Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние вступления в ВТО на продовольственную б...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
327.31 Кб
Скачать

Влияние вступления в ВТО на продовольственную безопасность РФ

22 августа 2012 года Российская Федерация официально вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Плюсы и минусы от данного присоединения активно обсуждались в последние годы политиками, учеными, бизнесменами и простыми потребителями. В итоге российское общество разделилось на два полярных лагеря. Одни считают вступление России в данную международную организацию перспективным для страны шагом, другие же, наоборот, предрекают развал некоторых отраслей отечественной экономики, которые недостаточно конкурентоспособны и без государственной поддержки неизбежно проиграют соревнование со своими зарубежными коллегами.

В роли одной из самых «нуждающихся» отраслей несомненно выступает сельское хозяйство. В специальном докладе Министерства сельского хозяйства и продовольствия в Правительстве РФ говорилось: «Снижение импортных пошлин, связанное с вступлением России в ВТО, сделает российский аграрный сектор непривлекательным для инвестиций, а продукцию, соответственно неконкурентоспособной…».

Таким образом, ставится под удар возможность самообеспечения Российской Федерации продуктами питания, а значит, появляется значительная угроза продовольственной безопасности страны.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации1, продовольственная безопасность Российской Федерации – состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни. Под продовольственной независимостью в свою очередь понимается устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в объемах не меньше установленных пороговых значений его удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов.

Уровни продовольственной независимости Российской Федерации по жизненно важным продуктам питания (в соответствии с Доктриной)

Товарные ресурсы

Удельный вес продукции и продовольствия, %

Зерно

Не менее 95%

Сахар

Не менее 80%

Растительное масло

Не менее 80%

Мясо и мясопродукты (в перерасчете на мясо)

Не менее 85%

Молоко и молокопродукты (в перерасчете на молоко)

Не менее 90%

Рыбная продукция

Не менее 80%

Картофель

Не менее 95%

Соль пищевая

Не менее 85%

Таблица 1

Такое внимание к понятию продовольственная независимость объясняется не только его экономической и политической значимостью, но и ролью в оценке конкурентоспособности сельхозпроизводителей различных государств на региональных и глобальном рынках.

Следует сразу отметить, что основные конкуренты российских с/х производителей уже выходят или в скором времени выйдут на наш внутренний рынок со значительными объемами избыточно производимого в их государствах продовольствия, потенциальные объёмы которого подтверждаются данными приведёнными на рисунках 1 и 22.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-июле 2012 года импорт мяса птицы в натуральном выражении уже увеличился на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 270,5 тысячи тонн.

Уровни продовольственной независимости по мясу птицы

Рис.1

Уровни продовольственной независимости по свинине

Рис.2

По оценкам ученых, специализирующихся в области сельского хозяйства, ввоз импортного продовольствия, в связи с вступлением России в ВТО в будущем может вырасти с 40% до 60%, а это может поставить нашу страну в зависимость от зарубежного продовольствия, что будет означать потерю части суверенитета. Аналитики высказывают серьезную озабоченность в связи с возрастающей активностью иностранных организаций по установлению контроля над основными отраслями сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации. Приводятся следующие данные. Около 40% отечественного зернового рынка контролируют иностранные компании: "Гленкор", "Луис Дрейфус", "Каргилл", "Бунге", "Дабл Ю Джей Групп", "Суфле". Китай купил и освоил 80 400 га российских сельскохозяйственных земель (цена сделки составила 21,4 млн. долларов). Шведский инвестиционный фонд Black Earth Faarming через российскую компанию "Агро-Инвест" контролирует порядка 30.000 га; шведская компания Alpcot agro инвестировала в России 230 млн. долларов и контролирует более 490 000 га; компания "Рав Агро-Про" с участием израильского, американского, британского капитала контролирует 150 000 га; датская компания Trigon Agrri купила 121 000 га3.

Обострение угроз продовольственной безопасности РФ обуславливается прежде всего теми обязательствами, которые взяла на себя Россия в связи с вступлением в ВТО. К ним относятся:

  • Снижение ставок импортных пошлин и импортных квот (средневзвешенная импортная ставка сократится с 10% до 7.8%).

  • Снятие административных барьеров на допуск иностранных компаний к отечественным рынкам (происходит исключение не подтвержденных ВТО количественных ограничений на импорт таких, как квот, запретов, разрешений).

