Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и методика организации досуга Строева А....doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
502.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ФИЛИАЛ) РГСУ

Кафедра Психологии и педагогики

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА

курс лекций для специальности 050711.65 «Социальная педагогика»

Курск 2011

УДК 37. 013. 42 (075.8) Печатается по решению

ББК 74.6 я 73 Учебно-методического совета

Т 33 Курского института социального

образования (филиала) РГСУ

Автор-составитель кандидат исторических наук, преподаватель кафедры психологии и педагогики Курского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета А.А. Строева.

Т 33 Теория и методика организации досуга: курс лекций для специальности 050711.65 «Социальная педагогика» / авт.-сост. А.А. Строева: Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. – Курск: ООО «Учитель», 2011. – 73 с.

Курс лекций разработан для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», для подготовки к занятиям по дисциплине «Теория и методика организации досуга». Курс лекций знакомит студентов с основными понятиями и направлениями досуговой деятельности в рамках социально-педагогической работы.

УДК 37. 013. 42 (075.8)

ББК 74.6 я 73

© Строева А.А., составление, 2011

©Курский институт социального образования (филиал) РГСУ, 2011

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………………... 4

2. Сущность досуговой политики детей и молодежи …………..………………. 5

3. Принципы конструирования и развития продуктивного досуга …………… 12

4. Формы организации досуга …………………………………………………… 16

5. Формы современной воспитательной досуговой работы …………………… 23

6. Методы организации досуга с детьми разных возрастов ……………........... 37

7. Игровые формы организации досуга …………………………………………. 41

8. Инновационные игры: Ситуационно-ролевая игра ………………………….. 47

9. Учебно-оздоровительные детские центры. Социальный педагог

в летнем оздоровительном лагере ……………………………………………….. 53

10. Учебно-методическое обеспечение курса …………………………………. 71

Введение

Мудрость ученого человека

преумножается возможностью досуга.

Библия

Значение «Теория и методика организации досуга» для студентов очень велико. Ее целью является изучение педагогических основ становления, развития и функционирования досуговой деятельности. Задачи дисциплины:

- изучение теоретико-методологических основ социально-культурной деятельности;

- обобщение исторического опыта возникновения и развития досуговой деятельности;

- знакомство с педагогическими технологиями организации досуговой деятельности с людьми разных возрастныхкатегорий.

Эта учебная дисциплина позволяет актуализировать знания студентов по таким дисциплинам как «Общие основы педагогики», «Теория и методика воспитания», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», а также обобщить знания, полученные в ходе летней педагогической практики.

Исследования досуговой деятельности направлены на повышение роли культуры и культурного наследия в процессе социализации личности. Система пропагандируемых ценностей в конечном итоге выступает как идеал и выступает в качестве программы поведения как самих студентов, так и в будущем их воспитуемых.

Особая значимость дисциплины заключается в ее взаимосвязи с практической подготовкой студентов, полученной в ходе летней педагогической практики.

Продумывая организацию педагогической прак­тики в учебно-воспитательном учреждении, ее руководитель ориентируется не только на выполнение программы практи­ки, но, прежде всего на соответствие выполняемой работы теоретической подготовке студентов и их будущей профессии.

В процессе изучения дисциплины «Теория и методика организации досуга» студенты должны овладеть следующими умениями и навыками:

  • самостоятельной работы с детским и юношеским коллективом в условиях летних каникул;

  • овладение содержанием и различными формами и методами воспитательной работы

  • развитие ответственного и творческого отношения к проведению воспитательной работы с детьми и подростками.

Лекция 1. Сущность досуговой политики детей и молодежи

1. Социально-демографический портрет молодежи

Молодежь как социальная группа всегда считалась носителем передовых идей и тенденций, которые во многом определяют будущее общества.

Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т. е. потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодежного сознания, диалектическое единство структурных элементов которого и образует мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

Перечисленные проявления социального качества молодежи в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обусловливая ее социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности.

