Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по тоэ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
919.55 Кб
Скачать

3.3. Электрические цепи с индуктивно связанными элементами

Если изменение тока в одном из элементов цепи приводит к появлению ЭДС в другом элементе цепи, говорят, что эти два элемента индуктивно связаны, а возникающую ЭДС называют ЭДС взаимной индукции.

Основой расчета цепи с индуктивно связанными элементами являются уравнения цепи (Кирхгофа, контурные или узловые), составленные с учетом взаимного влияния индуктивно связанных элементов.

Воздушный(линейный) трансформатор Трансформатор, служащий для преобразования величин токов и напряжений. В простейшем случае трансформатор состоит из двух гальванически несвязанных и неподвижных катушек без ферромагнитного сердечника. Такой трансформатор называется воздушным. Он является линейным. Наличие ферромагнитного сердечника обусловило бы нелинейные свойства трансформатора.

3.4-3.5.

6.1. Мгновенная мощность пассивного двухполюсника

Рассмотрим произвольный линейный двухполюсник, не содержащий источников энергии. Напряжение и ток на зажимах двухполюсника изменяются по гармоническому закону:  . Найдем мгновенную мощность двухполюсника

  , (6.1)

где   - сдвиг фаз между напряжением и током.

Как видно из выражения (2.67), мгновенная мощность пассивного двухполюсника содержит постоянную составляющую  , значение которой зависит от сдвига фаз между током и напряжением, и переменную составляющую  , амплитуда, которой    не зависит от  . Среднее значение мгновенной мощности двухполюсника за период (активная мощность) численно равно постоянной составляющей мгновенной мощности

  . (6.2)

6.2. Активная, реактивная, полная и комплексная мощности

По знаку активной мощности можно судить о направлении передачи энергии: при   двухполюсник потребляет энергию, при  - отдает энергию остальной части цепи. Очевидно, что для двухполюсников, не содержащих источников энергии, активная мощность не может быть отрицательной.

Полной мощностью   называется величина, равная произведению действующих значений тока и напряжения на зажимах цепи:

  . (6.3)

Полная мощность численно равна амплитуде переменной составляющей мгновенной мощности. Активная мощность двухполюсника может быть выражена через полную мощность:

 . (6.4)

К омплексное число  , модуль которого равен полной мощности цепи  , а аргумент - углу сдвига фаз между током и напряжением  , называется комплексной мощностью цепи

  . (6.5)

Переходя от показательной формы записи   к тригонометрической

  , (6.6)

устанавливаем, что вещественная часть комплексной мощности равна активной мощности цепи:

  . (6.7)

Мнимая часть комплексной мощности представляет собой реактивную мощность цепи

  . (6.8)

Реактивная мощность характеризует процессы обмена энергией между цепью и источником и С учетом (6.7) и (6.8) выражение (6.6) можно записать следующим образом:

  . (6.9)

Отсюда следует, что комплексная мощность представляет собой комплексное число, вещественная часть которого равна активной мощности цепи  , а мнимая - реактивной  .

Отношение активной мощности цепи к ее полной мощности называют коэффициентом мощности cos φ = P/S. 

3.6

Баланс основан на законе сохранения и превращения энергии: сколько энергии выработали источники, столько же ее нагрузки должны потребить. Вместо энергии в балансе можно использовать мощность. Выработанная мощность всеми источниками должна быть равна суммарной мощности, расходуемой в нагрузках.

Баланс мощностей можно сформулировать так: алгебраическая сумма мощностей источников, должна быть равна арифметической сумме мощностей нагрузок. Если направление ЭДС и направление тока ветви не совпадают, то составляющая мощности этого источника в балансе мощностей берется со знаком «минус».