Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа лаптевой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

3. Система инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала медицинского учреждения

Профессиональная деятельность медицинских сестер связана с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями, а так же заражением пациентов в любом медицинском учреждении. Поэтому главная задача медицинских сестёр — не допустить инфицирования. Отсюда вытекает необходимость активной профилактики внутрибольничной инфекции.

Внутрибольничная инфекция – это любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, или заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от времени появления симптомов заболевания (после или во время пребывания в больнице).

Поэтому элементарными мерами безопасности пренебрегать нельзя:

- защитные средства (перчатки, халаты, очки, маска респираторы) при работе с дезинфицирующими средствами;

- использование универсальных мер предосторожности при работе с биологическими жидкостями (халат, маска, перчатки, фартук).

С целью предупреждения заражения вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией следует пользоваться одноразовым инструментарием, для каждого пациента отдельный, после чего инструментарий подвергается дезинфекции, согласно ОСТа 42-21-2-85.

Медицинский инструментарий соприкасающийся с кровью пациентов нужно тщательно продезинфицировать, затем разобрать, промыть и прополоскать строго в резиновых перчатках. Своевременно очищать поверхности столов и пола от крови ветошью, смоченной в растворе дезинфектанта, тщательно проводить предварительную, заключительную уборку помещения и 1 раз в неделю проводить генеральную уборку.

Обработку изделий медицинского назначения выполняю согласно нормативному документу ОСТ 42-21-2-85 « Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы»

Медицинские инструменты: это пинцеты, корнцанги, скальпели, шпателя проходят три этапа обработки.

І этап – дезинфекция. Для этого погружаю инструменты в ёмкость с рабочим раствором дезинфектанта, после этого инструменты ополаскиваю до исчезновения запаха.

ІІ этап - предстерилизационную очистку произвожу следующим образом.

ополаскивание.

Замачивание в моющем растворе на 15 минут

мытье каждого инструмента в моющем растворе ватно - марлевым тампоном.

ополаскивание в воде

ополаскивание в дистиллированной воде

высушивание.

После предстерилизационной очистки производится контроль качества. На кровь - Азопирамовой пробой. Имеется журнал качества предстерилизационной очистки.

ІІІ этап Стерилизация осуществляется воздушном методом в сухожаровом шкафу. При режиме 1800С в течение 60 минут. Для контроля качества стерилизации используются индикаторы.

По соблюдению санитарно- противоэпидемического режима имеются приказы и инструкции

Приказ № 408 « О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране»

Приказ № 475 « О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями»

Приказ № 170 « О мерах совершенствования профилактики и лечения ВИЧ- инфицированных в РФ.»

Приказ № 342 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом»

Приказ № 290 « О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ инфекцией и вирусными гепатитами.

Приказ № 345/195 « О дополнительных мерах по предупреждению заболеваний парентеральными вирусными гепатитами и ВИЧ- инфекций в ЛПУ области»

Приказ № 58 « О совершенствовании мероприятий по ранней клинической диагностике ВИЧ- инфекций и улучшения качества диспансерного наблюдения за ВИЧ инфицированными в ЛПУ Новосибирской области»

Использую в работе изделия медицинского назначения однократного применения. Обработку произвожу в 3 этапа Отходы класса «Б»

1 этап - Дезинфекция- погружаю в 3% раствор хлорамина.

2 этап - Ополаскиваю водой до исчезновения запаха.

3 этап - Сбор изделий в двухслойные мешки.

4 этап- Утилизация (Сжигание)

Алгоритм проведения гегиенической обработки рук.

Следует строго соблюдать правила личной гигиены, так как множество микроорганизмов передаются, через руки из этого следует, что мытье рук это серьезная мера профилактики внутрибольничной инфекции. При обработке рук следует избегать частого применения дезинфицирующего средства, так как они способны вызвать раздражение кожи и дерматит, что облегчает проникновение возбудителя.

Алгоритм проведения гегиенической обработки рук

Во время работы все повреждения должны быть закрыты напальчником или лейкопластырем. В случаях попадания крови на кожу, слизистые, уколах или порезах следует использовать аптечку по профилактике ВИЧ инфекции, в которой имеется: 5% раствор йода, лейкопластырь; навески калия марганца 0,05% , бинты, вата, пинцеты для глаз и носа 4 шт.

При получении травмы она должна быть зафиксирована (документально в лечебно-профилактическом учреждении в течении 12 часов). Медицинские работники, имеющие контакт с кровью, подлежат обследованию на наличие австралийского антитела не реже 1 раз в год. Лица с наличием австралийского антитела до работы не допускаются с кровью и ее препаратами. Они должны соблюдать правила личной гигиены направленные на предупреждение заражения пациента.

Все манипуляции в процедурном кабинете я провожу согласно приказам № 770 от 10.06.85 ОСТ 42-21-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения, методы, средства, режимы», и приказа № 408 от 12.07.89 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране».

Перед каждой процедурой я тщательно мою руки, дважды намыливая их, затем втираю 70% этиловый спирт, в течении 2 минут ногтевые ложа, обрабатываю 5% настойкой йода, если есть порезы заклеиваю их пластырем, надеваю перчатки. После окончания процедур перчатки замачиваю в 5% растворе хлорамина на 1 час, затем промываю и выбрасываю в контейнер с мусором.

