Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкаГРЭ 2011.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
219.49 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования РФ

Иркутская государственная экономическая академия

Читинский институт

Государственное регулирование экономики”

Программа и методические указания к выполнению контрольной работы для студентов 5 курса заочного отделения всех специально­стей

ЧИТА 2011

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Читинско­го института ИГЭА. Протокол № ___от ' 20___ года

Программа и методические указания по дисциплине “Государственное регулирование экономики” составлена к.э.н., доцент В.С. Кузнецов

Предназначена для студентов 5 курса заочного отделения всех спе­циальностей

Рекомендовано к печати кафедрой Экономики и Управления Протокол № __ от _______ 2003 г

Курс “Государственное регулирование экономики”

Тема 1. Государственное регулирование экономики: сущность, цели, методы

Современные экономические школы о роли государства в экономике. Типы государственного регулирования экономики. Границы государственного вмешательства в экономику. Понятие системы государственного регулирования. Цели, средства и инструменты государственного регулирования экономики.

Предметом дисциплины “Государственное регулирование экономи­ки” является изучение совокупности методов воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции). Государственное регу­лирование охватывает все стороны общественного воспроизводства. Но первостепенное внимание уделяется регулированию отношений собственности и предпринимательства инвестиций и структурной пе­рестройки отраслей материального производства, социального разви­тия и рынка труда, финансового рынка и денежного обращения, тер­риториальных пропорций и региональных рынков/природопользова­ния, внешнеэкономической деятельности. Государство применяет раз­личные регуляторы для воздействия на процесс расширенного вос­производства. Государственное регулирование стало постоянным функционирующим механизмом в национальном и международном масштабах.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих имущественных отношений и орга­низационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Существуют две системы: рыночная и плановая. Кроме де­ления экономических систем по типам, в каждой системе существуют еще и свои национальные модели организации хозяйства, свойствен­ные данной стране и основанные на уровне экономического развития: исторических, культурных, бытовых традициях: Американская модель, Японская модель. Шведская модель, Германская модель.

Литература:

    1. Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.Й.Кушлина. –М.: РАГС, 2003.

    2. Грицюк Т.В. Регулирование экономики: теория и практика. –М.: Изд/во РДЛ, 2006.

    3. Капканщиков С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006.

    4. Стиглиц Д.Ю. Глобализация:тревожные тенденции/Пер.с англ и прим. Г.Г.Пирогова. – М., Мысль,2003.

    5. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики. –М.: Экономистъ, 2005.

Тема 2. Прогнозирование и планирование сэр

Методы обоснования системы целевых установок социально-экономического развития. Разработка «дерева целей» как инструмент взаимной увязки целевых установок развития. Подходы к экономическому прогнозированию. Методы экономического прогнозирования. Стратегическое и индикативное планирование. Нормативно-правовая база государственного планирования. Государственное программирование. Процедура разработки и утверждения программ экономического развития. Федеральные целевые программы, их структура. Приоритетные национальные проекты.

Государственное регулирование экономики в тех или иных масштабах присуще любой экономической системе.

Государство в современных условиях, как показывает опыт развитых индустриальных стран, все шире применяет прогнозирование программирование и планирование на макроэкономическом уровне. Государством применяются методы прямого и косвенного регулирования экономики.

Важное значение в государственном регулировании имеют эконо­мические нормативы и показатели. Они выражаются в натуральном, стоимостном виде и в относительных величинах.

Компетенция органов регулирования экономики определена в Фе­деральном договоре о разграничении предметов ведения и полномо­чий между, федеральными органами государственной власти РФ и ор­ганами власти субъектов РФ.

Литература:

  1. Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.Й.Кушлина. –М.: РАГС, 2003.

  2. Грицюк Т.В. Регулирование экономики: теория и практика. –М.: Изд/во РДЛ, 2006.

  3. Пикулькин А.В. Система государственного управления: учебник для студентов вузов. – М.: Юнитидана, 2007.

  4. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: учебное пособие. – М.: Инфрам, 2006.

  5. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики. –М.: Экономистъ, 2005.