Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа методология для магистров.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая

академия имени О.Е. Кутафина»

ПРОГРАММА КУРСА

МЕТОДОЛОГИЯ

НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Институт магистратуры

2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс методологии научного исследования является не только междисциплинарным, но и полидисциплинарным. Методология как философская дисциплина, имеющия богатую историю и внушительный опыт развития теоретического знания, соединяет в рамках учебного плана с таким прикладным и сугубо технологическим предметом как методика научного поиска, само название которого все еще вызывает вопросы у научного сообщества. Такое соединение гетерогенных областей знания обусловлено компетентностным подходом и необходимостью обеспечить в рамках единого образовательного пространства «встречу» теории и практики, знаний и умений, целей и средств научного исследования.

Таким образом, знание научных методов и умение их применять на практике, владение правилами и приемами логического мышления, освоение методики научного поиска – важнейшая составляющая учебного плана, в представленном здесь образовательном проекте послевузовской подготовки исследователя, целью которого становится ориентация на инновационное развитие экономики, внедрение наукоемких производств и модернизацию всех сфер социальной жизни. Данный курс выполняет пропедевтические функции и играет одну из ключевых ролей в структуре предметов, обязательных для изучения в магистратуре.

Изучение курса методологии научного исследования призвано сформировать у студентов магистратуры важнейшие навыки исследовательской деятельности, получить знания основ методологии и логики научного поиска, научиться применять их на практике. Таким образом, в ходе изучения данного курса учащиеся знакомятся с технологией проведения научных исследований, приобретают важные умения, составляющие неотъемлемую часть квалификации научного работника. Изучение методологии науки включает в себя освоение знаний об общенаучных методах и методиках, получивших распространение в отдельных отраслях научного знания. Овладение приемами и правилами логического мышления дополняет компетенции, получаемые при освоении методологической и методической тематики. Все это в совокупности позволяет начинающему исследователю претендовать на полноценное участие в научной жизни: искать и получать новые знания, публиковать результаты проводимых исследований, участвовать в научной полемике, отставать собственную точку зрения и продуктивно взаимодействовать с экспертными сообществами.

Особое значение в курсе занимают методические материалы, позволяющие освоить принципы подготовки магистерской квалификационной работы по избранной специальности.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№№

Наименование и содержание тем занятий

Лекции

Семинарские

1.

Основания и структура научного знания

1

4

2.

Дисциплинарная матрица научного исследования

1

2

3.

Методы и методология в научном исследовании

1

2

4.

Методологическая специфика юридического познания

1

4

ВСЕГО:

4

12

Содержание курса

Тема 1. Основания и структура научного знания

Системная природа научного знания. Номологический, таксономический и дескриптивный типы научного знания. Эмпирический и теоретический уровни организации знания в современной науке. Особенности эмпирического и теоретического язы­ка науки.

Структура эмпирического знания. Эксперимент и наблюдение. Слу­чайные и систематические наблюдения. Естественные объ­екты и приборы в процессе наблюдения. Систематизация и организация данных на­блюдения. Эмпирические зависимости и эмпирические факты. Процедуры формирования факта. Проблема тео­ретической нагруженности факта.

Структура теоретического знания. Первичные теоретические моде­ли и законы. Развитая теория. Теоретические модели как элемент внут­ренней организации теории. Гипотетико-дедуктивная концепция построения теоретических знаний. Роль конструктивных методов в де­дуктивном развертывании теории. Развертывание теории и решение задач. Парадигмальные образцы решения задач и их значение для данного сообщества. Математизация теоретического зна­ния. Мировоззренческие и технические проблемы интерпретации математического аппарата теории.

Тема 2. Дисциплинарная матрица научного исследования

Основные этапы развития методологической мысли; понятие о законах и формах мышления; философская идея метода и специфика научного познания; методология в структуре философского и научного знания.

Специфика научного познания. Наука и философия. Наука и ис­кусство. Наука и повседневный мир. Роль науки в современном обра­зовании и формировании личности. Функции науки в жизни общества (наука как мировоззрение, как производительная и социальная сила).

Наука как призвание и как профессия. Возник­новение дисциплинарно организованной науки. Возрастание масштабов технологического при­менения науки. Формирование технических наук.

Тема 3. Методы и методология в научном исследовании

Принципы и цели научного познания; типы и уровни методологии; парадигмы и философские методы; общенаучные методы и их частнонаучные адаптации; теоретический и эмпирический уровни научной методологии; методологическая рефлексия. Становление опытной науки в новоевропейской культуре. Формиро­вание идеалов математизированного и опытного знания. Предпосылки возникновения эксперимен­тального метода и его соединения с математическим описанием приро­ды: Г. Галилей, Ф. Бэкон, Р. Декарт. Интеллектуальная и социальная роль науки в новоевропейской культуре. Мировоззренческие предпосылки возникно­вения экспериментального метода и его соединения с математическим описанием природы.

Становление социальных и гуманитарных наук. Воздействие идеалов естествознания и поиск собственной идентичности.

Тема 4. Методологическая специфика юридического познания

Специфика правового познания; соотношение объекта и предмета в юридической науке; формы и методы юридического познания; способы образования понятий в науке и правоприменительной практике; соотношение предмета и метода в юридической науке; особенности формирования предметных областей юридического знания.

Практические (семинарские) занятия

Тема 1. Основания и структура научного знания (4 часа)

  1. Системная природа научного знания.

  2. Номологический, таксономический и дескриптивный типы научного знания.

  3. Структура эмпирического знания..

  4. Структура теоретического знания.

  5. Взаимодействие уровней научного знания

  6. Факты, нормы, истина

  7. Онтологические допущения и картина мира

  8. Идеалы и ценности научного исследования

Тема 2. Дисциплинарная матрица научного исследования (2 часа)

  1. Принципы и цели научного познания;

  2. Специфика научного познания.

  3. Наука как призвание и как профессия.

  4. Предпосылки возникновения эксперимен­тального метода

Тема 3. Методы и методология в научном исследовании (2 часа)

  1. Основные этапы развития методологической мысли

  2. Философская идея метода и специфика научного познания;

  3. Методология в структуре философского и научного знания.

  4. Типы и уровни методологии

Тема 4. Методологическая специфика юридического познания (4 часа)

  1. Идеалы и нормы юридического познания

  2. Становление методологии социальных и гуманитарных наук.

  3. Специфика правового познания;

  4. Формы и методы юридического познания;

  5. Исторические типы методологии в юридической науке;

  6. Влияние новейших философских концепций на юридическую методологию

  7. Основные понятия юридической эпистемологии

  8. Концептуализация правовой реальности