Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

6.8. Решение базовых задач в Excel 2000

Приведем примеры, иллюстрирующие технику использова­ния табличного процессора Excel при решении практических задач. Решение реальных задач, особенно с учетом действитель­ных параметров деятельности предприятия (объемов и номенк­латуры операций, цен и характеристик деятельности и пр.) – достаточно громоздкая задача. Поэтому для демонстрации воз­можностей Excel ограничимся лишь некоторыми аспектами (на­пример, определенным кругом заказчиков и узкой номенклату­рой товаров).

Пример 2. Фирма осуществляет торгово–посредническую деятельность по поставке и установке комплектующих к вычис­лительной технике. Помимо созданной ранее таблицы Список заказанных товаров (табл. 6.1), для учета используется вторая таблица Список фирм, заказавших товары (табл. 6.2). На основании данных этой таблицы экономист и менеджер составляют отчеты, осуществляют учет реализации товаров и ана­лиз заключенных договоров, бухгалтер – учет оплаты постав­ленных товаров.

Таблица 6.2 Список фирм, заказавших товары

Дата

Фирма–заказчик

Код товара

Наименование товара

Коли­чество

Стои­мость

03.09.96

Фобос

1

CPU Celeron 333

2

*

04.06.97

Фобос

2

Монитор СТХ 15"

3

*

13.05.96

Орион

5

DIMM 32M, PC–100

2

*

05.05.97

Орион

1

CPU Celeron 333

1

*

23.08.96

Сатурн

5

DIMM 32M, PC–100

4

*

21.03.97

Сатурн

4

HDD Seagate 6,4 G

3

*

10.06.97

Марс

4

HDD Seagate 6,4 G

3

*

Решение. Воспользуемся созданной в примере 1 электрон­ной книгой с таблицей Список заказанных товаров, располо­женной на Листе 1. Для удобства работы переименуем рабочие листы книги следующим образом. Лист 1 назовем «Товары», а Лист 2 – 4 «Заказы Фирм». Для переименования текущего рабо­чего листа требуется выполнить команду Формат–Лист–Переименовать и указать новое имя. Для перехода на новый рабо­чий лист необходимо щелкнуть на ярлыке с его именем.

Создадим на новом рабочем листе макет таблицы Список фирм, заказавших товары. Технология создания макета подобна тех­нологии создания таблицы в примере 1.

Заполним в созданной таблице значения полей «Дата», «Фир­ма–заказчик», «Код товара» и «Количество». Сложность заполнения поля «Наименование товара» заклю­чается в том, что содержимое этого поля должно выбираться из таблицы Список заказанных товаров автоматически, в зависи­мости от значения содержимого «Код товара». Аналогично, со­держимое поля «Стоимость» вычисляется как произведение суммы содержимого полей «Цена» и «Наценка» таблицы Список заказанных товаров и поля «Количество» текущей таблицы.

Для решения задачи воспользуемся имеющимися в Excel функциями Если и Просмотр. Выражения, содержащие эти функции, следует записать в ячейки D2:D8 (целесообразно ис­пользовать процедуру мультиплицирования формул). На рис. 6.6 приведен фрагмент электронной таблицы. Формула, за­писанная в ячейку D5, отображается в строке формул.

Необходимо отметить, что если в создаваемой таблице будет указано значение «Код товара», отсутствующее в таблице Спи­сок заказанных товаров (например, 6, 7 и т.д.), то в таблицу Список фирм, заказавших товары, будет включено наименова­ние товара, относящееся к последней записи таблицы Список заказанных товаров.

Р ис. 6.6. Макет таблицы «Список фирм, заказавших товары»

Предположим, менеджеру требуется определить сумму поста­вок товаров и услуг каждого вида. Для выполнения этой работы ему удобно осуществить сортировку данных таблицы и подсчи­тать итоги. Для этого достаточно выполнить следующую последователь­ность действий.

1. Поставить курсор мыши в ячейку В1.

2. Выполнить команду Данные–Сортировка–Сортировать по–Фирма–заказчик–По возрастанию

3. Выполнить команду Данные–Итоги и установить получение промежуточных итогов по столбцу «Стоимость» при каждом изменении содержимого поля «Фирма–заказчик». В резуль­тате будет получена таблица следующего вида (рис. 6.7). Для отмены вычислений промежуточных и окончательных итогов выполнить команду Данные–Итоги–Убрать все.

Р ис. 6.7. Группировка по полю «Фирма–заказчик» таблицы «Список фирм, заказавших товары». Вычислены промежуточные итоги по полю «Стоимость» и «Общий итог»

Студенту предлагается самостоятельно доработать (внести из­менения) таблицу Список заказанных товаров так, чтобы зна­чение столбца «Количество» этой таблицы отражало реальное число заказанных фирмами комплектующих. Другими слова­ми, необходимо, чтобы содержимое ячеек «Количество» из таблицы Список заказанных товаров (рис. 6.5) являлось суммой содержимого соответствующих этим комплектующим ячеек «Ко­личество» из таблицы Список–фирм, заказавших товары (рис. 6.6).