отстранен от тренировок на 2 месяца в связи с перенапряжением сердца. Неделю назад перенес ОРВИ, тренировки не прекращал. Материально бытовые условия удовлетворительные: живет в комнате на 2 человека, месячный бюджет составляет прожиточный минимум. Питается хорошо, регулярно, употребляет много овощей и фруктов, пьет соки. Не курит, не пьет. Лыжным спортом занимается с 15 лет, в 17 лет выполнил 1 разряд, в 19 лет стал мастером спорта. Тренируется б раз в неделю по 2,5-3 часа; ежедневно во время утренней гимнастики бегает 45- 60 мин., зимой на лыжах. Ежедневный объем нагрузки 35-50 км, высокой интенсивности.

Нагрузку в настоящее время переносит плохо, особого желания тренироваться нет, чувствует, что несколько «перегрузился». Помимо занятий в вузе и тренировок посещает уроки английского языка, регулярно готовится к занятиям, спит 6-7 часов в сутки.

Рекомендации: обратиться за консультацией к врачу (по поводу чувства усталости и других жалоб), не тренироваться в болезненном состоянии. Не прекращая утренней зарядки и тренировки, провести 1-2 разгрузочных микроцикла. Довести время ночного сна до 8-9 часов.