Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
александр1.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
5.21 Mб
Скачать

51

РОССИЯ В XIX ВЕКЕ.

Внутренняя политика Александра I «БЛАГОСЛОВЕННОГО»

в 1801 – 1812 гг.

План:

1. Александр I – биографическая справка. Дворцовый переворот 1801 года.

2. Первый период царствования Александра I – «Дней Александровых прекрасное начало». Деятельность Негласного комитета и Михаила Михайловича Сперанского.

Биографическая справка.

12 Декабря 1777 года, в Петербурге, родился старший сын Павла I – Александр.

Он был воспитан своей бабушкой, Екатериной II, которая так же отняла его у родителей, как у неё самой был отнят сын Павел императрицей Елизаветой Петровной.

Екатерина II воспитывала внука, восхищаясь им, находя его самым красивым и даровитым ребёнком. Именно она назвала его Александром в честь Александра Невского. До 7 лет она сама занималась с Александром и его младшим братом Константином, родившимся через 1,5 года. По достижении 7 лет для Александра были подобраны педагоги – известные учёные своего времени.

Ведущую роль в образовании Александра имел швейцарец Лагарп – по оценкам современников искренний, высоконравственный, образованный человек, и при этом убеждённый республиканец. Помимо идей о республике Лагарп внушал идеи либерализма.

Либерализм – общественно-политическое течение, для которого характерно стремление к прогрессу, реформированию. Либерал – сторонник реформ.

Консерватизм – общественно-политическое течение, для которого характерно стремление к сохранению старых традиций и обычаев, отказ от реформ. Консерватор – противник реформ.

Екатерина II, боясь усиления влияния Лагарпа, увольняет его в 1795 году и не разрешает встречаться с Александром.

К этому времени Александр уже сложился как крайне противоречивая личность, так как он был вынужден приспосабливаться, с одной стороны, к утончённой и образованной бабушке Екатерине II, с другой стороны к грубому, несдержанному отцу Павлу I.

Современники говорили о неискренности и скрытности как об основных чертах характера императора. От своей бабушки будущий император унаследовал гибкость ума, умение обольщать собеседника, страсть к актерской игре, граничащую с двуличием. Отец передал ему своё пристрастие к военному параду и научил его совмещать душевную любовь к человечеству с практической заботой о ближнем.

Семья.

В 1793 году Александр женился на Луизе Марии Августе Баденской (принявшей в православии имя Елизавета Алексеевна), дочери Карла Людвига Баденского. Обе их дочери умерли в раннем детстве: Мария (1799—1800) и Елизавета (1806—1808).

Историография вопроса Современники об Александре I

  • Будь человек с каменным сердцем, и тот не устоит против обращения государя, это сущий прельститель» М. М. Сперанский, сподвижник Александра.

  • «В лице и в жизни Арлекин»;

«Властитель слабый и лукавый» А. С. Пушкин, поэт

  • «Я не разделяю довольно распространенного мнения, будто Александр благодаря хлопотам бабушки получил хорошее воспитание, он был воспитан хлопотливо, но не хорошо, и не хорошо именно потому, что слишком хлопотливо» В.О. Ключевский, историк

  • «Сфинкс, неразгаданный до гроба» П.А. Вяземский, сподвижник Александра.

  • «Коронованный Гамлет, которого всю жизнь преследовала тень убитого отца»

А. И. Герцен, писатель-публицист.

В 1795 году Екатерина II изменила завещание престолонаследии в пользу внука, но Павел I, узнав об этом, стал видеть в Александре своего соперника. В 1796 году Екатерина II умирает, к власти приходит её сын Павел I (сын Петра III).

Павел I сразу начал проводить крайне непопулярную политику, которая привела к разочарованию им как со стороны населения, так и со стороны придворных. Одни историки называли правление Павла «Непросвещенным абсолютизмом», другие – «Военно-полицейской диктатурой». Павел I выступал за:

- сильную императорскую власть;

- ограничение крепостного права и роли дворянства;

- улучшение внутреннего устройства государства, а не присоединение новых территорий, развитие промышленности и торговли.

Частые смены настроения, раздражительность, жестокость, влияли на политику Павла I, которую историки будут называть «Политика между реформами и сумасбродством».