Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к рубежке c 18-34.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
46.15 Кб
Скачать

18. Объект преступления – это охраняемое уголовным законом общественное отношения, блага, интересы на которую посягает преступник.

Объектом преступления являются общественные отношения, за посягательство, на которые предусмотрена ответственность нормами уголовного права. Признание общественных отношений в качестве единственного объекта преступных посягательств не означает, что все общественные отношения, возникающие между людьми, рассматриваются как объект преступного посягательства.

Уголовная ответственность-наиболее жесткая форма государственного принуждения, поэтому она используется государством для охраны самых важных общественных отношений. Все отношения, существующие в нашем обществе, с этой позиции подразделяются на охраняемые при помощи норм уголовного права и не охраняемые нормами этой отрасли права.

Общим объектом преступления является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений. Статья 2 УК, формулируя задачи уголовного права, дает примерный перечень общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств – права, свободы и законные интересы человека и гражданина, собственность, права и законные интересы организаций, общественный порядок и безопасность, окружающая среда, конституционный строй и территориальная целостность РК, охраняемые законом интересы общества и государства, мир и безопасность человечества.

Родовым объектом преступления является группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления. Непосредственным объектом преступления признаются конкретные общественные отношения, которым преступлением причиняется вред. Например, при убийстве родовым объектом является личность, а непосредственным – жизнь человека.

При совершении отдельных преступлений посягательство совершается одновременно на два объекта. Например, при разбое происходит посягательство на собственность (основной непосредственный объект), а также на личность (дополнительный непосредственный объект). Посягательство на факультативные объекты возможно в простых однообъектных составах преступлений. Например, при хулиганстве (ст.257 УК) основным объектом является общественный порядок, а факультативным объектом может быть личность, собственность. Иногда при совершении данного преступления посягательство одновременно происходит на все три объекта. Но состав хулиганства будет иметь место и при отсутствии посягательства на его факультативные объекты.

Предметом преступления являются вещи материального мира (то, что доступно для восприятия, измерения, фиксации, оценки), воздействуя на которые лицо посягает на общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Предмет преступления следует отличать от орудий и средств совершения преступления (по характеру их использования во время совершения преступления и по принадлежности к элементам состава преступления). Например, при незаконном приобретении, хранении пистолета он является предметом преступления (ст.151 УК), а если лицо убьет путем выстрела из этого пистолета другого человека, то пистолет станет орудием преступления (ст.96 УК).

19. Предмет преступления – это предмет материального и духовного мира на которое преступник воздействует при совершении преступления.

Например, предметом хищения является само похищенное имущество, предметом взяточничества — полученные должностным лицом деньги.

Значение признаков предмета преступления заключается в его использовании для разграничения преступного и непреступного поведения, а также смежных составов преступлений.

Смежными с предметом преступления признаками состава преступления выступают также орудия и средства совершения преступления. Предмет преступления — это вещь на которую осуществляется преступное воздействие для чего используются орудия и средства преступления. Орудия и средства совершения преступления — это инструмент воздействия на предмет преступления. Одна и та же вещь может в разных деяниях являться как орудием преступления, так и предметом преступления: например, пистолет может в одном деянии (в незаконном обороте оружия) являться предметом преступления, а в другом (например, в убийстве) — орудием преступления

20. Объективная сторона преступления – это внешняя характеристика общественно опасного посягательства на охраняемый законом интересы

Признаки Объективной стороны:

  1. Действие

  2. Бездействие

Последствия объективной стороны(факультативные признаки):

1 Общественно опасные изменения

2 причинная следственная связь между деянием и последствием

3 способом совершения и место совершением преступления

Значение объективной стороны преступления

Поскольку признаки объективной стороны преступления характеризуют внешние проявления преступления, именно они в первую очередь становятся доступными для изучения правоприменителем. Ввиду этого именно эти признаки устанавливаются в первую очередь и определяют квалификацию преступления на первом этапе расследования. Поэтому признаки объективной стороны преступления должны быть чётко и недвусмысленно закреплены в уголовном праве, диспозиции норм уголовного права должны отражать все существенные признаки деяния[5].

Объективная сторона преступления нередко используется для разграничения преступлений и непреступных посягательств, а также для разграничения деяний, схожих по нарушаемому объекту и совершаемых с одной формой вины. Так, нередко от наличия последствий определённого вида или размера (ущерб в размере больше определённой денежной суммы, тяжкий вред здоровью, иные тяжкие последствия) зависит отнесение деяния к категории преступлений или административных правонарушений. Объективная сторона позволяет разграничить такие преступления, как кража, мошенничество и грабёж, остальные признаки которых являются практически одинаковыми[6].

Признаки объективной стороны (направленность деяния, причинение определённого рода последствий) позволяют установить объект преступления, те общественные отношения, интересы и блага, на которые оно посягает. Кроме этого признаки объективной стороны могут рассматриваться как квалифицирующие признаки (переводящие преступление в разряд более опасных), т.е. как признаки, дифференцирующие уголовную ответственность, либо влияющие на назначение наказания, определение его вида или размера (т.е. как признаки, индивидуализирующие уголовную ответственность).

21. Место совершения преступления

Место совершения преступления — это некая ограниченная описанными в законе пределами территория, на которой совершается преступное деяние. В качестве места совершения преступления уголовным законом могут называться, например, взрывоопасные объекты, заповедники, континентальный шельф и особая экономическая зона и т.д.

В остальных случаях место совершения преступления является факультативным признаком, влияющим на степень опасности де­яния, что учитывается судом при выборе вида и размера наказа­ния

Время совершения преступления

Время совершения преступления — это некий временной период, в течение которого совершается или может быть совершено преступление.

В различных уголовно-правовых системах время совершения преступления может определяться временем совершения преступного деяния, временем наступления последствий или более сложным образом.

Обстановка совершения преступления

Обстановка совершения преступления — это совокупность объективных обстоятельств, в присутствии которых осуществляется преступное деяние. Например, в качестве признака состава преступления может выступать обстановка ведения боевых действий. Некоторые деяния являются преступными лишь при условии их совершения публично, т.е. в обстановке, связанной с присутствием значительного числа сторонних наблюдателей

22. Способ совершения преступления

Среди всех факультативных признаков состава именно способ совершения преступления наиболее часто получает отражение в законодательных конструкциях уголовно-правовых норм. Способ совершения преступления — это совокупность используемых при его совершении приёмов и методов, последовательность совершаемых преступных действий, применения средств воздействия на предмет посягательства[13].

В уголовном законодательстве получают закрепление такие способы совершения преступлений, как включение в документы заведомо ложных сведений, насилие, угрозы, обман и т.д.

Способ может быть признаком, разграничивающим составы преступлений (наиболее характерным примером являются составы хищений: кража, грабёж, разбой и т.д., различающиеся лишь способом посягательства)[

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]