Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация социальных и культурных процессов...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

Глобализация социальных и культурных процессов в современном мире Сущность глобализации и её проявления

Глобализация социальных и культурных процессов означает то, что они приобретают общепланетарный характер, общества становятся взаимосвязанными во всех аспектах — экономическом, политическом, социальном, культурном, складывается единая мировая социокультурная целостность.

Проявления глобализации:

1. Формирование всемирного хозяйства, образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг. Бизнес выходит за национальные рамки путём формирования транснациональных корпораций (ТНК), которые развиваются стремительно. Это крупнейшие фирмы, которые ведут свою деятельность в мировых масштабах, захватывают ведущие позиции в тех или иных отраслях мирового рынка, создают глобальную рекламу и глобальные системы сбыта своей продукции, размещают своё производство в разных странах. К таким фирмам относятся «Кока-кола», «Форд-моторс», «Филлипс» и многие другие. Всего в мире насчитывается около 40 тыс. ТНК, через которые идёт основной поток мировой торговли и иностранных инвестиций.

25.02.2009, Германия. В немецком аэропорту Пархим, который принадлежит китайской компании, в украинский самолет Ан-124 грузят вагон метро, изготовленный транспортным отделением канадской корпорации Bombardier для метро в индийском Дели. Взято отсюда: http://drugoi.livejournal.com/2876087.html

Напоминает анекдот: «Глобализация - это когда в день Св.Патрика в Сан-Франциско из итальянского ресторана полицейский-мексиканец в форме китайского пошива выталкивает толпу упившихся французским абсентом негров за драку с русскими, выступивших за права эскимосов на Диком Западе...»

2. Рост объёмов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков.

3. Всеобщность рыночных принципов организации хозяйственно-экономической деятельности. Конкуренция при глобализме в долгосрочной перспективе трансформируется в монополию. ТНК поедает всех мелких соперников и остается одна глобальная сеть по сбыту товаров и услуг (доступность - да). А отсюда выходит, что можете забыть в будущем о дешевизне (дешевле - нет).

4. Огромное перемещение и перемешивание населения. Население перемещается, прежде всего, с Юга и Востока на Север и Запад.

5. Становление глобального информационного пространства вследствие третьей информационной революции, сущность которой состоит в формировании единой общенациональной информационной системы Интернет. В глобальном информационном пространстве люди, живущие в разных точках Земли, могут общаться друг с другом благодаря Интернету, компьютерам, телекоммуникациям, аудиовизуальным средствам связи. «Информационное поле» современного человека чрезвычайно расширилось. Он имеет вполне конкретные знания не только о событиях, происходящих в других странах, но и об их культуре, уровне жизни. А это, естественно, влияет на оценку ситуации в своей собственной стране, формирует новые потребности, меняет систему ценностей. Мода, кинематограф, политические события, курсы валют, научные открытия — всё это существует «здесь и сейчас», мгновенно становится известным в каждом уголке земного шара. Информационная революция создала благоприятные условия для интенсивного культурного обмена, заимствования «чужих» образцов поведения, культурных стереотипов. Социокультурные последствия внедрения новых коммуникационных технологий неоднозначны. С одной стороны, они объединяют народы, унифицируют культуры, разнообразят связи. С другой стороны, они стимулируют возврат к местным социальным общностям и традициям. Это объясняется тем, что в условиях потери автономии люди стремятся защитить свои интересы и достичь психического комфорта, возвращаясь на родную им социокультурную почву. Поэтому происходит углубление связи этнических меньшинств и рост религиозного фундаментализма. В связи с этим можно говорить о подъёме региональных культур и процессе локализации.