Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
174.21 Кб
Скачать

49. Биосинтез таг в жировой ткани и печени. Регуляция. Жировые депо организма. Ожирение. Его виды.

Синтез жиров происходит в абсортивный период в печени и жировой ткани( глюкоза поступает в адипоцитыс помощью белка переносчика глюкозы ГЛЮТ-4, активен только в пристутствии инсулина). Субстратами являются ацил-КоА и глицерол-3-фосфат. Метаболический путь синтеза жиров в печени и жировой ткани одинаков. Различаются только разные пути образования глицерол-3-фосфата(Г3Ф). Он образуется двумя путями: 1. Восстановление дигироксиацетонфосфата.( в жировой ткани это единственный путь!) 2. Фосфорилированием глицеролкиназой свободного глицерола, который поступает из крови.

В жировой ткани для синтеза жиров используются в основном жирные кислоты, овободившиеся при гидролизе жиров ХМ и ЛПОНП. Жирные кислоты поступают в адипоциты превращаются в произвоные КоА и взаимодействуют с Г3Ф образуя сначала лизофосфатидную кислоту, а затем фосфатидную. Она дефосфорилируется, превращается в диацилглицерол, который ацилируется с образованием триацил-глицерола. Также в адипоцитах идет синтез жирных кислт из продуктов распада глюкозы. Распад глюкозы идет по двум путям:1. Гликолиз, т.е образование Г3Ф и ацетил-КоА. 2. Пентозофосфатный путь, который обеспечивает образование NADPH,кот. явл. Донором водорода в реакциях синтеза.

В печени синтез жирных кислот идет изпродуктов гликолиза. В гладком ЭР гепатоцитах жирные кислоты активируются и сразу же используются для синтеза жиров, взаимодействуя с Г3Ф. Образуется фосфатидная кислота. Синтезированные в печени жиры упаковываются в ЛПОНП и секретируются в кровь.В крови на них действует ЛП-липаза. Под её дествием сначала превращаются в ЛППП, а затем в ЛПНП. Глицерол, освободившийся из ЛП, кровью транспортируется в печень, где поять может использоваться для синтеза жиров.

Регуляция синтеза жиров. В абсорбтивный период при увеличении соотношения инсулин/ глюкагон в печени активируется синтез жиров. В жировой ткани индуцируется синтез ЛП-липазы в адипоцитах и осуществляется её экспонирование на поверхность эндотелия; следовательно, в этот период увеличивается поступление жирных кислот в адипоциты. Одновременно инсулин активирует белки-переносчики глюкозы - ГЛЮТ-4. Поступление глюкозы в адипоциты и гликолиз также активируются. В результате образуются все необходимые компоненты для синтеза жиров: глицерол-3-фосфат и активные формы жирных кислот. В печени инсулин, действуя через различные механизмы, активирует ферменты путём дефосфорилирования и индуцирует их синтез. В результате увеличиваются активность и синтез ферментов, участвующих в превращении части глюкозы, поступающей с пищей, в жиры. Это - регуляторные ферменты гликолиза, пируватдегидрогеназный комплекс и ферменты, участвующие в синтезе жирных кислот из ацетил-КоА. Результат действия инсулина на обмен углеводов и жиров в печени - увеличение синтеза жиров и секреция их в кровь в составе ЛПОНП. ЛПОНП доставляют жиры в капилляры жировой ткани, где действие ЛП-липазы обеспечивает быстрое поступление жирных кислот в адипоциты, где они депонируются в составе триацилглицеринов.

Жировые депо организма- адипоциты, располагаюся в основном под кожей, образуя подкожный жировой слой и в брюшной полости, образуя большой и малый сальники.

Ожирение- избыточное накопление жира в адипоцитах. Ожирением считают состояние, когда масса тела превышает 20% от "идеальной" для данного индивидуума. Образование адипоцитов происходит ещё во внутриутробном состоянии, начиная с последнего триместра беременности, и заканчивается в препубертатный период. После этого жировые клетки могут увеличиваться в размерах при ожирении или уменьшаться при похудании, но их количество не изменяется в течение жизни. Различают первичное и вторичное ожирение. Первичное ожирение характеризуется множеством гормональных и метаболических особенностей у лиц, страдающих этим заболеванием. В самом общем виде можно сказать, что первичное ожирение развивается в результате алиментарного дисбаланса - избыточной калорийности питания по сравнению с расходами энергии. Количество потребляемой пищи определяется многими факторами, в том числе и химическими регуляторами чувства голода и насыщения. Эти чувства определяются концентрацией в крови глюкозы и гормонов, которые инициируют чувство насыщения: холецистокинина, нейротензина, бомбезина, лептина. Причины первичного ожирения:

  1. генетические нарушения (до 80% случаев ожирения - результат генетических нарушений)

  2. состав и количество потребляемой пищи, метод питания в семье

  3. уровень физической активности

  4. психологические факторы

Первичное ожирение - не просто следствие переедания, а результат действия многих факторов, т.е. ожирение - полигенное заболевание.

Вторичное ожирение - ожирение, развивающееся в результате какого-либо основного заболевания, чаще всего эндокринного. Например, к развитию ожирения приводят гипотиреоз, синдром Иценко-Кушинга, гипогонадизм и многие другие заболевания.