Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 (гражданское право).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция 7 «Гражданское право»

1. Понятие гражданского права.

2. Обязательственное право.

3. Наследственное право.

1. Понятие гражданского права.

Гражданское право (Далее, по тексту – ГП) – совокупность норм, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулируют договорные и иные обязательства, другие имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

ГП является основным регулятором товарно-денежных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве, договорные отношения, отношения собственности; связанные с возмещением причиненного вреда, возвращением неосновательного обогащения, в сфере интеллектуальной собственности, наследования.

Метод ГП – совокупность приемов, способов воздействия на участников гражданских отношений. Характеризуется равенством участников, выбором возможных действий, имущественным характером ответственности за нарушение прав, способом разрешения конфликтов в суде (общей юрисдикции, арбитражном, третейском).

Субъекты гражданских правоотношений: физические лица, юридические лица, субъекты РФ, муниципальные образования.

Способность быть субъектом ГП – гражданская правосубъектность.

Гражданская правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами. Возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Гражданская дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

от 14 до 18 лет – частичная дееспособность

с 18 лет – полная дееспособность.

Юридическим лицом (Далее, по тексту – ЮЛ) признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ЮЛ делятся на два вида: коммерческие (преследуют в своей деятельности цель извлечения прибыли) и некоммерческие организации (не имеют в качестве основной цели получение прибыли, но могут заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это необходимо для достижения уставных целей).

У ЮЛ правоспособность специальная – они могут иметь только те права, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в их уставах и нести соответствующие этой деятельности обязанности, прекращается при ликвидации или реорганизации ЮЛ.

Особая группа субъектов ГП – РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. В отличие от ЮЛ, каждый из них наделен властными полномочиями, способностью принимать законодательные и иные нормативные акты. Однако в силу гражданского законодательства они участвуют на равных началах с другими субъектами этих отношений. От имени этих субъектов выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления и специально уполномоченные этим органом субъекты.

Объекты ГП – то по поводу чего возникают гражданские правоотношения.

Группы объектов:

а) вещи, деньги, ценные бумаги

б) действия, их результаты, услуги

в) результаты творческой деятельности

г) личные неимущественные блага (честь, достоинство, деловая репутация).