Наиболее ярко отразить влияние вступления ВТО на продовольственную безопасность РФ можно с помощью анализа рынка свинины.

Свиноводство - стратегическое направление российского животноводства, поэтому в 2005-2011 годах в отрасль было привлечено 250 млрд рублей инвестиций, из которых только 50 млрд составили средства частных инвесторов, остальные - господдержка. Было построено большое количество современных свинокомплексов. Производство свинины в России в последние годы значительно увеличилось. В 2011 г. в России было произведено чуть более 2,4 млн т свинины в убойном весе (ожидаемое производство в 2012 году – 2,6 млн тонн). На сегодняшний день внутреннее производство покрывает 70% потребностей в свинине. Соответственно 30% - это импорт данного товара. По мнению Вадима Варшавского, генерального директора ООО «УК «Русский агропромышленный трест», через 10 лет, не вступая в ВТО, «Россия достигла бы производства примерно 4 млн тонн и вышла бы практически на 95% самообеспечения свининой». Но после присоединения России в ВТО прогнозируется падение производства до 2,2 млн тонн, приостановление работы более чем 59% комплексов, а это – десятки тысяч рабочих мест.

В связи с вступлением в ВТО, Россия с 23 августа текущего года понизила таможенные барьеры на ввоз некоторых видов мяса и животных. В частности, пошлина на ввоз живых свиней снижена с 40% до 5%. Кроме этого, с 15% до нуля снижена пошлина на ввоз свинины в рамках квоты, а поставки сверхквотного мяса облагаются пошлиной в размере 65% (ранее 75;%, но не менее 1,5 евро за 1кг) (рис.3 и 4). Необходимо также отметить, что квоты должны прекратить действовать к 2020 году (рис.5).

Изменение ставки таможенной пошлины на свинину

До вступления в ВТО

Сверх квоты-75%

В квоте-15%

Но не менее 1,5 евро за 1 кг

Но не менее 0,25 евро за 1 кг

После вступления в ВТО – в квоте 0%

Сверх квоты - 65%

С 01.01.2020

(после отмены квоты)

15%

Рис.3

Изменение ставки пошлины на живых свиней

До вступления в вто – 40%

5%

После вступления в ВТО

Рис.4

Изменение квот на ввоз свинины (в тыс.тонн)

Рис.5

Импорт резко увеличился после вступления в силу Протокола о присоединении, поскольку импортеры придерживали ввоз, а в конце августа начали реализовывать лицензии и поставлять свинину, экономя на таможенной пошлине.

После обнуления импортных пошлин стоимость живых свиней на оптовом рынке упала на 15%, что втрое превышает традиционное снижение цен (5-7%). Причем это происходит на фоне резкого подорожания зерна и комбикормов и, как следствие, рентабельность свиноводов снижается.

Основная проблема в данной ситуации заключается в том, что в России свиноводство находится в инвестиционной фазе развития и, следовательно, часть себестоимости отечественной свинины составляет амортизации. До вступления в ВТО банки давали свиноводам кредиты с учетом, что при текущей рентабельности период окупаемости составит 6-7 лет. С начала сентября на мясном рынке произошло резкое падение цен на живых свиней («живок») – примерно на 15%, и сейчас они колеблются в среднем на уровне 75-80 руб. за 1 кг с НДС. Cебестоимость импортируемой внутри квот свинины также упала (примерно на 17, 5%), что дало неоспоримые преимущества импортерам, которые смогут теперь «давить» цены на рынке вниз. Российским производителям придется резко снизить цены, что существенно уменьшит рентабельность и увеличит сроки окупаемости до 10-12 лет (особенно с учетом наблюдаемого роста цен на корм) 4.

На такие перемены мгновенно отреагировали и крупные банки, несколько приостановив выдачу кредитов, и инвесторы. Так, например, компания «Агроимпорт», являющаяся совладельцем свинокомплексов в Белгородской области и имеющая большие планы по строительству новых свинокомплексов в Воронежской области с общим объемом инвестиций до 13 млрд. рублей, заявила, что пока никаких вложений делать не будет. Еще один крупный инвестор, ранее планирующий крупный проект в свиноводстве в Алтайском крае объявил о замораживании проекта как минимум до весны 2013 года.

