Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анамнез.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
56.86 Кб
Скачать

2. Анамнез жизни (общий)

  1. Самочувствие. Оно может быть определено как хорошее, удовлетворительное 'или не удовлетворительное. Не нужно путать самочувствие с настроением, определяющим психическое состояние человека.

  2. Жалобы. Необходимо не только выяснить и перечислить жалобы, но и записать, когда они появились, связывает ли обследуемый с чем-нибудь их появление или нет, обращался ли ранее к врачу в связи с их появлением, лечился или нет.

  3. Перенесенные заболевания. Установить, часто болел человек или нет, так как это характеризует общую сопротивляемость организма. Последствия некоторых заболеваний остаются на всю жизнь в виде органических изменений различных органов. Например, порок сердца после перенесенного острого ревматизма, атрофия мышц и укорочение конечности после полиомиелита и др. Последствия перенесенных болезней могут резко ограничивать физические возможности человека и в ряде случаев препятствовать занятиям спортом. Заболевания следует перечислять, начиная с перенесенных в раннем детстве. Если обследуемый не помнит точно дату, когда он болел, то указываются ориентировочные сроки. При возможности нужно отметить тяжесть течения заболевания и его длительность, были осложнения или нет. Заболевания, связанные с занятиями физическими упражнениями и спортом, необходимо выявлять с особой тщательностью. К ним относятся:

  • переутомление;

  • перетренированность;

  • перенапряжение различных органов и систем;

  • острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата

8 -Г

(артрозы, артриты, миозиты, миофасциты и др.) и нервной периферической системы (невриты, радикулиты и др.)

Выяснить и записать, при каких обстоятельствах спортсмен заболел, как долго -это длилось, как и чем, он лечился, на какой срок прерывались занятия спортом, как проходило включение в тренировочные нагрузки после болезни. Последнее особенно важно, так как без учета функционального состояния спортсмена после -болезни тренировочные занятия могут принести значительный вред его здоровью. Отдельно нужно отметить, когда болел спортсмен в последнее время, чем и в какой форме (легкой, средней, тяжелой), когда исчезли болезненные симптомы. Эти сведения нужно обязательно отметить в заключении в рекомендациях по тренировочному процессу.

  1. Спортивные травмы. Кратко указать локализацию спортивных травм, тяжесть их течения, длительность потеря спортивней трудоспособности, проводимые лечение, последствия и характер тренировки после перенесенной травмы: постепенный, с исключением некоторых упражнений или форсированный, без учета полученной травмы. Отметить наличие каких-либо последствий после травмы: некоторое ограничение подвижности в суставе, атрофия и уменьшение силы мышц, нарушение или изменение техники выполнения упражнения и др.

  2. Наследственность. Выяснить, не было ли в семье спортсмена заболеваний, которые передаются по наследству или в возникновении которых наследственная предрасположенность играет большую роль. К первым можно отнести гемофилию (понижение свертываемости крови), некоторые психические заболевания (шизофрения) и др. Ко вторым - гипертоническую болезнь, некоторые нарушения обмена и др. Для выявления наследственных особенностей, нужно расспросить обследуемого о здоровье родителей и других близких родственников: чем они болеют, а если умерли, то в каком возрасте и что было причиной их смерти. Наследственность определяет особенности телосложения, физического развития и реактивности организма. Учет наследственных данных имеет определенное значение в спортивной ориентации. Выяснить, занимались ли родители физическими упражнениями и спортом, каким видом спорта, какие успехи они имели. Каковы особенности их физического развития и телосложения, крупные, сильные, медлительны или подвижны.

  3. Условия жизни в прошлом. Выясняются бытовые и материальные условия в период детства и юношества (до поступления в вуз), так как неблагоприятные условия жизни могут отрицательно сказаться на развитии ребенка, снизить сопротивляемость его организма.

  4. Условия жизни в настоящее время. Материально-бытовое положение, гигиенические условия жизни, работы, учебы, социальные условия:

  • квартирный вопрос;

  • бюджет;

  • питание - имеет важное значение имеет. Выяснить, считает обследуемый достаточным свое питание, не снижается ли у него вес, каково питание по своему качеству, потребляет ли он в необходимом количестве мясо, молочные продукты, овощи, фрукты или питается кашами, картофелем,

хлебом, макаронами. Недостаток витаминов и белков ведет к понижению работоспособности, быстрой утомляемости, падению мышечной силы, снижению сопротивляемости инфекциям, что способствует частым простудным заболеваниям. Очень важно узнать, как часто спортсмен принимает горячую пищу, регулярность питания и как оно согласуется , с тренировкой.

• совмещает ли учебу с работой, какая работа (профессия, степень интенсивности), сколько часов в день, работает ли в дни тренировок, по ночам, гигиенические условия работы. 2.8. Вредные привычки. Курение, употребление алкоголя. Это несовместимо с занятиями физическими упражнениями и спортом. Выяснить, курит ли исследуемый и сколько раз в день, прекращает ли он курить в период интенсивных тренировок и соревнований, употребляет алкоголь или нет, систематически или от случая к случаю, как часто, в каком виде и сколько