Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коровник.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
134.93 Кб
Скачать

2.2.Размещение фермы и ее построек.

Основной состав поголовья:

  • Коров массой 400 кг с удоем 10кг – 25 голов;

  • Коров массой 400 кг с удоем 15 кг – 35 голов;

  • Коров массой 500 кг с удоем 10 кг – 47 голов;

  • Коров массой 500 кг с удоем 15 кг – 18 голов;

  • Коров массой 600 кг с удоем 15 кг – 43 голов;

  • Коров массой 600 кг с удоем 20 кг – 26 голов;

Коров сухостойных: - массой 400 кг – 10 голов;

- массой 500 кг – 9 голов;

- массой 600 кг – 3 голов;

Связь с пастбищем и водопоем осуществляется без перегона скота через жилую зону населенного пункта и без пересечения скотопрогона дорогами с интенсивными движением, водными протоками, оврагами и т.п. границы участка фермы удалены от ближайшей транзитной дороги на 300 м расстояние от населенного пункта 200 м.

Животноводческие и обслуживающие их подсобные здания находятся с подветренной стороны по отношению к населенному пункту ниже его по рельефу местности в такой последовательности: жилая зона группы построек складского и хозяйственного секторов, животноводческие постройки.

Кормоцеха имеют удобную связь со складами для кормов и стоят от коровника на расстоянии 30 м.

Кормовые склады расположены вдоль проездов, связывающих их с кормоприготовительной. Силосные траншеи располагаются вблизи животноводческих зданий.

Навозохранилище расположено ниже животноводческого здания с подветренной стороны на расстоянии 50 м. Вокруг навозохранилища устроены земляные отмостки и канавы для отвода поверхностных вод, высажен кустарник и деревья шириной 15 м.

Расположение ветеринарных построек (изолятора, ветеринарного пункта) такое, что пути следования заболевших животных не совпадают с путями подвозки кормов и с дорогами, по которым перегоняют скот на пастбище. Они расположены с подветренной стороны ниже по рельефу местности с удалением от жилых зданий на 250 м., скотопрогонов – на 200 м. и дорог с интенсивным движением – на 350 м.(приложение 2)

2.3. Зоогигиеническая оценка основного помещения.

Коровник для боксового беспривязного содержание животных на 216 голов.

Габариты помещения: (Приложение 1)

- длина 72 м., - высота 2,8 м.,

- ширина 20,4 м.

Для создания оптимальных условий для дневного освещения продольная ось здания сориентирована с севера на юг.

Здание расположено по отношению к направлению господствующих ветров торцевой частью, постоянно действующие входы в здание расположены в подветренной стороны во избежание сквозняков.

Содержание коров бесподстилочное в боксах, в которых они отдыхают.

В здании запроектированы монолитные железобетонные фундаменты, состоящие из подколенника и двухступенчатой плитной части. Обрез фундамента располагается на отметке – 0,150 м.

При вскрытии основания целиковый грунт, воспринимающий нагрузку, выравнивается бетонной подготовкой, толщиной 100 мм (М50). На бетонную подготовку ставится подошва фундамента. Высота ступеней плитной части 300 мм. Зазор между гранями колонн и стенками стакана принят по верху 75 мм. И по низу 50 мм., а между низом колонн и дном стакана – на 50 мм. Толщина стенки стакана принята 175 мм.

Заливка стаканов после установки колонн производится бетоном М200 на мелком гравии. Серия 1.412. Фундамент устанавливается ниже глубины промерзания.

Фундаментные балки служат для опирания ограждающих конструкций и передачи нагрузки от них на фундамент. Для предохранения от деформаций балку с боков и снизу засыпают шлаком. Зазор между фундаментными балками и колоннами заполняют бетоном. Поверх балок укладывают гидроизоляцию из двух слоев рубероида на битумной мастике.