Таким образом, молодежь – это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, положение которой определено социально-экономическим состоянием общества.

Возрастные границы понятия «молодежь» подвижны. Они зависят от социально-экономического развития общества, достигнутого уровня благосостояния и культуры, условий жизни людей. Воздействие этих факторов реально проявляется в продолжительности жизни людей, расширении границ молодежного возраста от 14 до 30 лет. Нижняя возрастная граница определяется тем, что именно в этом возрасте подросток впервые получает право выбора в социальном плане: продолжить учебу в школе, поступить в технический или гуманитарный колледж, лицей или поступить на работу. К тридцати годам человек, как правило, достигает профессиональной зрелости, завершается формирование его семьи, он занимает определенное положение в обществе.

Сегодня в стране идет интенсивный процесс депопуляции молодежи. За период с 1987 по 1997 г. родилось на 6 млн. детей меньше, чем за предыдущие 10 лет. Количество молодежи уменьшилось на 3 млн. человек (10 %). Падение рождаемости в Российской Федерации привело к «старению» молодежи: увеличилась доля 25-29-летних. Эта тенденция частично преодолена в начале XXI века.

По данным государственной статистики, на конец 90-х гг. XX в. смертность среди молодежи было в 2 раза больше, чем среди пожилых людей.

В настоящее время остро стоит проблема здоровья детей и молодежи. Число больных детей в подростковом возрасте уже превышает 90 %. Разрушают физическое и нравственное здоровье молодых социальные «болезни». За последние 10 лет в 52 раза возросла заболеваемость подростков болезнями, передаваемыми половым путем.

Демографическая ситуация осложняется ростом числа убийств и самоубийств. Только за один год добровольно расстались с жизнью 762 человека. Кроме того, за последние 5 лет более чем в 3,5 раза увеличилась численность потребителей наркотиков (возрастная категория наркоманов – 13 – 25 лет); в 6 – 8 раз возросла наркомания среди школьников и студентов в крупных городах. Широкое распространение получили токсикомания и алкоголизм.

Молодежь составляет почти 41 % населения России в трудоспособном возрасте. В народном хозяйстве заняты около 22 млн. молодых людей. Однако доля молодежи, занятой в народном хозяйстве, постоянно снижается, особенно в промышленности, строительстве и на транспорте. В связи со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодежи в непроизводственной сфере. Среди 2,5 млн. «челноков» и полумиллиона охранников молодежь составляет более 90 %. Данные ученых за последние годы показывают, что деятельность 45 % молодежи не соответствует их профессиональной подготовке. Численность молодежи на селе за 10 лет сократилась на 19 % и составляет лишь 18,5 % сельского населения России.

На рубеже XXI в. в России вновь встала проблема безграмотности детей – более 2 млн. (общее число учащейся молодежи – 22 млн. человек) не учатся, растет число безграмотных и малограмотных среди служащих в рядах Вооруженных Сил России.

К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде относится отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами; ускорение падения престижа общего и профессионально-технического образования; увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать обучение; ориентация многих звеньев образования на «поточное» воспроизводство рабочих, служащих и специалистов без учета требований потребителей; неподготовленность кадров высшей, профессиональной и средней школы к работе в новых условиях; усиливающееся отставание материально-технической базы всех уровней от нормативных требований; снижение интеллектуального уровня аспирантского корпуса - будущего российской науки, отток одаренных юношей и девушек из многих вузов и из страны.

Нарастают такие неблагоприятные тенденции, как омоложение преступности, усиление ее группового характера. При этом выросли не только количественные показатели, преступные деяния стали более жестокими.

Молодое поколение в большинстве своем оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, поставив их перед необходимостью выбора, с другой – обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а конкретными обстоятельствами.

К сожалению, существующие экономические и социальные программы практически не учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития. В связи с этим необходимо усилить внимание к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев социальной работы с молодым поколением, в том числе не в последнюю очередь обратить внимание на организацию продуктивного досуга детей и молодежи.