Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 55-59.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
29.2 Кб
Скачать
  1. Россия в структуре мирового хозяйства. Становление открытой экономики.

Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, связанных между собой взаимным обменом товарами, услугами и мобильными факторами производства. Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и международное разделение факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что оно проявляется не только через международное движение товаров, но и через международное движение факторов производства. Мировое хозяйство означает более высокий уровень взаимосвязанности и взаимозависимости национальных экономик, когда наряду с товарным обменом развивается и становится определяющим перемещение всех мобильных ресурсов. Экономические отношения между странами (международные экономические отношения - МЭО) становятся более многообразными, они охватывают не только торговлю, но и движение капитала, трудовых ресурсов, обмен научно-техническими знаниями, валютами.

Интеграция России в мировую экономику - одна из главных целей новой России, декларированных при принятии акта о суверенитете в 1990 г. Многие в то время искренне верили, что, покончив с КПСС и централизованным планированием, расставшись с союзными республиками, россияне через три-четыре года будут жить так же, как западные европейцы.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится на начальных стадиях развития. Несмотря на формальное расширение в начале 90-х годов участия в МЭО, доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда сначала не только не возрастала, а наоборот сокращалась. В начале XXI в. ситуация несколько стабилизировалась, но в целом тенденции сохранились. Структура экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только около одной четверти российской экономики "завязано" на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна. Предпосылками к ее решению могут стать: прохождение Россией основных ступеней развития экономики рыночного типа, которые в свое время миновали экономически более развитые страны; восстановление нарушенных связей, экономическая интеграция в рамках СНГ и, соответственно, совместное вступление единым блоком в мировое хозяйство. Одновременно с этими процессами должна осуществляться выработка механизма взаимодействия с промышленно развитыми, развивающимися странами, международными экономическими организациями, региональными торгово-экономическими блоками и группировками. Очевидно, что все это требует немало времени и усилий. Для преодоления разрыва, отделяющего Россию от мировых лидеров, облегчения бремени и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в мировое хозяйство необходимо поставить и постараться решить следующие задачи: установление стабильного политического режима; развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования, адекватного российским условиям; всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата, соответственно требованиям открытой экономики с российской спецификой; проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортоориентированность производства с импортозамещением; стимулирование экономического развития по пути научно-технического прогресса (НТП).

Открытая экономика - экономика, широко интегрированная в мировую хозяйственную систему, участвующая в международном разделении труда, в которой минимальны ограничения на перемещение товаров и услуг при экспорте и импорте.

Становление открытой экономики — объективная тенденция мирового развития. Действие в соответствии с принципами открытой экономики — это признание стандартов мирового рынка, действие в соответствии с его законами.

Заметную роль в формировании открытой экономики сыграло государство. Оно взяло на себя функции стимулирования экспортных производств, поощряя вывоз товаров и услуг, содействуя кооперации с зарубежными фирмами, развитию внешнеэкономических связей. Создавалась правовая основа, облегчавшая приток зарубежных инвестиций, технологий, рабочей силы, информации.

Переход стран к все более открытой экономике был ускорен действиями транснациональных корпораций (ТНК). Стремясь освоить новые рынки, создавая в разных странах многочисленные филиалы, дочерние компании, ТНК обходили протекционистские барьеры чужих государств, интернационализируя международный экономический обмен.

Заметный прогресс во второй половине XX в. транспортных, ин-формационных средств связи также сыграл огромную стимулирующую роль в развитии открытости национальных экономик, увеличении мобильности населения. Постепенно шаг за шагом разрушались торгово-экономические, валютно-финансовые препятствия, в силу которых страны длительное время были отгорожены друг от друга. Либерализация международного обмена облегчила адаптацию национальных хозяйств к внешним условиям и воздействиям, способствовала все более активному их включению в международное разделение труда.

С 60-х гг. процессы открытости начинают распространяться на ряд развивающихся государств.