Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЖ домашка.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
30.92 Кб
Скачать

Землетрясения

Землетрясения, являются самыми разрушительными стихийными бедствиями, занимающими одно из первых мест среди других бедствий по числу погибших людей, объему и тяжести разрушений, а также по величине материального ущерба. Основными поражающими факторами землетрясений являются сейсмические волны. Они подразделяются на гипоцентральные (продольные и поперечные) и поверхностные (волны Релея и Лява).

Гипоцентральные продольные волны (Р-волны) – сейсмические волны, распространяющиеся от очага землетрясения во всех направлениях с поочередным образованием зон сжатия и растяжения. Смещение частиц грунта при этом происходит вдоль направления распространения волн.

Гипоцентральные поперечные волны ( S -волны) – сейсмические волны, распространяющиеся от очага землетрясения во всех направлениях с образованием зон сдвига. Смещение частиц происходит перпендикулярно направлению распространения волн.

Волны Релея и Лява ( R -волны и L -волны) – сейсмические волны, распространяющиеся от эпицентра землетрясения в толще верхнего слоя земной коры. Смещение частиц грунта в R -волне происходит в вертикальной плоскости, а в L -волне – в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению распространения этих волн.

Основными параметрами сейсмических волн являются: скорость распространения, максимальная амплитуда колебаний, период колебаний и время действия волн.  Скорость распространения гипоцентральных продольных волн около 8 км/с, гипоцентральных поперечных волн около 5 км/с , а поверхностных волн – 0,5 – 2 км/с .

Землетрясениями, или сейсмическими явлениями, в науке принято называть содрогания, или колебания почвы, причина которых находится в глубине земли, но, как показали новейшие исследования, не особенно глубоко, на глубине всего нескольких километров, а иногда всего нескольких сотен метров. В настоящее время на изучение землетрясения обращено большое внимание, даже создана Международная ассоциация для исследования землетрясений. Возникли многочисленные сейсмические станции и особая ветвь физической географии - сейсмология.

Землетрясения исходят из некоего центра, или очага (гипоцентра), находящегося под поверхностью земли. Обыкновенно это не точка, но линия или даже целая площадь. Непосредственно над центром по вертикали на поверхности земли находится эпицентр землетрясения, в котором землетрясение сказывается с наибольшей силой. От эпицентра во все стороны сила землетрясения убывает. Мы можем на карте соединить линиями все места, которые испытывают во время землетрясения одинаковой силы сотрясения. Эти линии называют изосейстами. Линии же, соединяющие между собой места, где одновременно сказалось сотрясение, называются гомосейстами. Если бы очагом землетрясения была одна точка и вся земля состояла из пород одинаковой плотности, то тогда вокруг центра расходились бы шаровые волны, а пересечение их с поверхностью земли дало бы круги. Но па самом деле, как указано, этот очаг не точка, но линия или целая площадь. Кроме того, земля составлена из масс различной плотности; ближе к центру земли находятся более плотные вещества, а на поверхности - более легкие. Поэтому волны землетрясения не образуют правильных шаровых поверхностей, а линии, соединяющие центр землетрясения с поверхностью, - сейсмические лучи - не прямы, а изогнуты и выпуклостью обращены к центру земли. Сильное землетрясение было близ Верного (Алма-Ата) в 1911 году. Эпицентр этого землетрясения находился, по всей вероятности, к югу от Верного, между хребтами северного Тянь-Шаня - Кунгеем и Заилийским Алатау. Плейстосейстовая область охватила почти все Семиречье, а как землетрясение, ощущаемое только приборами, оно распространилось необычайно далеко, не менее 5-6 тыс. км, и было отмечено и в Москве и в Пулкове.

Очаг поражения землетрясением в общем случае характеризуется: разрушением и опрокидыванием зданий и сооружений, под обломками которых гибнут люди; возникновением взрывов и массовых пожаров, происходящих в результате производственных аварий, замыканий в энергетических сетях и разгерметизации емкостей для хранения воспламеняющихся жидкостей; образованием возможных очагов заражения химическими отравляющими веществами; разрушением и завалом населенных пунктов в результате образования многочисленных трещин, обвалов и оползней; затоплением населенных пунктов и целых районов в результате образования водопадов, подпруд на озерах и отклонения русел рек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]