Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061527_EC963_skripkina_t_p_psihologiya_doveriya...doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Психология доверия

ПРЕДИСЛОВИЕ

Нас мотает от края до края, По краям расположены двери, На последней написано "знаю", А на первой написано "верю". И одной головой обладая, Никогда не войдешь в обе двери, Если веришь, то веришь, не зная, Если знаешь, то знаешь, не веря...

А. Макаревич

Цель данного учебного пособия - показать место, роль, функции доверия как целостного социально-психологического явления в жизнедеятельности человека. Как отмечает ряд авторов, мировая социальная психология осмысливает явление доверия как базовый элемент взаимодействия на всех уровнях социально-психологических общностей людей, поэтому ему придается очень большое значение. Как отмечает П. Н. Шихирев в недавно вышедшем пособии по социальной психологии, 90-е годы XX столетия можно считать годами доверия в зарубежной социальной психологии.

В настоящем пособии изложены основные положения, связанные с поиском условий возникновения, закономерностей функционирования, характеристик проявления доверия в жизни человека. Доверие рассматривается с точки зрения целостного взаимодействия системы "Человек и Мир". Акцент делается на том, что при всем многообразии феноменологических проявлений доверия условия его возникновения, характеристики функционирования и закономерности существования остаются универсальными во всех сферах жизнедеятельности человека, а потому оно выступает базовым условием целостного взаимодействия человека с миром.

3

Данное пособие является первой попыткой в отечественной социальной психологии ответить на следующие вопросы: Что же такое доверие? Каковы его внутренние психологические механизмы, какие функции оно выполняет в жизни человека? Почему оно то возникает, то исчезает, на что направлено, в каком пространстве существует, на какие явления распространяется?

Текст состоит из нескольких взаимосвязанных частей, в которых последовательно решается задача показать, сколь важные функции выполняет доверие в жизни человека. Оказывается, что осмысление роли доверия в бытии человека можно осуществить, только последовательно решая несколько рядов задач.

Первый ряд задач посвящен анализу тех контекстов, внутри которых проблема доверия постоянно присутствует, является условием самого существования определенных социально-психологических явлений. С целью уточнения места доверия в системе научных понятий и категорий рассмотрено соотношение понятий "вера" и "доверие". Анализ литературы позволил выдвинуть предположение, что доверие является самостоятельной формой веры, связанной с априорным отношением субъекта доверия к значимым объектам или их свойствам как к безопасным (или надежным).

Второй ряд задач связан с определением места доверия в структуре взаимодействия человека с миром. Анализ начинается с рассмотрения макросистемы "Человек и Мир", ибо давно известно, что первая базовая установка младенца, позволяющая ему испытывать чувство комфорта от процесса жизни - это "доверие к миру" (Э. Эриксон). Анализ исследований, выполненных в рамках изучения системы "Человек и Мир", позволил сделать вывод, что поскольку человек одновременно обращен и в мир, и в себя (М. Мамардашвили), доверие к миру онтологически связано с доверием к себе и иначе существовать не может. Человек перестает жить в гармонии с собой и миром, абсолютизация любого из полюсов приводит к утрате связи либо с миром, либо с самим собой. Таким образом, доверие - это фундаментальное условие взаимодействия человека с миром. Но соотношение уровня доверия к миру и доверия к себе находится в состоянии подвижного равновесия, которое постоянно нарушается. Нарушенное равновесие стремится к обретению его снова и снова, благодаря чему и происходит изменение, развитие личности, с одной стороны, и познание и преобразование мира, с другой.

Следующий ряд задач связан с попыткой осмысления доверия к себе как относительно самостоятельного феномена человеческой субъектности. В рамках анализируемой проблемы доверие к себе выглядит как способность человека относиться к себе, к своей субъектности, т.е. к своим внутренним желаниям, потребностям, взглядам, собственным переживаниям как к ценности. Только

4

отношение человека к себе как к ценности способно расширять меру индивидуальной свободы и связанной с ней личной ответственности. В целом способность доверять себе можно обозначить как способность к творческой самоорганизации собственной жизни, способность овладения собой и своей жизнью. Но доверие к себе не должно быть абсолютным, иначе утрачивается связь с миром. Человек живет, сохраняя это зыбкое соотношение между доверием к миру и доверием к себе. Поиск оптимальной меры доверия к себе - предмет философской рефлексии уже на протяжении нескольких веков. Но, видимо, человечество никогда не найдет оптимального соотношения между общечеловеческим, родовым и индивидуальным. Уже не одно столетие человечеству известно, что противоречие между ними является страшной "психологической ловушкой", а потому причиной серьезных психологических травм и расстройств. Вывод, давно сделанный учеными, работающими в рамках гуманистического подхода, заключается в том, что необходимо самопознание и самовоспитание, целью которого является самостоятельность мышления, трезвое осознание сочетания своих желаний и возможностей и умения противостоять навязываемым мнениям, внушениям. Только такая позиция дает человеку гарантию стать "самим собой" и никому не доверять свою судьбу, а распоряжаться ею самому и никого не винить за свои ошибки, кроме себя самого. Только такая позиция способна помочь человеку в поиске собственного аутентичного бытия, стать истинным "субъектом жизни" (С.Л.Рубинштейн), а не субъектом "отчужденной активности" (Э. Фромм). Таким образом, доверие к себе самым непосредственным образом связано с личностной идентичностью.

И наконец, доверие к другому возможно осмыслить как частный случай доверия к миру, ибо при взаимодействии с другим этот другой становится той частью мира, с которой взаимодействует человек. Поскольку доверие связано с безопасностью и значимостью того, кому доверяют, доверие можно рассматривать как специфический вид ценностного отношения, в данном случае к другому человеку. Но так как человек одновременно обращен и в мир, и в себя, то уровень доверия к другому проявляется в соотнесенности ценностных отношений к себе и к конкретному другому у каждого из взаимодействующих субъектов. Такой подход позволил понять, почему для столь разных феноменов межличностного взаимодействия, как дружба, авторитетность, кооперативность, вражда, зависимость и некоторых других, доверие или его отсутствие является фоновым условием самого их существования.

Все эти положения позволили осмыслить доверие как важнейшее явление, выполняющее в жизни человека весьма фундаментальные функции.

5