Стены однослойные из обыкновенного кирпича на тяжелом цементе. Гидро – и пароизоляцию осуществляет глиняно-песчаная смазка, которая наносится с обеих сторон кирпича толщиной 0,02 м. Толщина стеновой панели 250 мм. Эта конструкция отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, так как конденсат на стенах не образуется.

Проектируемое здание – одноэтажное. Несущий остов представляет собой систему, связанных между собой элементов: колонн, снизу жестко закрепленных в фундаментах стаканного типа, поверху связанных шарнирно с фермами.

Кровля выполнена из рулонного материала – 3-х слоев рубероида на битумной мастике по цементно-песчаной стяжке толщиной 0,015 м. основанием служит настил из древесных пластин толщиной 5 см. Принят внутренний водосток. Водоприемные воронки приняты марки ВР-9 с внутренним диаметром 100 мм.

В проходах животноводческих зданий, в молочных, в помещениях, где пол подвергается воздействию воды и масел, находится цементобетонный пол.

В помещениях, где находятся животные, а именно, в боксах, легкобетонный пол покрыт резиновым покрытием: золошлакобетонный (наполнитель - золошлак). Полы в зоне навозных проходов (сзади боксов) – решетчатые.

Температура поверхности кожи животных находится в пределах физиологической нормы. Влажность не превышает 0,5%. Поверхность сухая, теплая и водонепроницаемая способствует удовлетворительному микроклимату.

Ширина наружных ворот – 2000 мм., высота – 2400 мм. Ворота легко открываются и плотно закрываются. Состоят из двух деревянных полотнищ, которые с помощью петель навешаны на обрамляющую проем железобетонную раму. Количество ворот – 4, по двое ворот с каждого торца. Для уменьшения охлаждения помещения, ворота ограждаются тамбурами. Ширина – 3000 мм., глубина – 3000 мм.

В виду разницы в уровнях прилегающей к зданию площадки и пола помещения для плавного въезда в здание, с наружной стороны ворот устанавливают пандус с уклоном 10%.

Доильное помещение, молокосливная, моечная, комната персонала, помещение для преобразователя, вакуумно-насосная, отделение для отела, профилакторий, помещение для телят размещено смежно с коровником в крыле здания, пристроенном со стороны выгульно-кормового двора. Коровы поступают на дойку с выгулов и после этого направляются в помещение для коров.

Основным оборудованием доильного помещения являются доильные станки индивидуального типа, доильная аппаратура и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки молока, подмывания вымени.

Помещение для первичной обработки молока и хранения оборудуется молокоцистернами, сепараторами, молочным охладителем, молочным насосом, пастеризатором и другим необходимым оборудованием.

Моечная предназначается для мойки доильной аппаратуры, ее хранения в периоды между дойками.

Котельная оборудуется парообразователем для нагревания необходимого количества воды, стерилизации паром молочной посуды, подогрева воздуха в калорифере и отопления доильной площадки.

В помещении вакуум-насосной устанавливают силовую часть доильного агрегата, вакуум-баллон и электродвигатель.

В состав бытовых помещений для персонала входит комната для отдыха, гардеробная, душевая, уборная.

Подсобные помещения располагают в здании (длина- 48 м., ширина- 12 м.), примыкающего к коровнику по осям 1-3.

Помещение разделено на 4 ряда по коров 54 коров. Ряды оборудованы индивидуальными боксами.

Норма площади на корову составляет 1,9 м2 при длине бокса 1,9 м. и ширине 1 м., что соответствует НТП-99.

Между двумя соседними рядами боксов располагают кормушки. Ширина кормушки по верхним краям -0,6 м., по дну – 0,4 м., высота бортов – 0,5 м. Длина кормушки совпадает по фронту кормления на одно животное (1м.) с шириной боксов. Также кормушки устанавливают вдоль стен с обеих сторон.

Ширина кормового прохода – 3 м.,

Габариты помещения: = 6,8 м

Кубатура помещения = 19,04 м

Все габариты помещения полностью соответствуют НТП-99. Здание спроектировано по всем нормам и правилам.