Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история менеджмента 2012 второе высшее.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Раздел 1. Эволюция практики управления управление в период становления экономической цивилизации

Самым продолжительным периодом в становлении экономической цивилизации является первобытное хозяйство. Он начинается с момента появления человека на земле и завершается формированием классового общества и появлением государства. В рамках первобытного общества традиционно выделяется две ступени развития: присваивающее хозяйство и производящее хозяйство.

На этапе палеолита и мезолита (3 млн. – 8 тыс. лет до н. э.) основной формой хозяйственной практики являлось присваивающее хозяйство, главной его характеристикой было то, что человек лишь пользовался природными ресурсами, не производя материальных благ. Примерно 30 – 20 тыс. лет тому назад завершился процесс антропогенеза – превращения предчеловека в «человека разумного». Именно с этого времени можно говорить о накоплении первого опыта управления малыми социальными группами.

История развития человеческого общества свидетельствует о том, что для него характерно стремление к упорядочению, которое выступает как движущая сила в совершенствовании и развитии управления. То есть, общественные отношения, развивающиеся в первобытном обществе, включали в себя и исходные начала управленческих отношений.

Единицей социальной организации в то время была группа или племя, состоявшее из 5 – 7 семей. Они вели кочевой образ жизни, связанный с миграцией дичи, но в пределах определенной территории. Контакты между группами были относительно редкими. Основой экономических отношений выступала общественная собственность и общественная (совместная) деятельность. Происходило уравнительное (с учетом пола и возраста) распределение имеющихся ресурсов. В таких раннепервобытных общинах выделялись вожаки или лидеры, что приводило к возникновению первых элементов управленческих отношений – т.е. отношений власти – подчинения, власти – исполнения. На этом этапе развития управленческих отношений они реализовывались в основном через инстинкты, например, стремлением к коллективизму или на основе таких властных рычагов, как понукание, подчинение старшему, страх наказания и т.д.

Эпоха неолита (8 – 3 тыс. лет до н.э.) характеризуется переходом от высших форм присваивающего хозяйства (при которых начинается переход от уравнительного распределения к распределению по труду, развитие личной собственности и появление «общего собрания» общины) к производящему хозяйству. Оно основано на производстве человеком материальных благ, необходимых для его жизни и деятельности.

Переход к производящему хозяйству привел к заметному увеличению размеров общины, на смену родовой общине пришла территориальная община. Основной единицей экономической и социальной организации в ранних земледельческих общинах была деревня, состоящая из 10 – 15 семей, с общим населением в 50 – 300 человек.

По мере роста имущественного неравенства, связанного с переходом от распределения по труду к присвоению избыточного продукта, происходило формирование частной собственности, первичное классовое расслоение общества и развитие управленческого неравенства. Управленческие отношения в таких организованных группах проявлялись, как минимум, в трех сферах человеческой деятельности:

1) Оборонительной – защита от диких зверей и внешних врагов.

2) Экономической – производство и распределение ресурсов: пищи, одежды, орудий труда, оружия и др.

3) Административной – установление и поддержание порядка в группе, в том числе с помощью специализированных форм защиты власти.

Основными характеристиками формируемых систем управления в период становления экономической цивилизации являлись:

- простота формирования механизмов и структур управления;

- коллективный способ разрешения противоречий;

- народный характер власти, основанный на началах самоуправления;

- демократичность управления.

В условиях первобытного общества знания об управлении передавались от поколения к поколению только в устной форме с целью повторения и закрепления успешных действий и традиций.