Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история менеджмента.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
30.46 Кб
Скачать

7.Римская управленческая мысль и ее особенности.

В центре римской управленческой мысли были вопросы формирования частного рабовладельческого хозяйства и управления им.

Римляне отличались практическим складом ума, и их практицизм проявился прежде всего в скрупулезной выработке разнообразных рекомендаций по организации рабовладельческой виллы (типичного хозяйства средних размеров зажиточных граждан) и управления ею.

Наиболее полное развитие эти вопросы получили в трудах римских агрономов Катона Старшего («О земледелии»), Варрона («Сельское хозяйство») и Колумеллы («Сельское хозяйство»), в энциклопедическом сочинении Плиния Старшего («Естественная история»).

Катон Старший написал трактат «О земледелии» как практическое руководство для хозяина среднего поместья.

Катон первым в социально-экономической мысли Древнего Рима поставил проблему эффективности рабовладельческого хозяйства, связав ее с организацией производства и обмена.

Значительное внимание к набору средств производства и даже бытовых предметов объясняется стремлением автора повысить доходность имения. Пригородное имение, по его мнению, хозяин «должен устроить и засадить так, чтобы оно было как можно прибыльнее».

Известным экономистом-аграрником был Варрон До нас дошли три книги его трактата «Сельское хозяйство»

Согласно Варрону, «земледельцы должны стремиться к двум целям: к пользе и удовольствию». Но «польза требует того, что доходно, а удовольствие – того, что приятно; на первом месте скорее стоит полезное, чем приятное».

Для Варрона основная ценность имения – земля. Главное – знать, «какова земля и для чего она хороша или нехороша».

Важное место в истории римской управленческой мысли принадлежит Колумелле, написавшему трактат «О сельском хозяйстве» в 12 книгах.

Он был свидетелем кризисных явлений рабовладельческой экономики (происходило падение производительности рабского труда, многие культурные земли в Италии не возделывались и превращались в пастбища).

По его мнению, главной причиной кризисных явлений в сельском хозяйстве в то время это то, что оно отдается, «как палачу на расправу, самому негодному из рабов, а при наших предках им занимались наилучшие люди и наилучшим образом».

Колумеллапризывает к подготовке и подбору квалифицированных специалистов в области организации сельского хозяйства.

Колумелла первым в античной мысли обозначил проблему интенсивного пути развития рабовладельческого хозяйства.

Он разработал целую систему искусственного удобрения почвы, смело выступил за проведение агротехнических опытов, призывая хозяев не скупиться на эксперименты. При таком способе ведения хозяйства любые земли принесут землевладельцу доход.

Современником Колумеллы был Плиний Старший.он создал обширный труд – «Естественную историю» в 37 книгах.

Плиний ставит вопрос об эффективности земледельческого труда и в связи с этим Плиний прямо осуждал рабовладельческие отношения.

Он считал, что наилучшая обработка земли убыточна, поскольку она вызывает большие расходы.

Плиний призывал землевладельцев к умеренности.

Таким образом, Плиний выступил антиподом Колумеллы, который советовал проводить агротехнические эксперименты, не считаясь с издержками производства.

Плиний выступал за натурализацию хозяйства, пропагандировал «прилежный» рабский труд новыми, но самыми дешевыми орудиями.

Однако в новых условиях это привело бы к падению эффективности рабского труда, поскольку повышение издержек производства было бы неизбежным. Поэтому римский ученый в конце концов отдал предпочтение колонату – форме производства, переходной от рабовладения к феодализму.