Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
145.89 Кб
Скачать
  1. Логистический канал: сущность, особенности

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические операции по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой.

При формировании логистической цепи происходит выбор конкретных фирм-участников: поставщиков товаров и услуг, посредников, перевозчиков и т.д. Например, решение издательства поставлять свою продукцию напрямую в книжные магазины является выбором логистического канала, а выбор конкретных книжных магазинов, фирм-перевозчиков и достижение с ними соответствующих договоренностей в итоге формируют логистическую цепь (рис. 8 ).

В большинстве случаев каждое предприятие является участником многих логистических цепей. Например, издательство может продавать продукцию и через свой книжный клуб, и пользуясь услугами разных оптовых предприятий, и поставляя ее в книжные магазины.

Формирование логистической цепи происходит путем взаимовыгодного партнерства ее участников. Существуют различные формы взаимоотношений, характеризующиеся разной теснотой связей между партнерами, начиная от такой формы, как дочерние предприятия, и кончая привлечением к участию фирм для разового выполнения какой-либо работы.

При формировании логистической цепи приходится совмещать два противоположных принципа - конкуренции и кооперации. Участие в логистической цепи означает преобладание кооперации во взаимоотношениях партнеров. Это становится возможным, если все участники находят в логистической цепи выгоды для себя. В целом для всех участников логистическая цепь открывает возможности повышения стабильности деятельности, более рационального использования ресурсов, снижения рисков

Среди логистических цепей действует принцип конкурентного отбора. Если движение потоков внутри логистической цепи не приводит в конечном итоге к удовлетворению требований потребителей, не создает для них дополнительных выгод, то такая цепь оказывается неконкурентоспособной.

Внутри логистической цепи также действуют принципы конкуренции. Жизнеспособность участников цепи определяется соответствием оказываемых ими услуг потребностям их партнеров, их способностью удовлетворять потребности более эффективно, нежели это могут сделать конкурирующие фирмы или же сами фирмы-партнеры. Таким образом,

Фирмы-участники логистической цепи вносят в ее функционирование разный вклад. Различают основных и специализированных участников логистической цепи.

Основные участники - фирмы, принимающие на себя ответственность за результаты продвижения товаров в логистической цепи. Как правило, это производители, оптовая и розничная торговля. Они в большей или меньшей мере зависят от результатов продаж товаров конечным потребителям.

Специализированные участники - фирмы, оказывающие услуги основным участникам. Например, транспортные, рекламные, страховые, информационные агентства

На рисунке, в качестве примера,приведена логистическая цепь промышленной фирмы. Комментарий к иллюстрации. Фирма получает комплектующие от поставщика из Финляндии. Для доставки комплектующих на склад фирмы и растаможивания груза используются два логистических посредника: перевозчик и таможенный брокер. Промышленная компания работает в секторе В2В и поставляет оптом свою продукцию потребителю — другой производственной компании. В результате имеется пример логистической цепи — линейно связанные между собой звенья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]