В более выгодной ситуации, в отличие от свиноводов, оказались отечественные мясоперерабатывающие предприятия: незначительно выросший импорт готовых изделий из свинины не повлек за собой изменения цен. За счет удешевления сырья, производители смогли снизить издержки.

Если анализировать новые ставки таможенных пошлин на свинину и на готовые изделия из нее, то можно отметить сохранение принципа тарифной эскалации и увеличение тарифной диверсификации, что, несомненно, приведет к увеличению уровня тарифной защиты (таблица 2).

Пример тарифной эскалации

Таможенная пошлина на свинину (внутри квоты)

Таможенная пошлина на готовые консервированные продукты из свинины

До вступления в ВТО

15%

25%, но не менее 0,4 евро за 1 кг

После вступления в ВТО

0%

20%, но не менее 0,4 евро за 1 кг

Таблица 2

Сегодня, когда Россия уже является официальным членом ВТО, необходимо прекратить осуждать принятое о вступлении решение и начать проведение четкой и последовательной политики, направленной на защиту интересов отечественных производителей на внутреннем рынке и помощь при их выходе на международную арену, используя те методы и средства, которые являются позволительными в ВТО.

Для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность России необходимо поддержать производство продуктов питания на территории страны.

Помочь сельскому хозяйству выжить в сложившихся условиях призвана новая восьмилетняя государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая была принята в июле этого года. Этот документ отрабатывался с активным участием отраслевых союзов и ассоциаций, а его разработчики исходили из того, что мало просто адаптировать меры государственной поддержки к новым условиям ВТО. Нужно воспользоваться переходным периодом и создать такие механизмы, которые послужили бы более эффективному развитию отрасли и созданию конкурентоспособных производств. В эту программу были включены шесть основных подпрограмм и две федеральные целевые программы.

Что касается российской пищевой промышленности, то она в сложившихся условиях должна предлагать потребителю, образно говоря, не мешок сахара, а уже готовую конфету. Причем, по ценам и качеству, сравнимым с импортной продукцией, иначе конкурентная борьба с иностранными производителями будет проиграна. Для этого нужно снижать себестоимость, что невозможно без внедрения новых технологий.

Уже создана специальная технологическая платформа "Конкурентоспособные отечественные пищевые продукты в условиях ВТО: технологии хранения и переработка сельскохозяйственного сырья 2013-2020". Она разработана российскими учеными, отраслевыми ассоциациями, при участии бизнес-структур агропромышленного сектора. В платформе ("дорожной карте") прописаны методы, с помощью которых можно будет технически "перевооружить" российскую пищевую промышленность, создать "региональные кластеры", в которых в единой производственной цепочке будут сосуществовать предприятия, создание новых технологий и система подготовки кадров. Это, по сути, план частно-государственного партнерства для развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. И участники платформы не будут образовывать единого юридического лица, а объединятся на добровольных началах для разработки стратегически важных инновационных технологий и производства конкурентоспособной продукции5.

В заключении хотелось бы сказать, что вступление России в ВТО действительно осложнило ситуацию в вопросе обеспечения продовольственной безопасности России. Существуют вероятность возникновения целого ряда проблем, касающихся эффективного обеспечения населения качественным продовольствием. Насколько позитивными будут результаты, зависит от конкурентоспособности экономики. Для решения этой проблемы потребуется целенаправленное и слаженное сотрудничество государства с частным сектором.

1 Указ Президента РФ от 30 января 2010 г. №120

2 Из доклада руководителя Аграрного центра ЕврАзЭС при ВНИИЭСХ Владимира Тарасова на конференции «Россия в ВТО: воздействие на АПК» в Торгово-промышленной палате РФ 27 июня 2012 года.

3 Игорь Бондаренко, профессор, доктор юридических наук, вице-президент Всемирной академии наук комплексной безопасности «ВТО и «продовольственный» суверенитет России» - Российские вести – 2012 - № (23) 2098

4 Кузьменко А. «Свинский дебют. ВТО начало негативно влиять на АПК (интервью с гендиректором Национального союза свиноводов Юрием Ковалевым)»// http://www.rbcdaily.ru – 12.10.2012

5 Маркелов Р. «Конфетка для ВТО: российская пищевая промышленность готовится к новой конкуренции»// Российская газета