Если произошло загрязнение одежды кровью или другим биологическим материалом, то я смачиваю этот участок 3% раствором хлорамином на 1 час. После экспозиции сдаю в стирку. Если произошёл прокол пальца иглой или порез ампулой, то тогда я, не останавливая кровь, обрабатываю рану 70% спиртом, мою руки с мылом, двукратно намыливая их, затем обрабатываю рану 5% йодом. Если кровь попала в глаза, промываю их проточной водой и закапываю в глаза 1% водный раствор борной кислоты, или промываю глаза 0,05% раствором марганцево–кислого калия. Если в нос — промываю водой и закапываю однопроцентный раствор протаргола. Если в рот — прополаскиваю водой, а затем 70% этиловым спиртом, для этого я пользуюсь аварийной аптечкой, которая имеется на моём рабочем месте. Она укомплектована для оказания первой помощи и в её состав входят:

спирт 70%

йод 5%

перманганат калия 5%

дистиллированная вода

пипетки

перчатки

ватные шарики

халат

хлорамин

протаргол

перевязочный материал

перекись водорода 6%

борная кислота 1%

термометр

Перед проведением манипуляции - мою руки, обрабатываю их, одеваю перчатки. Обрабатываю рабочий стол 1% раствором хлорамина, накрываю стерильный стол, отмечая дату и точное время на бирке. Внутривенные и внутримышечные инъекции делаю, уложив больного на кушетку. Предварительно собираю аллергологический анамнез. Перед вскрытием ампулы смотрю срок годности, читаю название, обрабатываю ватным тампоном, смоченным в 70 градусном спирте. На флаконах для инфузий дополнительно отмечаю дату и время вскрытия.

Контроль качества предстерилизационной очистки.

Качество предстерилизационной очистка оценивается по отсутствию положительных проб:

1.проба которая контролирует отмывание от крови - азопирамовая.

2.проба которая контролирует отмывания от синтетических средств - феновталииновая.

Условия проведения контроля.

1.Контролю подлежит 1 % от обработанной партии – 3 - 5 штук.

2.Реакция читается в течение 1 минуты.

3.Инструмент должен быть чистым и холодным.

4. Рабочий раствор готовится перед его применением.

Контроль качества стерилизации.

1.Физический метод - контроль осуществляется контрольно-измерительными приборами которые фиксируют температуру, давление и время стерилизации в камере.

2.Химический - с помощью специальных индикаторов, которые изменяют цвет под влиянием процесса стерилизации.

3.Бактериологический - взятие смывов на бак.посев.

Работа терапевтического кабинета ведется планово согласно приказам:

1.Приказ № 770 МЗ СССР 1985 года. Приложение ост.42-21-2-85 от 01.1985 года. МЗ РФ « Стерилизация и дезинфекция медицинских назначений».

3. Приказ № 408 от 12.06.1989 года МЗ СССР « О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

4.Приказ № 170 МЗ РФ от 16.08.1994 года. « О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ инфицированных в РФ».

5.Приказ № 170 МЗ РФ от 06.10.1998 года. « О медицинской помощи больным наркоманией с ВИЧ инфекцией и вирусными гепатитами».

6.Приказ № 254 МЗ СССР от 03.09.1991 года. « О развитии дезинфекционного дела в стране».

7. «Правила сбора , хранения и удаления отходов в ЛПУ» СанПин 2.1.7.728-99

8.Приказ Мэрии г.Новосибирска от 28.08.2009г.№ 400 « О мерах по профилактике профессионального инфицирования ВИЧ медицинского персонала учреждений здравоохранения г. Новосибирска»

9.Приказ Департамента здравоохранения Новосибирской области от 20.08.2009г. № 1359 « О совершенствовании профилактики инфицирования ВИЧ среди медицинского персонала ЛПУ Новосибирской области.»

Перед началом приема проветриваю кабинет. Затем приготавливаю медицинские шпатели и термометры. Шпатели у нас одноразовые, но если нет, пользуемся многоразовыми. Многоразовые шпатели относятся к группе: условно-критические инструменты, поэтому проходят обработку в 3 этапа.

Дезинфекция. Шпатели погружаются в емкость с дезраствором, экспозиция 30 минут. Затем промываются под проточной водой, погружают на 15 минут в дистиллированную воду, затем сушат. После чего укладывают на решетку и стерилизуют в сухожаровом шкафу.

- термометры - после каждого больного термометры замачиваются в дез. раствор, экспозиция 5-10 мин., затем промывают под проточной водой, сушат и хранят в чистом лотке в горизонтальном положении в сухом виде.

- фонендоскопы, манжетки от тонометров после каждого больного протирают ватным тампоном, смоченным 70 % этиловым спиртом.

- кушетку протирают после каждого больного 2 -ух кратно с интервалом 15 мин. Дезинфицирующим раствором. Ветошь для обработки кушетки после каждого больного другая.

Рабочие растворы меняются согласно инструкции. Влажная уборка проводится 3 раза в день с дезсредствам после уборки кабинет проветривается.