Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР история спорта и туризма.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
42.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

КАФЕДРА Туризма и гостеприимства

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ История спорта и туризма

НА ТЕМУ: Перспектива развития горнолыжного спорта и туризма в республике Башкортостан.

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 3курса группы СЗК 32

Шифр

Рамазанова Юлия

ПРОВЕРИЛА: Котова Т.П

Уфа 2012

Содержание

Введение ………………………………………………………………..……2 стр.

Глава 1. Основные центры горнолыжного туризма в Башкортостане ....5 стр.

Глава 2. Анализ рынка горнолыжного туризма в Башкортостане…….….8 стр.

Глава 3. Проблемы развития горнолыжного туризма в Башкортостане и пути их решения…………………………………………………………………..11 стр.

Заключение ………………………………………………………………….16стр.

Библиографический список ………………………………………………..17стр.

Введение

Мы живем на рубеже столетий. Наступил новый ХХI век. Роль общечеловеческих ценностей в резко изменившемся мире неизменна. Современная жизнь воздвигает стену новых проблем, практически столь же трудно преодолимых как проблемы ХХ столетия.

Анализ состояния горнолыжного спорта и туризма в Республике Башкортостан показывает, что за последние три года (2009-2012 гг.) в результате поддержки со стороны руководства республики, внимания и непосредственной помощи администраций городов и районов Республики Башкортостан и других организаций успешно выполняются мероприятия по развитию массового горнолыжного спорта и туризма на местах, подготовке высококвалифицированных спортсменов - туристов, горнолыжников - участников зимних Олимпийских игр, победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и России и спортивных резервов. А так же идет строительство и реконструкция горнолыжных комплексов. В республике усилиями заинтересованных организаций с каждым годом благоустраивается, реконструируется и расширяется материально - техническая база, по состоянию на 1 июня 2001 г. функционирует 6 горнолыжных трасс, оборудованных подъемниками, которые соответствуют уровню проведения республиканских соревнований.

Честь России и Башкортостана на зимних Олимпийских играх 1998 года (г. Нагано, Япония) защищали уфимские спортсмены Светлана Гладышева (слалом - гигант), Александр Михайлов (фристайл - акробатика) и Елена Королева (фристайл - могул).

Целенаправленную работу по подготовке спортивных резервов для сборных команд Республики Башкортостан и Российской Федерации по горнолыжному спорту и фристайлу проводят два отделения спортивных школ (в Уфе и Белорецке), где занимаются 866 чел. (дети, подростки, молодежь) и с обучающимися работают 14 штатных тренеров - преподавателей.

В результате государственной поддержки и исполнения Программы спортивных мероприятий Государственного комитета Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму на 2001-2005 гг. дальнейшее развитие в Республике Башкортостан получили горнолыжный спорт и туризм

Программа развития горнолыжного спорта и туризма в Республике Башкортостан на 2001-2005 годы предусматривает выполнение комплекса мероприятий, направленных на улучшение здоровья и физической подготовки всех возрастных групп населения, создание условий для занятий горнолыжным спортом, активного отдыха и здорового досуга населения республики, подготовки спортивного резерва и успешных выступлений башкирских спортсменов на российской и международной спортивных аренах.

Занятия горнолыжным спортом и туризмом являются эффективным средством предотвращения и лечения широкого спектра заболеваний

Республика располагает подходящим климатом и рельефом, следовательно, необходимо создать курортно- рекреационный комплекс, который смог бы привлечь потоки отдыхающих, то есть финансовый поток, и заработанные людьми деньги от добычи нефти и газа уходили не на развитие заграничных курортов, а оставались в пределах региона.

Особенность работы заключается в освещении горнолыжного комплекса республики и его ближайших перспектив. Для этого были поставлены задачи:

1. Рассмотреть основные центры горнолыжного туризма в Башкортостане.

2. Анализировать рынок горнолыжного туризма в Башкортостане

3. Проблемы развития горнолыжного туризма в Башкортостане и пути их решения